ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 19 | ” | апреля 2010 года | ||
(место составления) | (дата) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Скрыпник Валерия Андреевича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области
Лиманского Владимира Николаевича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 3160от 16.11.2006 г. | и ордер | № 167 от 19.04.2010 г. |
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Скрыпник Валерия Андреевича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора Н-<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женат, не работает, не учится, военнообязанный состоит на воинском учете в ОРВК <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> хутор Красный <адрес> № <адрес>, личность установлена, не судим,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 228 ч.1 УК РФ, |
суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скрыпник В.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 31 января 2010 года около 16 часов 30 минут в поле в 1.5 км. севернее домовладения № по <адрес> <адрес> сорвав листья и семена дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 96,875 грамма. и хранил без цели сбыта. 31 января 2010 года около 17 часов 20 минут сотрудники ОВД по Багаевскому району в ходе проверки обнаружили и изъяли у Скрыпник В.А. на автодороге хутор Красный - <адрес> на расстоянии 2.3 км. южнее домовладения № по <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей сухой массой 96, 875 грамма. Согласно заключения эксперта № 428 от 19 февраля 2010 года растительная масса коричневого цвета, изъятая 31 января 2010 года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана). Общая постоянная масса наркотического средства которую незаконно хранил Скрыпник В.А. составила 96, 875 грамма, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый Скрыпник В.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Скрыпник В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 546 от 22 марта 2010 года подсудимый каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Доводы защиты, государственного обвинителя. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрыпник Валерия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.
На основании ст. 75.1 УИК РФ исполнение приговора в отношении Скрыпник Валерия Андреевича поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы - Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России (ГУФСИН РФ) по Ростовской области.
Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию УИИ № 47 ФБУ «МРУИИ № 14 ГУФСИН России по Ростовской области для сведения.
Меру пресечения осужденному Скрыпник Валерию Андреевичуподписку о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение.
Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 94, 675 грамма уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий