ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 26 июля 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур,
подсудимых : Ващенко <данные изъяты>Митрофанова <данные изъяты> Мисюк <данные изъяты>
защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №2682 от 24.06.2005 года и ордер №85 от 26 июля 2010 года
защитника-адвоката адвокатского кабинета «Союз» Ростовской областной палаты адвокатов Н.А.Градова, представившего удостоверение №2682 от 24 июня 2005 года и ордер № 292 от 26.07.2010года.
Защитника- адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16 ноября 2006 года и ордер №183 от 26 июля 2010 года.
при секретаре : Н.В.Жуковской
потерпевшего Гаврилова Виталия Корнильевича
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых :
Ващенко <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в»,ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Митрофанова <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Мисюк <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимые Ващенко <данные изъяты> и Митрофанов <данные изъяты>. 11 марта 2010 года, точное время не установлено, находясь на территории домовладения Гаврилова В.К., расположенного по адресу : Ростовская область, Багаевский район, ст.Багаевская <данные изъяты>имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, договорившись между собой о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым <данные изъяты>.Ващенко должен был найти транспорт для перевозки похищенного имущества, после чего <данные изъяты>Митрофанов вместе с <данные изъяты>.Ващенко должны были совместно со двора домовладения В.К.Гаврилова тайно похитить чугунные радиаторы водяного отопления и металлическую трубу, которые Ващенко <данные изъяты>.должен был перевезти и реализовать. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Ващенко <данные изъяты> и Митрофанов <данные изъяты> тайно похитили находившиеся около северной стороны домовладения Гаврилова В.К. принадлежащие ему строительные материалы, а именно: 5 чугунных радиаторов водяного отопления, из них 3 радиатора на 10 секций стоимостью 1080 рублей за один радиатор,на общую сумму 3240 рублей и 2 радиатора на 12 секций, стоимостью 1296 рублей за один радиатор, на общую сумму 2592 рубля, всего радиаторов было похищено на сумму 5832 рубля, одну металлическую оцинкованную трубу, длиной 4 метра, диаметром 32 см, толщиной 0,4 см, стоимостью 240 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Гаврилову В.К.значительный материальный ущерб на общую сумму 6072 рубля.
Подсудимые Ващенко <данные изъяты> и Мисюк <данные изъяты>12 марта 2010 года,в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения Гаврилова В.К., расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район, ст.Багаевская, <данные изъяты>имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, договорившись между собой о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым Ващенко <данные изъяты> должен был найти транспорт для перевозки похищенного имущества, после чего Ващенко <данные изъяты> с Мисюк <данные изъяты>должны были совместно со двора домовладения Гаврилова В.К. тайно похитить чугунные радиаторы водяного отопления, которые Ващенко <данные изъяты>.должен был перевести и реализовать. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Ващенко <данные изъяты> и Мисюк <данные изъяты> тайно похитили находившиеся, около северной стороны домовладения Гаврилова В.К., принадлежащие ему строительные материалы, а именно:7 чугунных радиаторов водяного отопления: из них 4 радиатора на 10 секций стоимостью 1080 рублей за один радиатор,на общую сумму 4320 рублей, и 3 радиатора на 12 секций, стоимостью 1296 рублей за один радиатор, на общую сумму 3888 рублей, всего радиаторов было похищено на сумму 8208 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись,и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Гаврилову В.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8208 рублей.
Подсудимый Ващенко <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он по предварительному сговору с <данные изъяты>Митрофановым,11 марта 2010 года, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, а также по предварительному сговору с <данные изъяты>Мисюк, 12 марта 2010 года совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ. В совершенных преступлениях раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом Н.А.Градовым, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде, материальный ущерб полностью возмещен, просит суд строго не наказывать.
Подсудимый Митрофанов <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он, по предварительному сговору с <данные изъяты>.Ващенко,11 марта 2010 года, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом А.В.Чевела, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, просит суд строго не наказывать.
Подсудимый Мисюк <данные изъяты> в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он, по предварительному сговору с <данные изъяты>Ващенко 12 марта 2010 года, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом В.Н.Лиманским, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, просит суд строго не наказывать.
Адвокат Н.А.Градов согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный Ващенко Игорь Сергеевич, принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка ему разъяснены.
Адвокат А.В.Чевела также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный Митрофанов Виктор Геннадьевич принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка В.Г.Митрофанову разъяснены.
Адвокат В.Н.Лиманский также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный Мисюк Александр Сергеевич принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка А.С.Мисюк разъяснены.
Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна на удовлетворение заявленных ходатайств считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайства о таком порядке рассмотрения дела подсудимыми Ващенко <данные изъяты> Сергеевичем, Митрофановым <данные изъяты> и Мисюк <данные изъяты>, приняты после консультации с адвокатами Н.А.Градовым, А.В.Чевела, В.Н.Мигулиным.
Суд считает, что ходатайства подсудимых, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежат удовлетворению, поскольку такое решение подсудимые приняли после консультации со своими адвокатами, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержали заявления о рассмотрении дела в особом порядке.
Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимым разъяснены. Подсудимые: Ващенко <данные изъяты>, Митрофанов <данные изъяты> <данные изъяты> и Мисюк <данные изъяты>, вину признали в полном объеме, доказательства ими не оспариваются, в совершенном преступлении они раскаиваются.
Кроме того, участники судебного заседания: защита, государственный обвинитель, потерпевший В.К.Гаврилов, против применения особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречат требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Ващенко <данные изъяты> Митрофанова <данные изъяты> и Мисюк <данные изъяты> нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ващенко <данные изъяты>:- по эпизоду кражи совершенной им совместно с Митрофановым <данные изъяты>, 11 марта 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
-По эпизоду кражи совершенной им совместно с Мисюк <данные изъяты>,12 марта 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Мисюк <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ващенко <данные изъяты> является п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ващенко <данные изъяты> является- п.а) рецидив преступлений.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Митрофанова <данные изъяты> судом не установлено.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Митрофанова <данные изъяты> судом не установлено.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Мисюк <данные изъяты> является п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мисюк <данные изъяты> судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, положительные общественные характеристики подсудимых, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной <данные изъяты>Ващенко и <данные изъяты>Мисюк ст.73 УК РФ, полагая, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ващенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи 11 марта 2010 года в преступном сговоре с Митрофановым <данные изъяты>) - признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ- (по эпизоду кражи 12 марта 2010 года в преступном сговоре с Мисюк <данные изъяты> признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом ст.316 УПК РФ- не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ващенко <данные изъяты> определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ И.С.Ващенко меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
Возложить на Ващенко <данные изъяты> обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Митрофанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ <данные изъяты>Митрофанову меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Митрофанова <данные изъяты> обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Мисюк <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ <данные изъяты>Мисюк меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Мисюк <данные изъяты> обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Ващенко <данные изъяты>, подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступления приговора в законную силу - отменить.
Меру пресечения осужденному Митрофанову <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу -отменить.
Меру пресечения осужденному Мисюк <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу -отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий:
судья: В.Д.Ананко