ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 14 | ” | апреля 2010 года | ||
(место составления) | (дата) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Гапонова Л.В.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Сидорович Владимира Александровича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области
Чевела Александра Владимировича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 4798 от 16.11.2009 г. | и ордер | № 38 от 14.04.2010 г. |
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Сидорович Владимира Александровича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женат, не работает, не военнообязанного, зарегистрирован по адресу: <адрес> станица Багаевская <адрес> №, личность установлена, не судим,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 222 ч.1 УК РФ, |
суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сидорович В.А. с целью незаконного хранения взрывчатых веществ в 1994 году при неустановленных обстоятельствах не имея соответствующего разрешения незаконно приобрел не менее 6 грамм пороха, который согласно заключения эксперта № 309 от 16.02.2010 года является взрывчатым веществом метательного типа - дымным черным охотничьим ружейным порохом типа «ДРП» массой 6 грамм. Изготовлен промышленным способом пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию. Указанное взрывчатое вещество - порох, Сидорович В.А. перенес в свое домовладение №, по <адрес>, где хранил. 31.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия указанное взрывчатое вещество - порох было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В суде подсудимый Сидорович В.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Сидорович В.А. ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконное хранение взрывчатых веществ.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, его состояние здоровья. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Доводы защиты, государственного обвинителя. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорович Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство пакет, пластмассовую бутылочку в которой находится дымный, черный порох 6 грамм уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий