ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская « 18 » января 2010года
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Рослякова Д.В.,
подсудимого Коренева Василия Ивановича
его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Градова Николая Анатольевича, представившего удостоверение № 2682 от 24 июня 2005 года и ордер № 224 от 18 января 2010 года,
подсудимого Коренева Александра Ивановича
его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Градова Николая Анатольевича, представившего удостоверение № 2682 от 24 июня 2005 года и ордер № 224 от 18 января 2010 года,
потерпевшей <<ФИО>5>,
при секретаре Жуковской Н.В.,
рассмотрев материалы дела в отношении подсудимых:
Коренева Василия Ивановича
<Дата обезличена> года рождения, уроженца станицы Багаевской Багаевского района Ростовской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женат, не работает. Состоит на регистрационном учете и проживает станица Багаевская <...> <Номер обезличен> <...> <...>. Военнообязанного, состоит на воинском учете в ОРВК Багаевского района Ростовской области. Ранее судим <Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение отменено с отбытием назначенного наказания 2 года в исправительной колонии общего режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
Коренева Александра Ивановича
<Дата обезличена> года рождения, уроженца станицы <...> <...>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женат, имеет на иждивение несовершеннолетних детей, не работает. Состоит на регистрационном учете и проживает станица Багаевская <...> <Номер обезличен> <...> <...>. Военнообязанного, состоит на воинском учете в ОРВК Багаевского района Ростовской области, ранее не судим. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Коренев В.И. и Коренев А.И. 06 декабря 2009 года, примерно в 21 с целью кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по предложению Коренева В.И. совершить кражу строительных материалов, принадлежащих <<ФИО>5> и расположенных на территории принадлежащего ей строящегося дома по адресу: <...> станица Багаевская <...> <Номер обезличен> «А». Договорившись о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым Коренев А.И. и Коренев В.И. должны были совместно прийти на территорию вышеуказанного строящегося дома <<ФИО>5>, после чего тайно похитить находившиеся там и принадлежащие <<ФИО>5> строительные материалы. Реализуя достигнутую договоренность через огород домовладения, расположенного по соседству с <<ФИО>5>, пришли на территорию вышеуказанного строящегося домовладения, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно похитили принадлежащие <<ФИО>5> 30 штук шлакоблоков размером 20x20x40 см. стоимостью каждый 26 рублей каждый на общую сумму 780 рублей, 3 доски длиной 6 м., шириной 15 см. и толщиной 5 см. стоимостью 360 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, перенесли имущество на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <...> станица Багаевская <...> <Номер обезличен>, чем причинили <<ФИО>5> материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.
В суде подсудимый Коренев Василий Иванович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.
В суде подсудимый Коренев Александр Иванович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Подсудимые просят дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Такое решение принято ими после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимые вину признают, в совершенном преступлении раскаиваются. Вина подсудимых нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия:
подсудимого Коренева Василия Ивановича по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
подсудимого Коренева Александра Ивановича по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания суд учитывает личности подсудимых, удовлетворительные характеристики месту жительства. Для подсудимого Коренева А.И. совершение преступления впервые, нахождение на иждивении четверых малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба и признает как обстоятельство смягчающее наказание, (ст. 61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ). Суд считает возможным в отношении подсудимого Коренева А.И. применить ст. 73 УК РФ с возложением на них обязанностей, которые будут способствовать их исправлению, без изоляции от общества
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коренева Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного регулярно два раза в месяц являться на регистрацию, в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный для этого день с целью проведения профилактических мероприятий и контроля за поведением по месту жительства. Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного учреждения. Находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра. Принять меры к трудоустройству. Обязать осужденного пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения осужденному Кореневу Василию Ивановичу подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Коренева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный для этого день с целью проведения профилактических мероприятий и контроля за поведением по месту жительства. Находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра. Принять меры к трудоустройству. Обязать осужденного пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения осужденному Кореневу Александру Ивановичу подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Ограничения на вещественные доказательства и переданные потерпевшей <<ФИО>5> отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий