ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 13 | ” | апреля 2010 года | ||
(место составления) | (дата) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Худоногова Николая Александровича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Лиманского Владимира Николаевича
(фамилия, инициалы)
представившей удостоверение № | 3160 от 16.11. 2006 г. | и ордер | № 166 от 12.04. 2010 г. |
потерпевшей ФИО38,
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Худоногова Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Красный октябрь <адрес>, гражданина Российской Федерации, образованием 9 классов, не женат, не работает, военнообязанный, состоит на воинском учете в Багаевском ОРВК, зарегистрирован и проживает по адресу: хутор Красный <адрес> № <адрес>, юридически не судим, личность установлена по паспорту, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Худоногов Н.А. 08 октября 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения утвержденных постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23 октября 2003 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее ПДД РФ) запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения управлял автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак №,161 регион и двигался по автодороге «поселок Отрадный - станица Манычская» со стороны поселка Отрадный, Багаевского района, Ростовской области в сторону хутора Красный, Багаевского района, Ростовской области.
В пути следования Худоногов Н.А. проявив преступную самонадеянность, нарушил п.п. 1,5., 9.9 и 10.1 ч. 1 ПДД РФ которые требуют: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Не выполнив указанные требования ПДД РФ Худоногов В.А. на 13 км + 950 м данной автодороги, допустил съезд в правый кювет, по ходу своего движения, с последующим падением автомобиля в оросительный канал. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО13 находившийся в момент аварии на переднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 247/1 от 17.02.2010 года получил телесные повреждения в виде: закрытых оскольчатых переломов тел VI-VII шейных позвонков; тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся двухсторонними множественными закрытыми переломами ребер, закрытого перелома грудины в III межреберье, разрыва печени, ушиба обоих куполов диафрагмы, легких, излиянием около 100 мл крови в брюшную полость; ушибленной раны верхнего века правого глаза; множественных ссадин на лице; кровоподтеков на передних поверхностях коленных суставов и голеней. Данные телесные повреждения, на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года, критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР РФ 1820 от 22.08.2008 года п. 13 в совокупности оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - телесные повреждения несовместимые с жизнью и в случае оказании ему своевременной квалифицированной медицинской помощи наступила бы смерть ФИО14
Причиной ДТП, в результате, которого ФИО15 получил телесные повреждения не совместимые с жизнью послужило нарушение водителем Худоноговым Н.А. управляющим автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак №,161 регион, п. 1.5,9.9 и п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ.
В суде подсудимый Худоногов Н.А. виновным в объеме предъявленного обвинения признал полностью, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что 8 октября 2009 года он вместе с ФИО16 ФИО6, ФИО5 употребляли спиртные напитки. Затем он на своем автомобиле ВАЗ-21102 регистрационный знак №,161 регион вместе с ФИО17. и ФИО6 поехали в магазин купили несколько бутылок водки, часть распили в автомобиле. Затем поехали кататься, ФИО6 завезли домой. В пути следования по автодороге поселок Отрадный - станица Манычская он не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в оросительный канал. ФИО18 получил телесные повреждения, он пытался вытащить его с переднего пассажирского сиденья через водительскую дверь, однако у него до конца сделать это не получилось. Он пытался оказать первую помощь. но увидев, что ФИО19 мертв, ушел домой. В совершенном преступлении раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО20 в суде показала, что в сентябре 2009 года к ней в гости приехал брат ФИО21 9 октября 2009 года от подсудимого и сотрудников милиции стало известно, что её брат обнаружен мертвым. Она приехала на место происшествия, и увидела автомобиль подсудимого с механическими повреждениями в оросительном канале и здесь же находился труп брата. Подсудимый и его родственники принесли свои извинения, оказывали помощь в похоронах ФИО22 подсудимый добровольно возмещает ей причиненный ущерб. От гражданского иска она отказывается, просит суд не лишать подсудимого свободы, поскольку сам ФИО23 виноват в том, что произошло.
показаниями свидетелей:
-свидетель ФИО5 в суде показал, что 8 октября 2009 года к нему домой пришли ФИО6, ФИО24 принесли литр водки. Вместе распили спиртное. Затем на своем автомобиле приехал Худоногов Н.А., привез литр водки, спиртное распили. После этого Худоногов Н.А. на своем автомобиле вместе с ФИО6 и ФИО25 уехали. Позже ему стало известно, что автомобиль Худоногова Н.А. опрокинулся в оросительный канал и ФИО26 погиб.
-свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОВД по Багаевскому району в должности участкового уполномоченного милиции. 9 октября 2009 года от дежурного по ОВД ему поступило сообщение, что на 13 км автодороги поселок Отрадный - станица Манычская в оросительном канале находится автомобиль. По прибытию на место установил, что информация подтвердилась, автомобиль принадлежал Худоногову Н.А., там же был обнаружен труп ФИО27. Он установил место нахождение Худоногова Н.А. и доставил его на место происшествия.
-свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что 9 октября 2009 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия, на 13 км автодороги поселок Отрадный - станица Манычская. Он видел, что автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный знак №,161 регион находился в оросительном канале, там же был труп ФИО28 следователь составил протокол, схему ДТП, их правильность он подтвердил своей подписью.
материалами дела:
-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 9 октября 2009 года, схемой и фотоснимками к протоколу. Местом осмотра является участок местности расположенный на 13 км + 950 м. автодороги «поселок Отрадный - станица Манычская» Багаевского района Ростовской области. В ходе осмотра установлено, что проезжая часть представляет собой асфальтированный горизонтальный участок дороги. На проезжей части имеются линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспортных средств. Справа и слева к дороге примыкают поля и оросительные каналы. В правом кювете имеются два следа от автомобиля направленных к оросительному каналу. Автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, 161 регион находится в оросительном канале на 13 км +950 м. автодороги «Отрадный - станица Манычская» в 6 метрах от правого края проезжей части. Труп ФИО29 находится в оросительном канале в месте нахождения автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер №, 161 регион, на расстоянии 7.2 м. от края проезжей части дороги. Автомобилю причинены механические повреждения, (л.д.5-8, 9,10-11,т.1);
-протоколом осмотра автомобиля от 9 октября 2009 года. В ходе осмотра установлено, что автомобилю ВАЗ-21102 государственный номер № 61 регион причинены механические повреждения. Автомобиль принадлежит Худоногову Николаю Александровичу, (л.д.12-13,14,т.1);
-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 9 октября 2009 года. Из протокола видно, что 9 октября 2009 года в 11 часов 40 минут был освидетельствован Худоногов Н.А. и установлено состояние опьянения, (л.д.18,19,т.1);
-судебно-медицинским заключением № 247/1 от 17 февраля 2010 года, актом судебно-медицинского исследования трупа № 247 от 25 ноября 2009 года. Из заключения видно, что эксперт проведя исследование трупа ФИО30 обнаружил закрытые оскольчатые переломы тел VI - VII шейных позвонков; тупая травма груди живота, сопровождавшаяся двухсторонними множественными закрытыми переломами ребер, закрытым переломом грудины в III межреберье, разрыв печени, ушибом обоих куполов диафрагмы, легких, излиянием около 100 крови в брюшную полость; ушибленная рана верхнего века правого глаза, множественные ссадины на лице; кровоподтеки на передних поверхностяхколенных суставов и голеней. Описанные экспертом повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов со значительной силой и могли образоваться в салоне легкового автомобиля в результате столкновения автомобиля с препятствием 08.10.2009 года и характерны для дорожно-транспортного
происшествия. На основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2008 года, критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР PC 1820 от 22.08.2008 года п. 13, перечисленные выше повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Смерть ФИО31 наступила от утопления в воде, на что указывают: наличие мелкопузырчатой белой пены и следов ила в просвете дыхательных путей, пятна Рассказова-Лукомского под легочной плеврой и эпикардом, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, а также признаки длительного пребывания трупа в воде - мацерация кожи на ладонных поверхностях кистей рук и подошвенных поверхностях стоп. Между наступлением смерти и причиненными телесными повреждениями имеется косвенная причинная связь. Оказание своевременной квалифицированной медицинской помощи не могло спасти жизнь ФИО32 Травмы, причиненные ФИО33 являются несовместимыми с жизнью. После причинения телесных повреждений ФИО34 мог прожить непродолжительный промежуток времени, но не мог находиться в сознании, передвигаться и совершать целенаправленные действия. Судя по характеру обнаруженных на трупе телесных повреждений, потерпевший, вероятнее всего, находился на правом переднем или заднем пассажирском сиденье автомобиля, (л.д.25-28, 104-107,т.1).
-заключением экспертной организации «Донской Центр Экспертизы» № 22 от 19 февраля 2010 года. Из заключения видно, что эксперт проведя исследование, будучи предупрежденный об уголовной ответственности пришел к следующим выводам, что в данной дорожном событии действия водителя ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак № 161 регион Худоногова Н.А. в целях обеспечения безопасности движения и предупреждения ДТП регламентированы п.п. 1.5, 9.9, 10.1 ч.1 ПДД РФ. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак № 161 регион Худоногов Н.А. объективно располагал технической возможностью предупредить съезд с дороги и последующее опрокидывание, путем своевременного выполнения им требований п.п. 1.5, 9.9, 10.1 ч.1 ПДД РФ, а именно двигаться со скоростью, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил без выезда на обочину и затем в оросительный канал и тем самым не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Поскольку действия водителя Худоногова Н.А. своевременно выполнены не были и ДТП произошло, то его действия следует считать не соответствующими, (л.д.113-115,т.1);
-протоколами осмотра предметов от 25 февраля 2010 года, от 27 февраля 2010 года. Осмотрен автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный номер № 161 регион, обнаружены механические повреждения в передней части автомобиля, два солнцезащитных козырька с автомобиля ВАЗ-21102, постановлениями о приобщении к делу как вещественное доказательство, (л.д.120-122, 123, л.д.179181,182, т.1);
-заключением судебно-медицинского эксперта № 52 от 26 февраля 2010 года. Из заключения видно, что Худоногов Н.А. имел закрытый перелом шиловидного отростка правой лучевой кости с незначительным смещением, закрытый перелом IX ребра справа, ушиб левого плечевого сустава, ссадина на левой щеке. Эти повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов и могли образоваться 8 октября 2009 года, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Между причиненными телесными повреждениями и ДТП от 8 октября 2009 года имеется прямая причинная связь, Худоногов Н.А. по характеру имеющихся телесных повреждений мог находиться за рулем автомобиля ВАЗ-21102, (л.д.134-135,т.1);
-экспертизой вещественных доказательств № 95 от 24-27 февраля 2010 года. Согласно заключения эксперта на солнцезащитном козырьке, изъятом из автомобиля со стороны пассажирского сиденья, обнаружена кровь человека, и не исключается её происхождение от ФИО35 (л.д.170-174,т.1);
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эти выводы подтверждаются выводами судебно-психиатрической комиссии экспертов № 319 от 12 февраля 2010 года, которые проведя исследование будучи предупрежденные об уголовной ответственности пришли к выводу, что Худоногов Н.А. каким-либо психическим расстройством не страдал. В период совершения инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился и не находится, (л.д.128-129,т.1);
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Худоногова Н.А. по ст. 264 ч.4 УК РФ, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Заявленный гражданский иск потерпевшей суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. Как обстоятельство смягчающее наказание (ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ) суд признает оказание подсудимым и его близкими родственниками помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, связанные с похоронами ФИО36., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Так подсудимый принес свои извинения, которые потерпевшей приняты. Суд при назначении наказания применяет требование ст. 62 УК РФ. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Поведение самого потерпевшего ФИО37 который совместно с подсудимым употреблял спиртные напитки и сам поставил себя в опасные условия следуя в салоне автомобиля под правлением подсудимого. Доводы защиты, потерпевшей, государственного обвинителя. Оснований для применения института условного осуждения, как просит защита и потерпевшая суд не находит. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худоногова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года с отбытием наказания в колонии-поселения.
На основании ст. 75.1 УИК РФ исполнение приговора в отношении Худоногова Николая Александровича поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы - Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России (ГУФСИН РФ) по Ростовской области.
Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию УИИ № 47 ФБУ «МРУИИ № 14 ГУФСИН России по Ростовской области для сведения.
Разъяснить осужденному требования ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения осужденному Худоногову Н.А. оставить прежней подписку о невыезде.
Ограничения наложенные на автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный номер № 61 регион переданный под сохранную расписку Худоногову Н.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства два солнцезащитных козырька от автомобиля, образцы крови уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий