ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 13 ноября 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.,
с участием государственного обвинителя :помощника прокурора Багаевского района
Ростовской области Т.А.Черноштан,
подсудимого : Кравченко <данные изъяты>
Защитника –адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов В.В.Мостового, представившего удостоверение №0983 от 04.12.2002 года и ордер № 337 от 19 октября 2010 года.
потерпевшей: Максимовой Людмилы Ивановны,
при секретаре: Е.В.Парамоновой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого :
Кравченко <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый <данные изъяты>Кравченко 23 октября 2008 года около 20 часов 00 минут,не имея права на управление транспортными средствами, а именно мотоциклом, управляя мотоциклом «Днепр» МВ-750 М,без регистрационного знака, принадлежащего <данные изъяты>.Кравченко, чем нарушил п.2.1.1 Правил Дорожного Движения утвержденных постановлением Совета Министров-правительства Российской Федерации от 23 октября 2003 года №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правилами Дорожного Движения Российской Федерации),который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством, соответствующей категории, регистрационные документы на данное транспортное средство…»,двигался на нем по ул.Советской ст.Манычской Багаевского района Ростовской области, со стороны окончания улицы Советской в сторону ее начала, с выключенными осветительными приборами, чем нарушил п.2.3.1 ПДД, который гласит: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.»,п.19.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, который гласит: «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах- фары дальнего и ближнего света; на велосипедах- фары или фонари, на гужевых повозках- фонари (при их наличии);на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах- габаритные огни»,и при разъезде с встречным легковым автомобилем, который его ослепил, Н.Ф.Кравченко нарушив п.19.2 ч.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, который гласит: «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться»,проявив преступную самонадеянность, продолжил движение и, напротив опоры №27 ЛЭП, около здания №108,на ул.Советской, ст.Манычской Багаевского района Ростовской области, допустил наезд на находившегося на его полосе движения пешехода Н.Н.Максимова, который в момент наезда находился в положении стоя на коленях и опираясь на руки, правым боком к приближающемуся мотоциклу. В результате наезда, согласно заключения эксперта №302/1 от 20.08.2010 г. пешеходу Н.Н.Максимову были причинены открытый перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга; тупая травма груди; двусторонние закрытые переломы ребер, ушиб легких; ссадины на правой ушной раковине, в области правого надплечья, боковой поверхности живота справа, на верхних и нижних конечностях, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височно-затылочной области.
Данные телесные повреждения на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4-а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,утверждены Постановлением правительства РФ №522 от17.08.2008 г., критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР РФ 1820 от 22.08.2008 года п.13,перечисленные выше повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Смерть Н.Н.Максимова на месте дорожно-транспортного происшествия наступила от сочетанной травмы: открытого перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга; тупой травмы груди; двусторонних закрытых переломов ребер, ушиба легких.
Причиной ДТП, в результате, которого Н.Н.Максимов получил телесные повреждения, повлекшие его смерть, квалифицируемые как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, послужило нарушение водителем Н.Ф.Кравченко управляющим мотоциклом «Днепр» МВ-750 М, без регистрационного знака, п.п.2.1.1,2.3.1,19.1 и 19.2 ч.2 Правил Дорожного Движения РФ.
Подсудимый Кравченко <данные изъяты> в суде виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном.Он сообщил, что на мотоцикле своего отца модели МВ-750 М, 23 октября 2008 года около 20 часов, не имея водительских прав на управление мотоциклом, но зная правила движения и умея водить мотоцикл, поехал со своей сестрой Н.Ф.Кравченко в магазин «Елена»,расположенный по ул.Советской в ст.Манычской, чтобы сделать покупки. Высадив сестру возле магазина решил развернуться и поехал на мотоцикле по ул.Советской. Он выехал на полосу движения со стороны х.Арпачин в сторону ст.Манычской, хотел развернуться возле здания начальной школы по ул.Советской. Как только он отъехал от магазина, то выключил свет фары мотоцикла,так как она была неисправна и светила влево по ходу движения, ослепляя водителей встречного транспорта, а он увидел, что навстречу ему едет автомобиль. Когда доехал до здания школы, то свет автомобиля ослепил его, но он продолжал двигаться по своей полосе движения со скоростью около 30 км/час, примерно через 1-2 секунды почувствовал, как боковой прицеп мотоцикла подпрыгнул. Он не применил торможение и не понял, отчего подпрыгнул боковой прицеп, но от этого скачка клемма с аккумулятора соскочила и мотоцикл заглох. Генератор на мотоцикле был неисправен и он ездил с помощью аккумулятора, но некоторое расстояние по инерции мотоцикл проехал с выключенным двигателем до полной остановки. Он слез с мотоцикла подсоединил клемму аккумулятора находившегося в боковом прицепе. Посмотрев назад увидел, что встречная автомашина остановилась в том месте, где у него подпрыгнул боковой прицеп и в свете ее фар было видно, что примерно в 30 м позади его мотоцикла на его полосе движения лежит человек. Он испугался того, что боковым прицепом сбил человека, потерял с ноги свой тапочек на месте происшествия, сел на мотоцикл и не включая света быстро уехал огородами домой. Второй свой тапочек он выбросил в земляную яму во дворе дома. Зашел в дом и о том, что сбил человека рассказал своей матери. Позже он поехал в ОВД Багаевского района и написал протокол о явке с повинной,в которой сознался о наезде на Н.Н.Максимова и раскаялся в содеянном.Он в суде заявляет, что решит вопрос о возмещении потерпевшей Л.И.Максимовой причиненного ущерба.
Кроме признания вины подсудимого Н.Ф.Кравченко, его вина нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств и подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:
Потерпевшая Л.И.Максимова в суде показала, что она состояла в зарегистрированном браке с Н.Н.Максимовым.23 октября 2008 года она с мужем копала картофель, во время работы муж выпивал домашнее вино отмечая день рождения сына. Вечером он ушел из дома прогуляться, но долго не возвращался и она стала смотреть постоянно на дорогу. В очередной раз посмотрев на дорогу, она увидела свет фар машин, скопление людей, милицейскую мигалку. Она подумала, что-то произошло и пошла к этому месту. Когда подошла то увидела, что на асфальтовом полотне лежит мертвый человек и узнала в нем своего мужа. Где-то через неделю к ней домой со своей матерью пришел Н.Ф.Кравченко попросил прощения и сказал, что он наехал на ее мужа потому, что не увидел его на дороге. Она по мере наказания подсудимого Н.Ф.Кравченко полагается на усмотрение суда.
Свидетель Г.А.Несудимов в суде показал, что 23 октября 2008 года, около 20 часов 15 минут. Дежурный ОВД Багаевского района сообщил ему о ДТП на ул.Советской ст.Манычской. На месте ДТП он вместе с милиционером И.А.Бакановым установил,что погибший Н.Н.Максимов был сбит мотоциклом с боковым прицепом. Они стали проверять хозяев этих мотоциклов. Осматривая место ДТП они нашли резиновый тапочек и следы колес мотоцикла, по грунтовой дороге привели их к домовладению Ф.В. Кравченко. Позже он со следователем во дворе Ф.В.Кравченко в яме нашел второй тапочек темно-синего цвета 42 размера, идентичный тапочку обнаруженному на месте происшествия.
Свидетель И.А.Баканов дал показания аналогичные показаниям Г.С.Несудимова.
Свидетель С.В.Клещенок в суде показал, что он 23 октября 2008 года, около 20 часов ехал на своем автомобиле по ул.Советской в сторону х.Арпачин. Двигался он с ближним светом фар. Подъезжая к зданию начальной школы, расположенному по ул.Советской он увидел по своей полосе движения стоявший автомобиль семьи Луганских. От них он узнал, что несколько минут назад мотоцикл переехал мужчину и скрылся с места происшествия. Пешеход был мертв, оказалось, что это местный житель Н.Н.Максимов. Он вспомнил, что видел на встречной обочине недалеко от места происшествия мотоцикл Днепр с боковым прицепом и выключенными осветительными приборами. Он услышал звук двигателя мотоцикла, который без света поехал в сторону станицы Манычской, попытался его догнать, но не сумел.
Свидетель Р.В.Попов. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Багаевского района. Утром 24 октября 2008 года в ОВД по Багаевскому району пришел Н.Ф.Кравченко с родителями и добровольно написал протокол о явке с повинной, в которой признал свою вину в том, что 23.10.2008 года около20 часов, управляя мотоциклом «Днепр» принадлежащем его отцу и двигаясь на нем по улице Советской ст.Манычской без света, допустил наезд на пешехода Н.Н.Максимова, в результате наезда пешеход погиб.
Свидетель В.А.Костюченко. в суде показал, что он в качестве понятого 24.10.08 года участвовал в осмотре домовладения Ф.В.Кравченко по ул.Советской №170 ст.Манычской. При нем Н.Ф.Кравченко показал яму в которой был обнаружен тапочек темно-синего цвета с левой ноги и сообщил, что вечером 23.10.08 года выбросил этот тапочек, так как правый тапочек он потерял на месте ДТП, когда управляя мотоциклом «Днепр» совершил наезд на человека на ул.Советской ст.Манычской. Обнаруженный тапочек был изъят следователем.
Свидетель М.Ю.Луганская в суде показала, что 23 октября 2008 года, около 20 часов она вместе со своим мужем А.М.Луганским ехала на принадлежащем им автомобиле по ул.Советской из ст.Манычской в х.Сады Багаевского района, около 60 км/час с дальним светом фар, за рулем автомобиля находился муж. Не доезжая до здания школы по ул.Советской примерно 25 метров она увидела, что на встречной полосе движения головой в сторону их движения стоит на четвереньках человек. Муж переключил фары на ближний свет и через несколько секунд на указанного человека совершил наезд мотоцикл с боковым прицепом, двигавшийся во встречном направлении. Мотоцикл двигался без света фары и каких-либо опознавательных знаков. Мотоциклист не остановился и проехал дальше по ул.Советская. Она побежала к мужчине лежащем на дороге, им оказался местный житель Н.Н.Максимов, он был мертв. Когда она сказала мужу, что мужчина мертв, то услышала двигатель мотоцикла заработал и мотоциклист уехал. До этого он стоял в нескольких метрах от них в темноте и его не было видно. Она хорошо запомнила, что на ветровом стекле мотоцикла был ободок белого цвета, а мотоциклист на мотоцикле был один и одет был в клетчатую рубашку.
Свидетель А.М.Луганский в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Луганской М.Ю.
Свидетели Кравченко Федор Владимирович,Кравченко Нина Валентиновна, Кравченко Надежда Федоровна, являющиеся близкими родственниками подсудимого, согласно ст.51 Конституции РФ отказались давать показания.
Свидетель Н.Н.Евдокимова в суде показала, что около 18 часов 23 октября 2008 года она пришла с работы и находясь у себя во дворе, видела как Н.Ф.Кравченко ездил по ул.Советской на мотоцикле своего отца. Примерно около 20 часов 23.10.2008 года она пошла к своей знакомой Амельченко, которая проживает по ул.Советской №137 ст.Манычской. Возле дома №139 мимо нее быстро проехал мотоцикл с боковым прицепом, который чуть не зацепил ее этим прицепом. Мотоциклом управлял Н.Ф.Кравченко а сзади него сидела девочка или мальчик. Н.Ф.Кравченко поехал по ул.Советской в сторону, где эта улица начинается. Примерно в 22 часа она узнала от местных жителей, что кто-то на мотоцикле с боковым прицепом сбил Н.Н.Максимова возле начальной школы на ул.Советской. Она сразу же подумала, что Н.Н.Максимова сбил Н.Ф.Кравченко.
Свидетель Н.А.Носкова в суде показала, что она работает медицинской сестрой в амбулатории ст.Манычской.23.10.2008 года, около 20 часов 15 минут ее вызвал участковый милиции Форопонов на место ДТП. Она взяла с собой дежурную медсестру Т.М.Кулешову и они поехали на ул.Советскую, где произошел наезд на пешехода. Она увидела, что на проезжей части дороги, на полосе движения со стороны х.Арпачин перпендикулярно дороги лежал мужчина, головой к обочине, а ногами к середине дороги, оказалось, что это местный житель Н.Н.Максимов. Она проверила пульс, Н.Н.Максимов был мертв. От Луганской М.Ю. она узнала, что Н.Н.Максимова сбил мотоцикл с боковым прицепом, который двигался без света.
Свидетель Р.К.Воеводова в суде показала, что является тещей погибшего в ДТП 23.10.2008 года Н.Н.Максимова. Где-то через неделю после ДТП к ним домой пришел подсудимый Н.Ф.Кравченко со своей матерью и стал говорить ее дочери Л.И.Максимовой, чтобы она простила его, что он дядю Колю не видел когда наехал на него.
Вина <данные изъяты>Кравченко подтверждается материалами дела :
Рапортом оперативного дежурного ОВД по Багаевскому району В.Г.Мащенко от 23.10.2008 года, о том, что в ДЧ Багаевского ОВД поступило сообщение от УУМ ОВД по Багаевскому району Форопонова о том, что в х.Сады Багаевского района произошло ДТП, мотоцикл с места ДТП скрылся.(л.д.3).
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 23 октября 2008 года, согласно которого был произведен осмотр участка дорожного покрытия на ул. Советской в ст.Манычской Багаевского района, согласно которого ширина проезжей части 6 метров, дорожное покрытие асфальтное, на момент осмотра асфальт сухой, справа и слева от дороги находятся строения жилого типа, на полосе движения, предназначенной для движения со стороны х.Арпачин находится труп Н.Н.Максимова, труп расположен перпендикулярно направлению движения, головой в сторону левой обочины, по ходу осмотра.(л.д.4-8).
Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2008 года, согласно которого с земляной ямы, находящейся на территории домовладения <данные изъяты>.Кравченко, расположенного по адресу: Ростовская область Багаевский район ст.Манычская, <данные изъяты>,был изъят мужской резиновый тапочек, темно-синего цвета,42 размера. Данный тапочек Н.Ф.Кравченко выбросил в земляную яму 23.10.2008 года, после того, как совершил наезд на пешехода Н.Н.Максимова на ул.Советской в ст.Манычской и потерял на месте ДТП свой правый резиновый тапочек.(л.д.25-29).
Протоколом выемки от 24.08.2010 года, согласно которого у Ф.В.Кравченко проживающего по адресу: Ростовская область Багаевский район ст.Манычская <данные изъяты> был изъят мотоцикл «Днепр» МВ-750 М,без регистрационного знака,на котором его сын Н.Ф.Кравченко 23.10.2008 года совершил наезд на пешехода Н.Н.Максимова.(л.д.232-236).
Протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 года, согласно которого был осмотрен мотоцикл «Днепр» МВ-750 М,без регистрационного номера.При визуальном осмотре мотоцикла установлено, что мотоцикл не имеет регистрационного знака.Ветровое стекло имеет по краю ободок из пластика желтовато-белого цвета. Передняя фара находится под щитком для крепления ветрового стекла, из-за плотного крепления щитка, передняя фара опущена влево. На раму для бокового прицепа кустарным способом прикреплен ящик размером 152 см х 55см х 35 см, выполненный из деревянных брусьев и деревянных досок. В данном ящике имеется прямоугольной формы сиденье, изготовленное кустарным способом.(л.д.242-243).
Протоколом осмотра предметов от 09.08.2010 года, согласно которого был осмотрен в качестве вещественного доказательства мужской резиновый тапочек темно-синего цвета, с левой ноги, на подошве имеется указатель, размер 42.(л.д.140).
Заключением эксперта №302/1 от 20.08.2010 года согласно которого Н.Н.Максимову были причинены открытый перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга; тупая травма груди; двусторонние закрытые переломы ребер, ушиб легких; ссадины на правой ушной раковине, в области правого надплечья, боковой поверхности живота справа, на верхних и нижних конечностях, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной-затылочной области. Смерть Максимова Н.Н.наступила от сочетанной травмы: открытого перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга; тупой травмы груди; двусторонних закрытых переломов ребер, ушиба легких. Перечисленные выше повреждения причинены прижизненно ударным действием тупых твердых предметов со значительной силой и могли образоваться в результате столкновения трехколесного мотоцикла с человеком находившимся на проезжей части на коленях опираясь на руки, правым боком к приближающемуся мотоциклу. Овальной формы кольцевидная ссадина на боковой поверхности живота справа могла образоваться от удара тупого твердого предмета с круглой ударяющей поверхностью, то есть торцевой частью руля или подножки мотоцикла. На основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4-а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,утверждены Постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2008 г., критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР РФ 1820 от 22.08.2008 года п.13,перечисленные выше повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Между причиненными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Судя по трупным явлениям смерть Н.Н.Максимова наступила 23.10.2008 года. При судебно-химическом исследовании обнаружен этанол: в крови 3,1 промилле, в моче 4,2 промилле, что при жизни обычно относится к тяжелому отравлению алкоголем, может наступить смерть.(л.д.195-197).
Заключение эксперта №112 от 08.07.2010г.в данной дорожной ситуации, действия водителя мотоцикла «Днепр» МВ-750 М без регистрационного знака Н.Ф.Кравченко, направленные на обеспечение безопасности движения и предупреждения ДТП, регламентированы требованиями п.п.2.3.1,19.1 и 19.2 ч.2 Правил дорожного движения РФ. Проведенный расчет показал, что расстояние (Sa) на котором мотоцикл находился от места наезда 100 м больше остановочного его пути- (So) в условиях места происшествия-19 м. Поэтому, в заданной дорожной ситуации водитель мотоцикла «Днепр» МВ-750 М, без рег.знака Н.Ф.Кравченко располагал технической возможностью, как предупредить наезд на пешехода Н.Н.Максимова путем своевременного выполнения им требований п.п.2.3.1 и 19.1 Правил дорожного движения РФ,так и предотвратить наезд, выполняя требования п.19.2 ч.2 названных Правил.А именно двигаясь в темное время суток на неосвещенном участке дороги не выключать осветительных приборов мотоцикла, а в момент, когда водитель Н.Ф.Кравченко был ослеплен встречным автомобилем, он должен был принять меры к остановке мотоцикла, не меняя полосы движения. А выполняя требования п.2.3.1 ПДД РФ водитель Н.Ф.Кравченко вообще не имел права эксплуатировать технически неисправный мотоцикл. И поскольку, эти требования правил водителем Н.Ф.Кравченко своевременно выполнены не были, и наезд на пешехода произошел, то его действия, в данном дорожном событии, следует расценивать, как не соответствовавшие требованиям п.п.2.3.1,19,1 и 19.2 правил дорожного движения РФ и эти несоответствия находились в прямой причинной связи с фактом дорожного движения РФ и эти несоответствия находились в прямой причинной связи с фактом наезда на пешехода, поскольку явились условиями, достаточными для того, чтобы этот наезд состоялся.(л.д.187-190).
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко <данные изъяты> по ч.2 ст.264 УК РФ по признаку – нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.(в редакции Федерального Закона от 27.05.1998 года №77-ФЗ).
В судебном заседании потерпевшая Максимова Людмила Ивановна, просила суд оставить без рассмотрения в данном судебном разбирательстве ее исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи с необходимостью подготовить финансовые обоснования заявленного иска.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кравченко <данные изъяты> является :п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кравченко Николая Федоровича судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, мнение потерпевшей, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, подсудимый Н.Ф.Кравченко заслуживает реальное наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества. При этом суд учитывает, что подсудимый в течение длительного времени никакой помощи семье погибшего не оказывал и не стремился этого сделать, отнесся к горю близких родственников погибшего безразлично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кравченко Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании ст. 75.1 УИК РФ определить Кравченко Николаю Федоровичу порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 и ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство : ранее наложенные ограничения на мотоцикл «Днепр» МВ-750 М, без регистрационного знака, возвращенный под сохранную расписку владельцу ФИО2 отменить, при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужской резиновый тапочек 42 размера, хранящийся при деле, возвратить владельцу ФИО1 при вступлении приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному ФИО1 положения ст.75.1 УИК РФ о том, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий
судья : В.Д.Ананко