ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 21 | ” | января 2010 года | ||
(место составления) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Калашникова Сергея Николаевича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Колотова Андрея Викторовича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 0718 от 02.12. 2002 г. | и ордер | № 646 от 21. 01.2010 г. |
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Калашникова Сергея Николаевича
(фамилия, инициалы)
<Дата обезличена> года рождения, уроженца хутора <...> <...>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женат, не работает, военнообязанного состоит на воинском учете в Багаевском ОРВК, зарегистрирован и проживает по адресу Ростовская область <...> <Номер обезличен>, личность установлена, ранее не судим,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 158 ч.3 п. «А» |
УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калашников С.Н. 26 ноября 2009 года около 12 часов с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел к дому, расположенному по адресу: <...> <...> <...> <...> <Номер обезличен>. Реализуя свой преступный умысел убедившись. Что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома, откуда похитил принадлежащую <<ФИО>5> ручную швейную машинку «ЮНИОН» в металлическом корпусе стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшей материальный ущерб.
В суде подсудимый Калашников С.Н. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается.
Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Калашникова Сергея Николаевича ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые. Доводы защиты, потерпевшей, государственного обвинителя. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением требований ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания, поскольку подсудимый совершил преступление впервые, причиненный ущерб потерпевшей возмещен. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительного вида наказания.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный для этого день с целью проведения профилактических мероприятий и контроля за поведением по месту жительства. Находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра. Обязать осужденного пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшей отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий