хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Багаевская

14

апреля 2010 года

(место составления)

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ростовской области Гапонова Л.В.,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Симонова Владимира Васильевича

(фамилия, имя, отчество)

его защитника адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Дрокина Александра Алексеевича, представившего удостоверение № 0004 от 12 ноября 2002 года и ордер № 111 от 12 апреля 2010 года,

при секретаре Жуковской Н.В.,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Симонова Владимира Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не женат, не работает, военнообязанный состоит на воинском учете в Зимовниковском РВК <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> хутор Ёлкин <адрес> №, личность установлена. Ранее судим Зимовниковским районным судом Ростовской области 30 января 2006 года по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 П. «Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. 12 октября 2006 года Зимовниковским районным судом Ростовской области по ст. 119, ст. 119, ст. 119, ст. 119, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4 августа 2008 года постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 1 месяц 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симонов В.В. 28 ноября 2009 года около 03 часов с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО4 и расположенному по адресу: <адрес> хутор Елкин <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Симонов В.В. путем вырывания пробоя с запертым навесным замком с входной двери летней кухни незаконно через входную дверь проник в нежилое помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания и имущество, а именно: кастрюлю марки «БЕРГНЕР», емкостью 7 литров, из нержавеющей стали с двойным дном и прозрачной стеклянной крышкой 2008 года выпуска, стоимостью 1000 рублей; сало свежее, весом 3 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 300 рублей; свежие куриные яйца в количестве 15 шт., стоимостью 4 рубля за 1 шт., на общую сумму 60 рублей; стеклянную банку ёмкостью 1.5 литра с консервированными помидорами, стоимостью 70 рублей; стеклянную банку ёмкостью 1 литр с консервированным салатом из риса, стоимостью 60 рублей; буханку белого хлеба, стоимостью 13 рублей; пластмассовую бутылку ёмкостью 2 литра с подсолнечным маслом «Донской Янтарь», стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1603 рубля.

В суде подсудимый Симонов В.В. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ

Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Симонова Владимира Васильевича ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении. Явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, которая никаких претензий не имеет, суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание, (ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия для потерпевшей

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства с целью проведения профилактических мероприятий.

Меру пресечения осужденному отменить при вступлении приговора в законную силу.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшей, отменить при вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий