ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 13 | ” | апреля 2010 года | ||
(место составления) | (дата) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Росляков Д.В.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Петренко Сергея Сергеевича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области
Мигулина Александра Николаевича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 4395 от 25.09.2008 г. | и ордер | № 31 от 13.04.2010 г. |
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Петренко Сергея Сергеевича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женат, работает сторожем рыбоотводных каналов в станице <адрес>, не военнообязанного, зарегистрирован по адресу: <адрес> станица Манычская <адрес> № «б», личность установлена, не судим,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 228 ч.2 УК РФ, |
суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петренко С.С. 7 февраля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак № 61 регион на поле, расположенное в 7 км. западнее домовладения № по <адрес> <адрес>, где с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли сорвал, то есть незаконно приобрел растительную массу серого цвета которая является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 134,272 грамма, что согласно утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером., которую хранил при себе до 15 часов 7 февраля 2010 года на поле, расположенном в 7 км. западнее домовладения № по <адрес> <адрес>, до того момента, когда он был задержан гражданами ФИО5 и ФИО6, а собранное им наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Багаевскому району.
В суде подсудимый Петренко С.С. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Петренко Сергея Сергеевича ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые. Его семейное положение- беременность его супруги. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Доводы защиты, государственного обвинителя. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы без применения дополнительного вида наказания. Доводы защиты о применении ст. 73 УК РФ удовлетворению не подлежат. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петренко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения осужденному Петренко Сергею Сергеевичу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года
Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 132,072 грамма, пакеты № 2,3,4,5 со смывами с правой и левой рук уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий