Приговоры по делам, связанным с нарушением природоохранного законодательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 31 мая 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур

Подсудимых : Соболева <данные изъяты> и Соболева <данные изъяты>

Представителя потерпевшего- Бершинской Людмилы Александровны

Защитника -адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной палаты адвокатов А.Н.Мигулина, предоставившего удостоверение №4395 от 25.09.2008 года и ордер №43 от 31.05. 2010 года на В.И.Соболева и №44 от 31.05.2010 г. на В.В.Соболева.

При секретаре : Е.В.Парамоновой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых :

Соболева <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ,

Соболева <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Соболев <данные изъяты> Соболев <данные изъяты>договорившись о совместном совершении преступления,30 марта 2010 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, имея умысел на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц, распределив между собой преступные роли, согласно которым Соболев <данные изъяты> должен был при помощи ручной пилы по дереву спилить деревья, а Соболев <данные изъяты> должен был при помощи топора обрубить ветви от стволов деревьев и спиленные стволы сложить в багажник легкового автомобиля, после чего их совместно похитить на принадлежащем <данные изъяты>Соболеву легковом автомобиле ВАЗ-2102 <данные изъяты>. На принадлежащем <данные изъяты>Соболеву автомобиле они приехали в урочище «Огибное» квартал 13 выдел 22 Багаевского участкового лесничества Семикаракорского территориального отдела- лесничество Департамента Лесного хозяйства Ростовской области, расположенное на правом берегу реки Дон в Багаевском районе Ростовской области на расстоянии 1200 метров на север от поворота на п.Задонский, Багаевского района, Ростовской области и 200 метров на юг от поворота на базу отдыха «Жемчужина Дона».Реализуя свой преступный умысел Соболев <данные изъяты> действуя совместно и согласовано с Соболевым <данные изъяты> убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью привезенных с собой ручной пилы и топора, осуществили незаконную рубку двух штук деревьев породы ясень, чем причинили Департаменту Лесного Хозяйства Ростовской области материальный ущерб на общую сумму 12393 рубля.

Подсудимый Соболев <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он по предварительному сговору с В.И.Соболевым, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, гражданский иск в сумме 12393 рубля он возместил полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации

2

с адвокатом А.Н.Мигулиным, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать.

Подсудимый Соболев <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он, по предварительному сговору с <данные изъяты>Соболевым совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается,гражданский иск в сумме 12393 рубля возмещен полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом А.Н.Мигулиным, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать.

Адвокат А.Н.Мигулин согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитные <данные изъяты>Соболев и <данные изъяты>Соболев, приняли после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка им разъяснены.

Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна на удовлетворение заявленных ходатайств считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайства о таком порядке рассмотрения дела подсудимыми Соболевым <данные изъяты> <данные изъяты> и Соболевым <данные изъяты>, приняты после консультации с адвокатом А.Н.Мигулиным.

Суд считает, что ходатайства подсудимых, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежат удовлетворению, поскольку такое решение подсудимые приняли после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержали заявления о рассмотрении дела в особом порядке.

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимым разъяснены. Подсудимые: Соболев <данные изъяты> и Соболев <данные изъяты>, гражданский иск и вину признали в полном объеме, доказательства ими не оспариваются, в совершенном преступлении они раскаиваются, гражданский иск в сумме 12393 рубля они погасили полностью.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Департамента Лесного Хозяйства Ростовской области Л.А.Бершинская, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречат требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Соболева <данные изъяты> и Соболева <данные изъяты> нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Соболева <данные изъяты> по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку -незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Соболева <данные изъяты> по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку -незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц.

Заявленный по делу гражданский иск к Соболеву <данные изъяты>. и Соболеву <данные изъяты>. в сумме 12393 рубля погашен ими в полном объеме на счет Департамента лесного хозяйства Ростовской области, являвшегося гражданским истцом по делу.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Соболева <данные изъяты> является п.г) наличие малолетних детей у виновного.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Соболева <данные изъяты> являются: а) рецидив преступлений.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Соболева <данные изъяты> судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соболева <данные изъяты> судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, рецидив преступлений ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, положительные общественные характеристики подсудимых, погашение гражданского иска в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

3

ПРИГОВОРИЛ :

Соболева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Соболева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения осужденному Соболеву <данные изъяты>, подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения осужденному Соболеву <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу -отменить.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства: одно бревно дерева породы ясень длиной 4 метра 64 см и диаметром 12 см; второе бревно дерева породы ясень длиной 3 метра 56 см и диаметром 14 см, принадлежащие потерпевшему Департаменту Лесного Хозяйства Ростовской области, находящиеся у него под сохранной распиской - отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один спил дерева породы Ясень высотой 7 см и диаметром 12 см; один спил дерева породы Ясень высотой 5 см и диаметром 14 см; один топор с деревянной ручкой длиной 34 см, одна ручная пила длиной 37 см с пластмассовой ручкой светло-желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко