Приговоры по уголовным делам, связанным с нецелевым использованием денежных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 30 апреля 2010 года

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Багаевского района Ростовской области Р.А.Романова,

подсудимой Нагорной <данные изъяты>

Защитника - адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной палаты адвокатов А.Н.Мигулина, предоставившего удостоверение №4395 от 25.09.2008 года и ордер № 36

30.04. 2010 года.

Представителя потерпевшего Полякович Владимира Владимировича, действующего по доверенности,

при секретаре: Е.В.Парамоновой,

рассмотрев материалы дела в отношении подсудимой:

Нагорной <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нагорная <данные изъяты>, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея свидетельство о постановке на учете в налоговом органе физического лица с 16.05.2000 года с присвоением ИНН <данные изъяты> от 30.08.2001 года, имея умысел на незаконное получение целевого кредита в сумме 3 000 000 рублей, предоставила в период времени с 18 апреля 2007 года по 22 мая 2007 года, точная дата следствием не установлена, в Ростовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (дополнительный офис <данные изъяты> ст.Багаевская, расположенный по адресу: Ростовская область, Багаевский район, ст.Багаевская,<данные изъяты> налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зарегистрированную в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №13 <данные изъяты> от 18.04.2007 года, в которой 18 апреля 2007 года, примерно в 10 часов 00 минут, указала заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии в виде дохода крестьянско-фермерского хозяйства «Нагорная <данные изъяты>» в сумме 360000 рублей за первый квартал 2007 года,а реальная сумма дохода крестьянско-фермерского хозяйства «Нагорная <данные изъяты>» за первый квартал 2007 года составляла 36000 рублей,в соответствии с уточненной налоговой декларацией, представленной Нагорной Р.Я. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №13 по Ростовской области за <данные изъяты> от 20.08.2007 года. Кроме того, в книгу учета и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, внесла в период времени с ноября 2006 года по 01 апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, заведомо ложные сведения о продаже мяса, которая не осуществлялась, и о приобретении у ЗАО «Крепинское» зерна 30 сентября 2006 года по накладной №42 на сумму 596136 рублей.При этом на тот момент ЗАО «Крепинское» было реорганизовано. Копию данной книги Нагорная <данные изъяты> в период времени с 18 апреля 2007 года по 22 мая 2007 года, точная дата следствием не установлена, предоставила в Ростовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (дополнительный офис <данные изъяты> ст.Багаевская),расположенный по адресу: Ростовская область Багаевский район ст.Багаевская <данные изъяты>

В результате предоставления Нагорной <данные изъяты> в Ростовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (дополнительный офис <данные изъяты> ст.Багаевская),выше указанных заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии крестьянско-фермерского хозяйства «Нагорная <данные изъяты>» сотрудниками Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк (дополнительный офис <данные изъяты> ст.Багаевская) была проведена неверная оценка финансового положения ИП главы КФХ «Нагорная Раиса Яковлевна» и возможности возврата ИП главой КФХ Нагорной Р.Я. кредита.

22 мая 2007 года,реализуя свой преступный умысел, Нагорная <данные изъяты> заключила кредитный договор <данные изъяты> с открытым акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> Ростовского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в ст.Багаевской Харламова О.Г.,согласно которого банк предоставил индивидуальному предпринимателю (главе КФХ)-Нагорной Р.Я. кредит в размере 3 000 000 рублей путем зачисления 30 мая 2007 года на расчетный счет ИП главы КФХ Нагорной Р.Я. <данные изъяты> исключительно на реконструкцию животноводческих помещений,с уплатой 14% годовых.В связи с тяжелым хозяйственным положением и финансовым состоянием Нагорная <данные изъяты> 01 мая 2009 года перестала осуществлять платежи по кредиту.Таким образом,своими действиями индивидуальный предприниматель-глава крестьянско-фермерского хозяйства Нагорная <данные изъяты> причинила Ростовскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» (дополнительный офис №3349/7/06 ст.Багаевская) имущественный ущерб в сумме 3 000 000 рублей, который является крупным размером.

В суде подсудимая Нагорная <данные изъяты> виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и показала, что действительно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается. Она также в полном объеме признает гражданский иск заявленный «ОАО Российский сельскохозяйственный банк» Ростовский региональный филиал» дополнительный офис <данные изъяты> в ст.Багаевской в сумме 3 543 575 (три миллиона пятьсот сорок три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей 18 копеек, обязуется его возместить с использованием залогового имущества, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Защитник-адвокат А.Н.Мигулин полностью поддерживает ходатайство подсудимой Р.Я.Нагорной, о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Багаевского района Р.А.Романов и представитель потерпевшего В.В.Полякович, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимая Нагорная <данные изъяты> вину признаёт. Вина подсудимой нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Нагорной <данные изъяты> по ст.176 ч.1 УК РФ,по признаку получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с Нагорной <данные изъяты>, в пользу «ОАО Российский сельскохозяйственный банк» Ростовский региональный филиал» дополнительный офис <данные изъяты> в ст.Багаевской имущественный ущерб и задолженность по кредиту в сумме 3 543 575 (три миллиона пятьсот сорок три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей 18 копеек.

Подсудимая является субъектом уголовной ответственности, ее психическое состояние в ходе следствия проверено. Подсудимая понимала значение и общественную опасность совершенного ею преступления.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимой <данные изъяты>.Нагорной судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой <данные изъяты>Нагорной судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, доводы защиты, заключение государственного обвинителя о применении института условного осуждения. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Нагорную <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на <данные изъяты>.Нагорную обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по ее месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной <данные изъяты>Нагорной, подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Нагорной <данные изъяты>, в пользу «ОАО Российский сельскохозяйственный банк» Ростовский региональный филиал» дополнительный офис <данные изъяты> в ст.Багаевской имущественный ущерб и задолженность по кредиту в сумме 3 543 575 (три миллиона пятьсот сорок три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей 18 копеек.

Вещественные доказательства: налоговое дело <данные изъяты> КФХ Нагорная <данные изъяты>копию налоговой декларации <данные изъяты> главы КФХ Нагорная Р.Я. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по состоянию на 01.04.2007 года с отметкой налогового органа от 18.04.2007 года, регистрационное дело <данные изъяты> КФХ Нагорная <данные изъяты>.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий

Судья В.Д.Ананко