ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 15 октября 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур,
несовершеннолетнего подсудимого: Закутько <данные изъяты>
подсудимого: Любаненко <данные изъяты>
защитника М.А.Закутько - адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной палаты адвокатов А.Н.Мигулина, предоставившего удостоверение №4395 от 25.09.2008 года и ордер № 55 от 20.07. 2010 года,
защитника М.Э.Любаненко: адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Мостового В.В.,представившего удостоверение № 0983 от 04 декабря 2002 года и ордер №192 от 28.06.2010 года,
при секретаре : Н.А.Брязгуновой
Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Закутько <данные изъяты>- Яценко <данные изъяты>,
Педагогов Багаевского РОО Калининой Оксаны Александровны и Корецкой Натальи Сергеевны.
рассмотрев материалы дела в отношении подсудимых :
Закутько <данные изъяты>,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Любаненко <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.150 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Подсудимые: <данные изъяты>Любаненко и несовершеннолетний <данные изъяты>Закутько,30 марта 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище договорившись о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым они оба должны были проникнуть в домовладение В.Г.Гусейнова откуда совершить кражу имущества. Вдвоем они пришли на территорию домовладения, принадлежащего В.Г.Гусейнову и расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район, п.Отрадный,<данные изъяты>.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме вышеуказанного домовладения, расположенного с правой стороны от входной двери в дом, <данные изъяты>Любаненко совместно с несовершеннолетним <данные изъяты>.Закутько незаконно проникли в помещение данного жилого дома, откуда тайно похитили принадлежащее Гусейнову В.Г. имущество, а именно телевизор «Томсон» <данные изъяты>,2005 года выпуска, стоимостью 2500 рублей; ковер размером 1,5 х 2 м синтетика,2004 года выпуска, стоимостью 1400 рублей;DVD проигрыватель, марки «DAEWOO» <данные изъяты>,2005 года, стоимостью 1250 рублей;2 аудиоколонки от магнитофона «Панасоник», 2005 года, стоимостью 250 рублей; 1 банку краски емкостью 1 л.-эмаль ПФ-115 «Тритон»,стоимостью 200 рублей, поливной шланг длиной 45 м черного цвета, стоимостью 4500 рублей, после чего <данные изъяты>.Любаненко совместно с несовершеннолетним <данные изъяты>.Закутько с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили В.Г.Гусейнову значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.
<данные изъяты>Любаненко, 29 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, пришел домой к несовершеннолетнему Закутько <данные изъяты>.14 февраля 1993 года рождения,проживающему по адресу: Ростовская область, Багаевский район, п.Отрадный, <данные изъяты>,где путем уговоров и обещаний поделить поровну похищенное имущество, предложил несовершеннолетнему <данные изъяты>Закутько совершить кражу имущества из домовладения Гусейнова <данные изъяты> на,что несовершеннолетний <данные изъяты>.Закутько согласился.30 марта 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, несовершеннолетний <данные изъяты>Закутько и <данные изъяты>Любаненко пришли на территорию домовладения, принадлежащего В.Г.Гусейнову, расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район, п.Отрадный, <данные изъяты>,где путем выставления оконного стекла, расположенного справа, от входной двери ведущей в дом, незаконно проникли в помещение данного жилого дома, откуда тайно похитили принадлежащее В.Г.Гусейнову имущество на общую сумму 10100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, то есть <данные изъяты>.Любаненко, вовлек несовершеннолетнего <данные изъяты>Закутько в совершение тяжкого преступления.
Несовершеннолетний подсудимый Закутько <данные изъяты> в суде,в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, виновным себя признал полностью и сообщил, что он проживает в п.Отрадный Багаевского района <данные изъяты>29 марта 2010 года около 23 часов к нему пришел <данные изъяты>.Любаненко,с которым он знаком со школы и предложил ему пойти с ним к дому №1,расположенному по ул.В.Троценко в пос.Отрадный,в котором проживают азербайджанцы, на данный момент их нет дома, и совершить кражу их имущества. О том,что ему 17 лет и он является несовершеннолетним Любаненко знал. <данные изъяты>Любаненко пояснил ему, что совершать кражу один, он боится и рассказал о вещах, которые есть в этом доме.Он обещал, что отдаст ему часть похищенных вещей: телевизор и ДВД проигрыватель, который ему хотелось иметь. В общем он согласился на совершение кражи. Около 24 часов они подошли к указанному дому.Убедившись,что в доме никого нет, <данные изъяты>.Любаненко с помощью ножа вытащил стекло из окна и они вместе,через образовавшийся проем в окне, проникли в дом. Все вещи, которые им понравились они сложили у окна через которое проникли. Он вылез из помещения дома, а <данные изъяты>.Любаненко передал ему вещи.На улице они поделили похищенные вещи, он взял себе телевизор «Томсон»,ДВД проигрыватель «ДЭУ» и два динамика от магнитофона, покрывало коричневого цвета, а Любаненко <данные изъяты>взял себе домой ковер желто-коричневого цвета, резиновый шланг черного цвета, банку краски.31 марта 2010 года к нему приехали работники милиции, он сразу же добровольно, в присутствии своей матери написал явку с повинной о том, что вместе с <данные изъяты>.Любаненко совершил кражу.В совершенном преступлении он раскаивается, похищенные вещи потерпевшему возвращены, гражданский иск он не заявил.
Подсудимый Любаненко <данные изъяты> в суде, в предъявленном обвинении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.150 ч.4 УК РФ виновным себя признал полностью и сообщил, что он проживает в пос.Отрадный, Багаевского района <данные изъяты>.29 марта 2010 года,около 10 часов он проходил мимо дома №1 по ул.Троценко пос.Отрадный,где проживают азербайджанцы и убедился, что их нет дома, они постоянно в этом доме не проживают и в это время в доме проводился ремонт. Он решил этой же ночью совершить кражу имущества из этого дома.Для совершения кражи он решил найти себе помощника.Он обратился с этой целью к своему знакомому <данные изъяты>.Закутько,о том,что тот является несовершеннолетним он знал, так как вместе с ним учился в школе. Около 22 часов 29.03.2010 года он пришел к несовершеннолетнему <данные изъяты>.Закутько и уговорил его совместно совершить кражу пообещав ему дать часть похищенного имущества. Около 24 часов они с <данные изъяты>Закутко подошли к дому <данные изъяты>,убедившись, что в доме никого нет. Он взял нож лежавший на холодильнике и с его помощью вытащил стекло из окна.Через образовавшийся проем они с <данные изъяты>.Закутько проникли в помещение дома.Они собрали вещи, которые им понравились и сложили их к окну, через которое проникали в дом.Потом вытащили их на улицу.<данные изъяты>Закутько взял себе телевизор «Томсон»,ДВД проигрыватель, два динамика от магнитофона «Панасоник»,коричневое покрывало.Он взял себе ковер желто-коричневого цвета, резиновый шланг черного цвета и банку краски зеленого цвета.Похищенные вещи он отнес к себе домой и спрятал,чтобы не увидела мать.31 марта 2010 года к нему приехали работники милиции и он добровольно написал им явку с повинной о том,что вместе с несовершеннолетним <данные изъяты>Закутько совершил кражу вещей из дома, расположенного по ул.В.Троценко №1.Все похищенные вещи они с <данные изъяты>Закутько выдали работникам милиции,а те возвратили их потерпевшему.В совершенном преступлении он раскаивается, похищенные вещи потерпевшему возвращены, гражданский иск он не заявил.
Вина несовершеннолетнего подсудимого <данные изъяты>Закутько и подсудимого <данные изъяты>Любаненко нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:
Показаниями потерпевшего Гусейнова <данные изъяты>который в судебном заседании сообщил,что он в настоящее время со своей семьей проживает в г.Ростов-на-Дону.В пос.Отрадный Багаевского района по ул.В.Троценко,№1 кв.2 он ремонтирует жилой дом.31 марта 2010 года примерно в 14-00 часов он приехал в пос.Отрадный и в доме обнаружил, что похищены его вещи телевизор «Томсон»,шланги для полива черного цвета,банка зеленой краски,две колонки от магнитофона «Панасоник»,ДВД проигрыватель,ковер желтого цвета.В спальне было выставлено окно.Он согласен с оценкой его имущества оценщиком,согласно которому ему причинен материальный ущерб на сумму 10100 рублей, все вещи оценены с учетом износа.Для него причиненный ущерб является значительным,так как он живет на пенсию.В настоящее время работники милиции установили лиц совершивших кражу,это <данные изъяты>Закутько и <данные изъяты>Любаненко, которые возвратили ему все похищенные вещи, материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий он не имеет, гражданский иск не заявляет.Просит подсудимых <данные изъяты>Закутько и <данные изъяты>Любаненко строго не наказывать.
Показаниями свидетелей:
Показаниями свидетеля Яценко <данные изъяты>, которая являясь законным представителем подсудимого <данные изъяты>Закутько в судебном заседании сообщила,что ее сын <данные изъяты>.Закутько совершил кражу имущества у потерпевшего В.Г.Гусейнова вместе с <данные изъяты>.Любаненко,в чем сознался и раскаялся.31 марта 2010 года к ним приехали сотрудники милиции и ее сын <данные изъяты>Закутько добровольно написал явку с повинной и выдал похищенные им вещи. Ранее он никогда краж не совершал,хотя в их семье очень трудное материальное положение, у нее сейчас 7 детей. Сын много помогает ей по домашнему хозяйству, ездит с ней работать в поле у частников, всегда ее слушается, спиртные напитки не употребляет, к соседям относится хорошо. В общем она характеризует своего сына только с положительной стороны.
Показаниями свидетеля Куликова <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что он работает ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Багаевского района Ростовской области. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Багаевского района несовершеннолетний подсудимый <данные изъяты>Закутько не состоял и не состоит. Никаких проверок в отношении <данные изъяты>Закутько комиссия не осуществляла.Семья подсудимого состоит на учете с 2008 года, как семья находящаяся в социально опасном положении, семья многодетная, мама злоупотребляет спиртными напитками.
Показаниями свидетеля Гренко <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что подсудимый несовершеннолетний Закутько Михаил Александрович не состоит на учете в ПДН при ОВД Багаевского района. Ранее он не привлекался ни к уголовной,ни к административной ответственности.
Показаниями свидетеля Ананьевой <данные изъяты>, которая в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего <данные изъяты>Закутько по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и <данные изъяты>Любаненко по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.150 ч.4 УК РФ. Оба обвиняемых написали явку с повинной о том, что совместно по предварительному сговору совершили кражу, проникнув в жилой дом потерпевшего В.Г.Гусейнова, выдали все похищенные ими вещи.<данные изъяты>Любаненко признал, что вовлек в совершение кражи из дома В.Г.Гусейнова своего знакомого несовершеннолетнего <данные изъяты>Закутько.О том, что тот несовершеннолетний он знал, так как оба учились в одной школе и <данные изъяты>Закутько был младше его.
Показаниями свидетеля <данные изъяты>Хакимовой, которая в судебном заседании показала, что 26 апреля 2010 года она вместе с А.В.Озерянским была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, при проверке показаний обвиняемых <данные изъяты>Любаненко и <данные изъяты>Закутько на месте совершенного ими преступления. Обвиняемые <данные изъяты>Любаненко и <данные изъяты>Закутько подробно рассказали и показали, как через окно они проникли в дом потерпевшего В.Г.Гусейнова и совершили кражу телевизора, ДВД проигрывателя, колонок от магнитофона, банку краски зеленой, поливных шлангов черного цвета, ковра. Все похищенное они поделили между собой. Все показания обвиняемых о том,как они совместно совершали кражу и делили похищенное имущество были записаны в протокол, который был ею прочитан и подписан.
Показаниями свидетеля Озерянского <данные изъяты>, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>Хакимовой.
Показаниями свидетеля Т.И.Ивашкиной, которая в судебном заседании показала,что она работает учителем Отрадненской СОШ и обвиняемые <данные изъяты>Любаненко и <данные изъяты>Закутько являются ее бывшими учениками. У <данные изъяты>Закутько с 5 по 7 класс она была классным руководителем. <данные изъяты>Закутько постоянно пропускал уроки,ученик со средними способностями. С одноклассниками у него были нормальные отношения, имеет способности лидера, очень трудолюбивый. С нею классным руководителем у него сложились хорошие отношения, с некоторыми учителями он конфликтовал. Характер у него взрывной сложный. <данные изъяты>.Любаненко школу не закончил, был замкнутым, со своими одноклассниками дружбы не поддерживал.
Показаниями свидетеля Родина <данные изъяты>, который на предварительном следствии показал, что 31 марта 2010 года он в качестве понятого был приглашен сотрудниками милиции при проведении осмотра в домовладении <данные изъяты>.Любаненко, расположенного по <данные изъяты> в пос.Отрадный. В ходе проведения осмотра <данные изъяты>Любаненко добровольно выдал похищенные им вещи у В.Г.Гусейнова, это были: шланг поливной черного цвета длиной 45 метров, ковер желто-коричневого цвета размером 1,5 м х 2 м,банка краски зеленого цвета. Все эти вещи были упакованы, изъяты, составлен протокол, в котором он как понятой расписался. Потом они провели осмотр в домовладении М.А.Закутько.В ходе проведения осмотра М.А.Закутько добровольно выдал похищенные им вещи у В.Г.Гусейнова а именно: две аудиколонки черного цвета от магнитофона «Панасоник», ДВД проигрыватель в корпусе серебристого цвета,телевизор «Томсон».Все изъятые вещи были опечатаны,составлен протокол, который он подписал.
Показаниями свидетеля Махотенко <данные изъяты>, который в судебном заседании показал,что 28 марта 2010 года около 22 часов он находился в кафе в п.Отрадный Багаевского района,где встретил своего знакомого <данные изъяты>Любаненко,который в ходе разговора предложил ему проникнуть в домовладение №1 расположенное по ул.В.Троценко, в п.Отрадный, где проживают азербайджанцы, для того,чтобы похитить что-нибудь из их дома. Он отказался от такого предложения, так как знал,что это уголовно наказуемое деяние. М.Э.Любаненко сказал ему, что найдет себе в помощь кого-нибудь другого. О том,что <данные изъяты>.Любаненко в ночь с 29 на 30 марта 2010 года совершил кражу имущества совместно с <данные изъяты>Закутько, он узнал от работников милиции.
Показаниями свидетеля Чернобровкина <данные изъяты>, который в судебном заседании сообщил, что 29 марта 2010 года около 19 часов к нему домой пришел его знакомый <данные изъяты>Любаненко, который предложил ему вместе с ним совершить кражу из дома, расположенного <данные изъяты> пос.Отрадный, который принадлежит азербайджанцам. Воспользоваться отсутствием хозяев дома.Он пояснил М.Э.Любаненко, что этого делать нельзя, так как за это деяние наступит уголовная ответственность, но <данные изъяты>Любаненко его не слушал.31 марта 2010 года он от сотрудников милиции узнал,что <данные изъяты>Любаненко совместно с несовершеннолетним <данные изъяты>Закутько совершили кражу имущества из вышеуказанного дома у гражданина В.Г.Гусейнова.
Показаниями свидетеля Остапенко <данные изъяты>,который на предварительном следствии сообщил,что он проживает в пос.Отрадный по ул.Пролетарская, №28 кв.№ 1,недалеко от него проживает несовершеннолетний <данные изъяты>Закутько,14.02.1993 года рождения, которого он знает с момента его рождения. Он может характеризовать <данные изъяты>.Закутько только с положительной стороны. Краж он никогда не совершал. О том, что <данные изъяты>Закутько в ночь на 30 марта 2010 года совершил кражу чужого имущества совместно с <данные изъяты>Любаненко он узнал только от работников милиции.
Показаниями свидетеля Абулаева <данные изъяты> который на предварительном следствии сообщил, что по соседству с ним в пос.Отрадный Багаевского района проживает несовершеннолетний Закутько <данные изъяты> Знает он его давно и может характеризовать только с положительной стороны. Краж он ранее никогда не совершал. О том, что <данные изъяты>.Закутько совершил кражу в ночь на 30 марта 2010 года совместно с <данные изъяты>.Любаненко он узнал от работников милиции.
На учете в КДН Багаевского района Ростовской области и ПДН ОВД Багаевского района <данные изъяты>Закутько не состоит и ранее не состоял. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.
Материалами дела:
-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от В.Г.Гусейнова от 31 марта 2010 года, в котором он заявляет о том, что в период времени с 23 по 31 марта 2010 года неустановленные лица путем разбития оконного стекла, проникли в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: Ростовская область, Багаевский район <данные изъяты>,откуда похитили принадлежащие В.Г.Гусейнову телевизор «Томсон»,1 банку краски зеленого цвета,шланг для полива черного цвета длиной 45 метров, ковер синтетический размером 1,5 м на 2 м, желтого цвета, две колонки от магнитофона марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, DVD проигрыватель, марки «DAEWOO» (т.1 л.д.8-9).
-Протоколом явки с повинной <данные изъяты>.Любаненко от 31 марта 2010 года, в котором он сознается,что в ночь с 29 на 30 марта 2010 года он совместно с Закутько М.А. совершил кражу имущества из домовладения принадлежащего Гусейнову и расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район, <данные изъяты>, откуда похитили принадлежащие Гусейнову В.Г.: телевизор «Томсон»,1 банку краски зеленого цвета,шланг для полива черного цвета длиной 45 метров, ковер синтетический размером 1,5 м на 2 м, желтого цвета, две колонки от магнитофона марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, DVD проигрыватель, марки «DAEWOO» (т.1 л.д.37).
-Протоколом явки с повинной <данные изъяты>Закутько от 31 марта 2010 года,в котором он признает,что в ночь с 29 на 30 марта 2010 года, он совместно с М.Э.Любаненко совершил кражу имущества из домовладения принадлежащего Гусейнову и расположенному по адресу:Ростовская область,Багаевский район,п.Отрадный,ул.В.Троценко №1 кв.2,откуда похитили принадлежащие ему: телевизор «Томсон»,1 банку краски зеленого цвета,шланг для полива черного цвета длиной 45 метров, ковер синтетический размером 1,5 м на 2 м, желтого цвета, две колонки от магнитофона марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, DVD проигрыватель, марки «DAEWOO» (т.1 л.д.38).
-Протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года,согласно которого произведен осмотр домовладения В.Г.Гусейнова расположенного по адресу:Ростовская область, Багаевский район, <данные изъяты>.В ходе осмотра было установлено, что домовладение с фасадной части огорожено металлической оградой в виде ворот и калитки. Ограда и калитка расположены с восточной стороны, окрашены красителем коричневого цвета. С правой стороны к калитке примыкает восточная стена дома длиной 4,5 м.С левой стороны от ограды примыкает блок хозяйственных построек, длина восточной стены данной хозяйственной постройки 3,5 м.На момент осмотра калитка заперта на ключ. Врезной замок повреждений не имеет. Хозяин домовладения своими ключами открыл дверь. Пройдя через калитку, оказываемся во дворе размером 4,5 на 12 м.На территории двора справа расположен дом размером 4,5 на 12 м.На момент осмотра дверь запорных устройств не имеет.На южной стене дома имеется два оконных проема.В оконном проеме справа от входной двери отсутствует стекло.Под данным окном на плитке во дворе имеются осколки стекла. Шесть осколков стекла неправильной формы различных размеров изымаются и упаковываются в картонную коробку. Входная дверь в дом расположена по северной стене, выполнена из металла.На момент осмотра дверь заперта на ключ. Дверь, дверная коробка, замок повреждений не имеют. Хозяин дома открывает дверь своими ключами.При входе в дом имеется прихожая размером 3,5 м на 4 м.В данной комнате около западной стены находится матрац,одеяло,покрывало,со слов хозяина дома Гусейнова В.Г.в данной комнате находился телевизор «Томсон»,одна банка краски зеленого цвета,две колонки от магнитофона «Панасоник» и поливной шланг длиной 45 м.На момент осмотра все вышеперечисленные предметы отсутствуют. На восточной стене прихожей дверной проем, ведущий в спальню размером 1,5 м на 3 м.На южной стене спальни имеется оконный проем,в котором отсутствует оконное стекло.На восточной стене прихожей имеется еще один дверной проем, ведущий в комнату размером 5м на 3,5 м.На полу в данной комнате имеется ковер размером 4м на 3м красного цвета.На ковре имеются отпечатки следов обуви (грязевые фрагменты) длина следа 25 см.(т.1 л.д.11-16).
-Протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года, согласно которого произведен осмотр территории домовладения <данные изъяты>Любаненко, которое расположено <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области <данные изъяты>.В ходе осмотра было установлено, что территория домовладения огорожена с фасадной части изгородью из деревянных щитов, состоящих из штакетника общей длиной 10 м.В середине ограды имеется одностворчатая деревянная калитка. На момент осмотра калитка не заперта.При входе на территорию двора на расстоянии 4м в восточном направлении расположено одноэтажное строение размером 8м на 4,5м.Вход в дом осуществляется с восточной стороны. На расстоянии 2,5 м от двери, во дворе находится шланг поливной длиной 45м,черного цвета, ковер желто-коричневого цвета размером 1,5м на 2м,банка краски зеленого цвета. Вышеуказанные предметы в присутствии понятых изымаются. На все изъятые предметы крепятся бирки с пояснительными текстами.(т.1 л.д.21-26).
-Протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года, согласно которого произведен осмотр территории домовладения Л.В.Яценко, которое расположено <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области, <данные изъяты>.В ходе осмотра было установлено, что территория домовладения с фасадной стороны огорожена деревянной изгородью, общей длиной 15 м в середине ограды имеется одностворчатая деревянная калитка, которая на момент осмотра была не заперта. Вход на территорию домовладения осуществляется с южной стороны. На расстоянии 4м от калитки расположено одноэтажное строение. Вход в дом осуществляется с южной стороны. На расстоянии 2,5 м от входной двери в дом, на земле находится телевизор «Томсон» в корпусе серебристого цвета, <данные изъяты> <данные изъяты> проигрыватель, марки «DAEWOO» <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета;2 аудиоколонки от магнитофона «Панасоник» в корпусе черного цвета, без серийных номеров. Вышеуказанные предметы изъяты в присутствии понятых.На данные предметы прикреплены бирки с пояснительным текстом.(т.1 л.д.28-33).
-Справкой независимого оценщика ИП «Волкова М.В.», согласно которой стоимость похищенного имущества составляет 10100 рублей.(т.1 л.д.41-43).
-Протоколом проверки показаний на месте от 26 апреля 2010 года, согласно которого <данные изъяты>Закутько в присутствии своего защитника А.Н.Мигулина, законного представителя Л.В.Яценко, понятых, указал на домовладение, расположенное по адресу Ростовская область, Багаевский район, п.Отрадный, ул.В.Троценко №1 кв.2 и пояснил, что в ночь с 29 на 30 марта 2010 года примерно в 00 часов 10 минут он, совместно с Любаненко <данные изъяты> проникли в помещение дома, путем выставления оконного стекла, где похитили принадлежащее В.Г.Гусейнову имущество, а именно: телевизор «Томсон»,1 банку краски зеленого цвета,шланг для полива черного цвета длиной 45 м,ковер синтетический желтого цвета, две колонки от магнитофона марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, проигрыватель. Далее <данные изъяты>.Закутько показал как он совместно с Любаненко проник через забор на территорию домовладения Гусейнова.Подойдя к двери,ведущей во двор домовладения он пояснил, что через данную дверь, которая была открыта они с Любаненко прошли во двор, подошли к окну,расположенному с правой стороны от входной двери,ведущей в помещение дома и путем выставления оконного стекла,вдвоем проникли в помещение дома.Далее он прошел в прихожую комнату,где указал на пол рядом с дверным проемом ведущим в комнату зала и пояснил,что на данном месте стояли телевизор «Томсон»,проигрыватель и две аудио колонки от магнитофона «Панасоник». <данные изъяты>Закутько пояснил, что похищенные вещи они перенесли к окну,через которое проникли, вытащили их на улицу, где как и договаривались с Любаненко <данные изъяты>поделили их.(т.1 л.д.160-167).
-Протоколом проверки показаний на месте происшествия от 26.04.2010 года,согласно которого <данные изъяты>Любаненко,в присутствии своего защитника В.В.Мостового и понятых, указал на домовладение расположенное по адресу: Ростовская область, Багаевский район, <данные изъяты>, <данные изъяты> и пояснил, что в ночь с 29 на 30 марта 2010 года примерно в 00 часов 10 минут он совместно с <данные изъяты>Закутько проникли в помещение дома,путем выставления оконного стекла,где похитили принадлежащее В.Г.Гусейнову имущество: телевизор «Томсон»,1 банку краски зеленого цвета,шланг для полива черного цвета,длиной 45 м,ковер синтетический размером 1,5м на 2 м желтого цвета,две колонки от магнитофона марки «Панасоник» в корпусе черного цвета,проигрыватель.Далее он показал как с <данные изъяты>Закутько они проникли через забор на территорию вышеуказанного домовладения, после этого М.Э.Любаненко прошел к двери, ведущей во двор данного домовладения с тыльной стороны и пояснил,что через данную дверь,которая на тот момент была открыта они с Закутько прошли во двор,подошли к окну,расположенному с правой стороны от входной двери, ведущей в помещение дома и путем выставления оконного стекла проникли в помещение дома.Далее он прошел в прихожую комнату,где указал на пол и пояснил, что с левой стороны от стоящей кровати лежал поливной шланг черного цвета длиной 45 метров и банка краски зеленого цвета емкостью 1 литр,данные вещи он взял и перенес к окну,через которое он совместно с Закутько проник.Далее он прошел в зал, указал на пол и пояснил, что на данном месте лежал ковер синтетический желтого цвета, который он скрутил и связал проволокой лежащей рядом на полу и перенес данный ковер к указанному окну,через которое они проникали в дом.Он показал,что все похищенные вещи они вытащили на улицу через окно и как договаривались с <данные изъяты>.Закутько поделили их.(т.1 л.д.175-181).
-Протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года,согласно которого осмотрены: ковер желто-коричневого цвета размером 1,5х2 м,одна металлическая банка краски зеленого цвета емкостью 1 литр с этикеткой на боку «Эмаль ПФ-115 «Тритон» с датой изготовления в апреле 2008 года,фирмы производителя «Донхимпродукт»;поливной шланг черного цвета длиной 45 м и диаметром 2 см;телевизор «Томсон» в пластмассовом корпусе серебристого цвета <данные изъяты>,2005 года выпуска,диагональ кинескопа 53 см;DVD проигрыватель, марки «DAEWOO» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, <данные изъяты>;2 аудиоколонки от магнитофона «Панасоник» в пластмассовых корпусах черного цвета размерами 22х18,5х16,5 см,которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д.75-79,80).
-Вещественными доказательствами: ковром желто-коричневого цвета размером 1,5х2 м,одной металлической банкой краски зеленого цвета емкостью 1 литр с этикеткой на боку «Эмаль ПФ-115 «Тритон» с датой изготовления в апреле 2008 года,фирмы производителя «Донхимпродукт»;поливным шлангом черного цвета длиной 45 м и диаметром 2 см; телевизором «Томсон» в пластмассовом корпусе серебристого цвета серийный номер <данные изъяты>2005 года выпуска,диагональ кинескопа 53 см;DVD проигрывателем, марки «DAEWOO» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, серийный номер <данные изъяты>;двумя аудиоколонками от магнитофона «Панасоник» в пластмассовых корпусах черного цвета размерами 22х18,5х16,5 см, принадлежащими В.Г.Гусейнову, которые возвращены владельцу и находятся у него на хранении.(т.1 л.д.81,115).
-Протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2010 года, согласно которого осмотрены:6 прозрачных оконных осколков стекла неправильной формы, размерами: 185х179х70х90мм;310х276х240х49мм;318х265х290х45мм;280х135х63х130х280 мм;
274х270х306х115мм;320х500х140мм,которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д.116-119).
-Вещественными доказательствами:6 прозрачных оконных осколков стекла неправильной формы размерами: 185х179х70х90мм; 310х276х240х49мм; 318х265х290х45мм; 280х135х63х130х280мм;274х270х306х115мм;320х500х140мм,принадлежащие Гусейнову возвращены владельцу и находятся у него на хранении.(т.1 л.д.120-121,122).
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия несовершеннолетнего подсудимого Закутько <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Любаненко <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Любаненко <данные изъяты> по ст.150 ч.4 УК РФ по признаку вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого несовершеннолетнего Закутько <данные изъяты>, согласно ст.61 УК РФ является : п.б). несовершеннолетие виновного, п. и) явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание несовершеннолетнего подсудимого Закутько <данные изъяты>, предусмотренных ст.63 УК РФ,суд не усматривает.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Любаненко <данные изъяты> согласно ст.61 УК РФ является п.и) явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Любаненко <данные изъяты>, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении меры наказания суд учитывает явки с повинной, требования ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300, 307- 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Закутько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Любаненко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.150 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
-по ст.150 ч.4 УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание Любаненко <данные изъяты>, определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания несовершеннолетнему осужденному Закутько <данные изъяты> считать условной с испытательным сроком 2 года.В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, с целью проведения профилактических мероприятий, запретить после 22 часов до 6 часов утра посещение общественных мест, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении и получить среднее образование.
Поставить несовершеннолетнего Закутько <данные изъяты> на профилактический учет ОВД Багаевского района и КДН и ЗП при Администрации Багаевского района, Ростовской области.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному Любаненко <данные изъяты> считать условной с испытательным сроком 5 (пять) лет. В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, с целью проведения профилактических мероприятий;не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденному несовершеннолетнему Закутько <данные изъяты> и осужденному Любаненко <данные изъяты> <данные изъяты> оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : отменить ограничения по хранению и пользованию: ковром желто-коричневого цвета размером 1,5х2 м,одной металлической банкой краски зеленого цвета емкостью 1 литр с этикеткой на боку «Эмаль ПФ-115 «Тритон» с датой изготовления в апреле 2008 года,фирмы производителя «Донхимпродукт»;поливным шлангом черного цвета длиной 45 м и диаметром 2 см; телевизором «Томсон» в пластмассовом корпусе серебристого цвета <данные изъяты>,2005 года выпуска,диагональ кинескопа 53 см;DVD проигрывателем, марки «DAEWOO» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, <данные изъяты>;двумя аудиоколонками от магнитофона «Панасоник» в пластмассовых корпусах черного цвета размерами 22х18,5х16,5 см,6 прозрачными оконными осколками стекла неправильной формы, находящимися под сохранной распиской у потерпевшего В.Г.Гусейнова, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий
Судья В.Д.Ананко