ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 01 ноября 2010 года.
Судья Багаевского районного суда <адрес> В.Д.Ананко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
ФИО9 : ФИО2,
защитника –адвоката Багаевского филиала <адрес> коллегии ФИО8 ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 01.11 2010 года,
при секретаре : ФИО5,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Багаевской <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ООО «Росагроторг» <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ст.Багаевская, <адрес>,№10 <адрес>,проживающего <адрес>, № <адрес>,Ростовской области, военнообязанного, состоящего на учете в Багаевском ОРВК, ранее судимого:1.08.02.2005г. осужден Багаевским районным судом <адрес> по п.»в» ст.70 УК РФ присоедин.приг. от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 4 года 4 мес.лишения свободы ДД.ММ.ГГГГприбыл из ИЗ 61/<адрес> в УЧ-398/<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.Ростоблсуд,изменил срок к отбытию срок 4 года 2 мес.,20.06.2006 г.прибыл из ИЗ-61/<адрес> в УЧ/398/<адрес> от ДД.ММ.ГГГГЗверевский горсуд <адрес> исключил ст.158 ч.1 срок 3 года 10 мес.;15.07.2009 года освобожден по отбытию наказания из УЧ-398/1 по <адрес> убыл в ст.Багаевскую <адрес> освобожден по сроку, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
ФИО9 ФИО2,14 августа 2010 года, около 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>,ст.Багаевская,пер.Западный,№23.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,С.Н.Горюнов путем свободного доступа зашел во двор вышеуказанного домовладения, через который прошел во двор соседнего домовладения, принадлежащего ФИО6 и расположенного по адресу:Ростовская область,ст.Багаевская,пер.Западный,№21,где в помещении расположенного там курятника, с разрешения ФИО6 – ФИО1 содержит принадлежащих ей кур. ФИО7 ФИО2 открыл запертую на крючок входную дверь данного курятника, через которую незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО1 кур белой масти в количестве 3 штук, общим весом 2 килограмма 800 грамм, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 504 рубля, предварительно отделив руками головы кур от туши и оставив их в помещении постройки, после чего с похищенным с места преступления скрылся,чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 504 рубля.
ФИО9 ФИО2, в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с ФИО8 ФИО4, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде Просит суд строго не наказывать. В совершенном преступлении раскаивается. Он также в полном объеме признает гражданский иск заявленный ФИО1 в сумме 504 рублей, обязуется его возместить.
ФИО8 ФИО4, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как ФИО8, последствия такого порядка разъяснены.
Государственный обвинитель ФИО3 согласна с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела ФИО9, принято после консультации с защитником.
Суд считает, что ходатайство ФИО9, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение ФИО9 принял после консультации со своим защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Последствия рассмотрения дела в таком порядке ФИО9 разъяснены. ФИО9 ФИО2 ФИО10 признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 по применению особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство ФИО9 не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
ФИО10 ФИО2 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая ФИО10 доказанной суд квалифицирует действия ФИО9 ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с ФИО2, в пользу ФИО1 имущественный ущерб в сумме 504 рубля.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание ФИО9 ФИО2 является :п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание ФИО9 ФИО2 является : а) рецидив преступлений;
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по <адрес> по месту его жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Взыскать с ФИО2, в пользу ФИО1 имущественный ущерб в сумме 504 рубля.
Меру пресечения осужденному ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере
Председательствующий:
судья: В.Д.Ананко