ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 25 августа 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур
Подсудимого : Белашова <данные изъяты>
защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №4798 от 16.11.2009 года и ордер №90 от 25 августа 2010 года
При секретаре : Н.В.Жуковской
Потерпевшей: Силкиной <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Белашова <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Белашов <данные изъяты>,08 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению, принадлежащему З.Д.Силкиной и расположенному по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, <данные изъяты>.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает <данные изъяты>.Белашов,через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней жилой кухни, откуда из холодильника тайно похитил принадлежащие ей продукты питания,а именно: два куриных замороженных окорока общим весом 1,5 кг стоимостью 150 рублей, два пакета «Ряженка» стоимостью 21 рубль каждый на общую сумму 42 рубля,2 пакета молока «Кубанская буренка» стоимостью 32 рубля каждый на общую сумму 64 рубля, куриные потроха стоимостью 30 рублей,из металлического ведра похитил 5 кг сахара стоимостью 34 рубля за 1 кг сахара на общую сумму 170 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся,чем причинил Силкиной <данные изъяты>материальный ущерб на сумму 486 рублей.
Он же, Белашов <данные изъяты> 08 июля 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,пришел к домовладению, принадлежащему <данные изъяты>.Кононовой и расположенному по адресу: Ростовская область, Багаевский район, <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает <данные изъяты>Белашов путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащий Кононовой <данные изъяты> цветной телевизор «AKAI» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей,а также принадлежащий Кононовой <данные изъяты>DVD-плеер «ВВК»,в корпусе серебристого цвета, <данные изъяты>стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил Кононовой <данные изъяты>.значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек и Кононовой <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.
Подсудимый Белашов <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступления, указанные в обвинительном заключении, в совершенных преступлениях раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом А.В.Чевела, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать. В совершенном преступлении раскаивается. Он также в полном объеме признает гражданский иск заявленный <данные изъяты>Силкиной в сумме 486 рублей, обязуется его возместить.
Адвокат А.В.Чевела, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка разъяснены.
Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с защитником.
Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый <данные изъяты>.Белашов вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенных преступлениях он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшие <данные изъяты>.Кононова, <данные изъяты>.Кононова, Силкина <данные изъяты>в своих письменных заявлениях, по применению особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>.Белашова, по эпизоду от 8.07.2010 года в 13 часов, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Белашова <данные изъяты> по эпизоду 08 июля 2010 года в 16 часов 00 минут, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с Белашова <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты>Силкиной имущественный ущерб в сумме 486 рублей.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого <данные изъяты>Белашова является :п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого <данные изъяты>.Белашова является : а) рецидив преступлений;
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отрицательную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, мнение потерпевшей, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, подсудимый В.М.Белашов заслуживает реальное наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Белашова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. (эпизод от 08 июля 2010 года в 13-00 часов, кража с проникновением в жилище);
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. (эпизод от 08 июля 2010 года в 16 -00 часов, кража с проникновением в жилище );
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание Белашову <данные изъяты>, определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Белашову <данные изъяты>, оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Белашову <данные изъяты> исчислять с 11 июля 2010 года, с момента его задержания по ст.ст.91-92 УПК РФ.
Взыскать с Белашова <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты>Силкиной имущественный ущерб в сумме 486 рублей.
Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию : DVD-плеером «ВВК»,в корпусе серебристого цвета, пультом управления, в корпусе черного цвета, на котором выполнена надпись красителем белого цвета «ВВК»,находящихся на хранении у потерпевшей <данные изъяты>Кононовой; телевизором «AKAI» в корпусе черного цвета, на лицевой части телевизора внизу имеется панель управления, состоящая из 6 идентичных прямоугольных кнопок, находящимся на хранении у потерпевшей Т.С.Кононовой, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко