ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская « 15 » апреля 2010 года
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Гапонова Л.В.,
подсудимого Шаповалова Андрея Александровича
его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Градова Николая Анатольевича, представившего удостоверение 2682 от 24.06.2005 годаи ордер № 213 от 14.04. 2010 года,
подсудимого Бурдина Евгения Олеговича
его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Градова Николая Анатольевича, представившего удостоверение 2682 от 24.06.2005 годаи ордер № 213 от 14.04. 2010 года,
при секретаре Жуковской Н.В., рассмотрев материалы дела в отношении подсудимых:
Шаповалова Андрея Александровича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п/з <адрес>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, состоит в гражданском браке, не работает. Состоит на регистрационном учете <адрес> № <адрес>. Без регистрации временно проживает в <адрес>. Военнообязанный состоит на воинском учете в РВК <адрес> личность установлена по паспорту, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ,
ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женат, не работает. Состоит на регистрационном учете и проживает <адрес> № <адрес>. Временно проживает на территории <адрес> Военнообязанного, состоит на воинском учете в ГВК <адрес>, не судим, личность установлена по паспорту, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шаповалов А.А., Бурдин Е.О. в середине декабря в 2009 году около 22 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вступили между собой в преступный сговор на кражу бензинового генератора и бензомоторной пилы, принадлежащих ФИО6 и находящихся в сарае, расположенном на арендованном ФИО6 поле, на расстоянии около 3 километров северо-восточнее <адрес>товской области. Распределив между собой преступные роли, согласно которым Бурдин Е.О. и Шаповалов А.А. должны были совместно прийти на территорию вышеуказанного поля, после чего тайно похитить находившиеся в сарае и принадлежащие ФИО6 бензиновый генератор и бензомоторную пилу. Реализуя преступный сговор Шаповалов А.А. Бурдин Е.О. пришли к вышеуказанному сараю, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно через не запертую входную дверь незаконно проникли в помещение указанного сарая откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: бензиновый генератор «SPG-1500» «ETALONNAVIGATOR», серийный номер * ВН 0912949 * стоимостью 12610 рублей и бензомоторную пилу «Partner - Р350ХТ». 2009 года выпуска, серийный номер 09222 С 100282 стоимостью 4850 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17460 рублей.
В суде подсудимый Шаповалов Андрей Александрович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.
В суде подсудимый Бурдин Евгений Олегович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Подсудимые просят дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Такое решение принято ими после консультации с адвокатами.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ Подсудимые вину признают, в совершенном преступлении раскаиваются. Вина подсудимых нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия:
подсудимого Шаповалова Андрея Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
подсудимого Бурдина Евгения Олеговича по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые являются субъектами уголовной ответственности. Подсудимые понимали общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям, могли руководить ими, какими-либо психическими расстройствами не страдали и не страдают.
При назначении меры наказания суд учитывает личности подсудимых, положительные характеристики на подсудимых по месту жительства. Их явки с повинной, которые способствовали раскрытию преступления и возмещения причиненного ущерба потерпевшему, судом признается как обстоятельство смягчающее наказание, (ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаповалова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «АБ УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без дополнительного вида наказания.
Бурдина Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без дополнительного вида наказания.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденным считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденных являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства для проведения профилактических мероприятий и контроля за поведением. Без уведомления специализированного государственного органа не покидать место жительства и пребывания.
Меру пресечения осужденным Бурдину Евгению Олеговичу, Шаповалову Андрею Александровичуотменить при вступлении приговора в законную силу.
Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшему отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий: