тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Багаевская

01

марта 2010 года

(место составления)

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ростовской области Нянчур И.Н.,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Думич Николая Петровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Лиманского Владимира Николаевича

(фамилия, инициалы)

представивший удостоверение №

3160 от16.11. 2006 г.

и ордер

№ 128 от 24. 02.2010 г.

при секретаре Жуковской Н.В.,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Думич Николая Петровича

(фамилия, инициалы)

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, образованием 4 класса, не женат, не работает, военнообязанного состоит на воинском учете в Семикаракорском РВК, зарегистрирован и проживает по адресу <адрес> <адрес> <адрес> № <адрес>, личность установлена, ранее судим 1 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Семикаракорского района Ростовской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Семикаракорского района Ростовской области обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 14 дней. 2 апреля 2008 года освобожден по отбытию наказания. 4 февраля 2008 года Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % из зарплаты в доход государства, с испытательным сроком 1 год. Постановлением этого же суда от 16 июня 2008 года испытательный срок по приговору суда от 4 февраля 2008 года продлен на 1 месяц. Постановлением этого же суда от 20 января 2009 года условное осуждение по приговору суда от 4 февраля 2008 года отменено. Постановлением этого же суда от 1 апреля 2009 года исправительные работы по приговору суда от 4 февраля 2008 года заменены на 4 месяца лишения свободы. Срок наказания исчислялся с 1 апреля 2009 года,

обвиняем

ого

в совершении преступлен

ия

, предусмотренн

ого

ст. 158 ч.2 п. «Б,В»

УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Думич Н.П. в период времени с 19 на 20 октября 2009 года находясь в гостях у ФИО4 в помещении ее домовладения № «Б» по <адрес> <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженного ключа открыл навесной замок входной двери сарая, расположенного на территории указанного домовладения проник в помещение сарая откуда похитил велосипед «Украина» 05г002151 стоимостью 2000 рублей, продолжая осуществлять свой преступный умысел ФИО1 вернулся в помещение дома откуда похитил сотовый телефон «» Самсунг-Е1100» имей № стоимостью 1235 рублей пылесос «LG-3055» стоимостью 1710 рублей после чего с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4945 рублей.

В суде подсудимый Думич Н.П. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Думич Николая Петровича ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпвешей.

Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, которая претензий не имеет. Его явку с повинной, Данные обстоятельства суд признает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого (ст. 73 УК РФ поскольку подсудимый причиненный ущерб потерпевшей возместил, раскаялся, написал явку с повинной. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд, исходя из заключения судебной психиатрической экспертизы №114 от 20 января 2010 года, считает, что в период испытательного срока необходимо обязать осужденного пройти курс лечения от зависимости от алкоголя средней степени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Думич Николая Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного регулярно 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный для этого день с целью проведения профилактических мероприятий и контроля за поведением по месту жительства. Находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра. Обязать осужденного пройти курс лечения от хронического алкоголизма в Семикаракорской ЦРБ.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшей отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий ________________________________

(подпись)