тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Багаевская

12

апреля 2010 года

(место составления)

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ростовской области Нянчур И.Н.,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ой

Крючкиной Лидии Викторовны

(фамилия, имя, отчество)

его защитника адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Дрокина Александра Алексеевича, представившего удостоверение № 0004 от 12 ноября 2002 года и ордер № от 12 апреля 2010 года,

при секретаре Жуковской Н.В.,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Крючкиной Лидии Викторовны

(фамилия, инициалы)

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образованием 8 классов, вдова, не работает, не военнообязанная, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> №, личность установлена, ранее не судима,

обвиняем

ой

в совершении преступлен

ия

, предусмотренн

ого

ст. 158 ч.2 п. «В»

УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крючкина Л.В. 19 февраля 2010 года примерно в 21 час, находясь с разрешения ФИО2 в её домовладении, расположенном по адресу: <адрес> №, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, прошла в помещение спальной комнаты где из-под матраса на кровати похитила принадлежащие ФИО2 косметичку сиреневого цвета стоимостью 100 рублей; кошелек сиреневого цвета стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 2650 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей; 1 купюра достоинством 500 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей; 2 купюры достоинством 1000 рублей, а также находящийся на тумбочке, возле кровати, тюбик белого цвета « Гель для мытья лица - эффективное очищение» стоимостью 70 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей.

В суде подсудимая Крючкина Л.В. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и показала, что действительно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ

Подсудимая вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается. Вина подсудимой нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Крючкиной Л.В. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая является субъектом уголовной ответственности, её психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимая понимала значение и общественную опасность совершенного преступления.

Гражданский иск в части возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению. Гражданский иск в части возмещения морального вреда с уд оставляет без рассмотрения поскольку потерпевшая отказалась от своих требований.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. Суд считает, что данное обстоятельство является смягчающим наказание (ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления наступившие последствия для потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкину Лидию Викторовну признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

На основании на ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, с целью проведения профилактических мероприятий

Взыскать сКрючкиной Лидии Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 2870 рублей. Иск о возмещении морального вреда в сумме 40 000 рублей оставить без рассмотрения.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшей отменить при вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Крючкиной Л.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Председательствующий: __________________________

(подпись)