ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 13 | ” | апреля 2010 года | ||
(место составления) | (дата) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Полковникова Геннадия Васильевича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области
Градова Николая Анатольевича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 2682 от 24.06.2005 г. | и ордер | № 242 от 13.04.2010 г. |
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Полковникова Геннадия Васильевича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женат, не работает, не военнообязанного, зарегистрирован по адресу: <адрес> №, личность установлена, не судим,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 222 ч.1 УК РФ, |
суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полковников Г.В. с целью незаконного хранения взрывчатых веществ в 1999 году, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел не менее 134 грамма пороха, который согласно заключения эксперта № 308 от 16.02.2010 года является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа «Сокол», изготовленным промышленным способом пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию массой 133 грамма. Указанное взрывчатое вещество - порох, Полковников Г.В. перенес в гараж своего домовладения №, по <адрес> Ростовской области, где хранил его. 26.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия указанное взрывчатое вещество - порох было обнаружено и изъято у Полковникова Г.В. сотрудниками милиции.
В суде подсудимый Полковников Г.В виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Полковникова Г.В. ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконное хранение взрывчатых веществ.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Доводы защиты, государственного обвинителя. Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полковникова Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, с целью проведения профилактических мероприятий.
Меру пресечения осужденному отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство металлическую банку в которой находится бездымный порох «Сокол» уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий