кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская « 18 » января 2010 года

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Нянчур И.Н.

подсудимого Бойко Виктора Николаевича

его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Мигулина Александра Николаевича, представившего удостоверение 4395 от 25.09.2008 годаи ордер № 4 от 18.01. 2010 года,

подсудимого Морозова Ивана Сергеевича

его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Мигулина Александра Николаевича, представившего удостоверение 4395 от 25.09.2008 годаи ордер № 5 от 18.01. 2010 года,

при секретаре Жуковской Н.В., рассмотрев материалы дела в отношении подсудимых:

Бойко Виктора Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, образованием 8 классов, не женат, не работает. Состоит на регистрационном учете и проживает станица Багаевская <адрес> № <адрес>. Не военнообязанного, личность установлена по паспорту, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Морозова Ивана Сергеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, образованием 7 классов, женат, не работает. Состоит на регистрационном учете и проживает станица Багаевская <адрес> № <адрес>. Не военнообязанного. юридически не судим, личность установлена по паспорту, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч..3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бойко В.Н., Морозов И.С19 ноября 2009 года, примерно в 22 часа с целью кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, приехали на автомобиле « Ока», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Морозову И.С. к пруду № 5, принадлежащему ООО СРХ «Рыбколхоз Дон», расположенному на расстоянии 850 м. от западной окраины хутора Краснодонск Багаевского района. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они установили в вышеуказанный пруд привезенные с собой две ставные сети длиной 100 метров и 140 метров, после чего, ожидая улова, уехали домой.

21 ноября 2009 года в 01 час 20 минут Морозов И.С. совместно с Бойко В.Н. на принадлежащем ему автомобиле « Ока», г/н № приехали к пруду № 5, принадлежащему ООО СРХ Рыбколхоз Дон и расположенному на расстоянии 850 метров от западной окраины хутора Краснодонск Багаевского района Ростовской области и на расстоянии 100 метров от моста через реку Маныч в сторону севера, где начали снимать установленные ими два дня назад рыболовные сети. Бойко В.Н., совершая тайное хищение, снял поставленную рыболовную сеть, в которой находилось 13 голов рыбы вида «карп», общим весом 9 килограммов, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1350 рублей, и сложил данную сеть с рыбой в полипропиленовый мешок белого цвета. Однако, в момент совершения хищения, Бойко В.Н. был задержан охранниками пруда № 5 ООО СРХ « Рыбколхоз Дон», а Морозов И.С., который в это время снимал вторую установленную сеть в связи с появлением охранников не смог снять данную сеть, в которой находилось 21 голова рыбы вида « карп » общим весом 11 килограммов стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1650 рублей, скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Морозов И.С. и Бойко В.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В суде подсудимый Бойко Виктор Николаевич виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.

В суде подсудимый Морозов Иван Сергеевич виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление,

обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Подсудимые просят дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Такое решение принято ими после консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ Подсудимые вину признают, в совершенном преступлении раскаиваются. Вина подсудимых нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия:

подсудимого Бойко Виктора Николаевича по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам.

подсудимого Морозова Ивана Сергеевича по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые являются субъектами уголовной ответственности. Подсудимые понимали общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям, могли руководить ими, какими-либо психическими расстройствами не страдали и не страдают.

При назначении меры наказания суд учитывает личности подсудимых, положительные характеристики на подсудимых по месту жительства. Доводы защиты, подсудимых, представителя потерпевшего, государственного обвинителя. С учетом личности подсудимых, совершение преступления впервые для подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденномуБойко Виктору Николаевичу отменить при вступлении приговора в законную силу.

Морозова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденномуМорозову Ивану Сергеевичу отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бойко Виктора Николаевича Морозова Ивана Сергеевича в пользу ООО «СРХ «Рыбколхоз Дон» в возмещение причиненного материального ущерба 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей солидарно.

Вещественные доказательства две ставные жаберные сети диной 100 и 140 метров, полиэтиленовые пакеты, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий