ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 20 | ” | января 2010 года | ||
(место составления) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Нюхарева Ивана Юрьевича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов
Колотова Андрея Викторовича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 0718 от 02.12. 2002 г. | и ордер | № от 12.01.2010 г. |
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Нюхарева Ивана Юрьевича
(фамилия, инициалы)
<Дата обезличена> года рождения, уроженца станицы Мелиховской <...> <...>, гражданина Российской Федерации, образованием 7 классов, не женат, не работает, отбывает наказание в учреждение 398/1, по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от <Дата обезличена> года по ст. 158 ч.3 п. «А», ст.325 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, не военнообязанного, зарегистрирован по адресу: <...> <...> станица Мелиховская <...> <Номер обезличен>, без определенного места жительства на момент совершения преступления, личность установлена, до совершения преступления <Дата обезличена> года - не судим,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 158 ч.2 п. «Б,В» |
УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нюхарев Иван Юрьевич 5 марта 2006 года около 23 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл со стороны огорода во двор домовладения гражданина <<ФИО>5>, расположенного по переулку <...> <Номер обезличен> в хуторе <...> <...>, где реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, проник в сарай откуда тайно похитил имущество, принадлежащие <<ФИО>5>: алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 900 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 24 литра, стоимостью 700 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей; 15 килограмм подсолнечного масла стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 300 рублей; два корпуса карбюратора с мотоцикла «Днепр» стоимостью 50 рублей за 1 шт. на общую сумму 100 рублей; две коробки передач с мотоцикла «Днепр» стоимостью 500 рублей за 1 шт. на общую сумму 1000 рублей. Своими действиями причинил <<ФИО>5> значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
В суде подсудимый Нюхарев И.Ю. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Нюхарева Ивана Юрьевича ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту временного пребывания, совершение преступления впервые. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Доводы защиты, потерпевшего, государственного обвинителя. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нюхарева Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 28.11.2007 года. К отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2007 года.
Взыскать с Нюхарева Ивана Юрьевича в пользу <<ФИО>5> в возмещение материального ущерба 3400 рублей.
Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшему отменить при вступлении приговора в законную силу.
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий