Приговоры по делам, связанным с незаконным оборотом оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Багаевская

02

апреля 2010 года

(место составления)

(дата)

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ростовской области Л.В.Гапонова,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Сидоренкова <данные изъяты>

(фамилия, имя, отчество)

защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области

Чевела Александра Владимировича

(фамилия, инициалы)

представивший удостоверение №

4798 от 16.11.2009 года.

и ордер

№ 33 от 02.04.2010 г.

при секретаре Е.В.Парамоновой,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Сидоренкова <данные изъяты>,

(фамилия, инициалы)

<данные изъяты>

обвиняем

ого

в совершении преступлен

Ия

, предусмотрен

ого

ст. 222 ч.1 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоренков <данные изъяты>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в апреле 2002 года, точная дата дознанием не установлена, на центральной свалке в 2,5 км к востоку <данные изъяты> по ул.Комсомольской в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта №6 от 09.02.2010 года,четыре патрона (5,6 мм спортивно-охотничьи) являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом, были пригодны для стрельбы, один патрон со следами коррозии на гильзе для стрельбы не пригоден, и стал их незаконно хранить в домовладении <данные изъяты> по ул.Майского в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области до 15.01.2010 года,когда в ходе проведения осмотра места происшествия данные патроны были изъяты сотрудниками ОВД по Багаевскому району.

В суде подсудимый <данные изъяты>Сидоренков виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Защитник-адвокат А.В.Чевела полностью поддерживает ходатайство подсудимого <данные изъяты>Сидоренкова о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Багаевского района Л.В.Гапонов, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ

Подсудимый Сидоренков <данные изъяты> вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>Сидоренкова по ст.222 ч.1 УК РФ,по признаку незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе дознания проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сидоренкова <данные изъяты> предусмотренных ст.61 УК РФ,суд не усматривает.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Сидоренкова <данные изъяты> предусмотренными ст.63 УК РФ являются:: а) рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ст.68 УК РФ, удовлетворительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, доводы защиты, заключение государственного обвинителя.

Суд считает, что с учетом вышеизложенного, исправление и перевоспитание Сидоренкова <данные изъяты> возможно с применением ст.73 УК РФ, без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сидоренкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два ) года.

Возложить на Сидоренкова <данные изъяты> обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обязательство о явке Сидоренкова <данные изъяты>, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства : пять гильз калибра 5,6 мм, пять пуль и сыпучее вещество серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД Багаевского района Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией, после согласования данного вопроса со специалистами оружейниками ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий

Судья В.Д.Ананко