Приговоры по делам, связанным снезаконным оборотом оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 28 апреля 2010 года

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Багаевского района Ростовской области Р.А.Романова,

подсудимого Лакомова <данные изъяты>

Защитника -адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов В.В.Мостового, представившего удостоверение №0983 от 04.12.2002 года и ордер № 133 от 28 апреля 2010 года.

при секретаре: Е.В.Парамоновой,

рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого:

Лакомова <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лакомов <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, в середине сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, на берегу старого русла реки Дон в 3,5 км северо-восточнее домовладения <данные изъяты> в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел сыпучее вещество зеленого цвета-порох,массой не менее 30 грамм, который согласно заключения эксперта №427 от 17.02.2010 года является взрывчатым веществом метательного типа- бездымным пироксилиновым охотничьим порохом, изготовленным промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригодным к использованию- снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, и стал его незаконно хранить.30.01.2010 года в 08 часов 20 минут около домовладения <данные изъяты> по ул.Кирова, ст.Багаевская, Багаевского района,Ростовской области <данные изъяты>Лакомов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Багаевскому району, расположенному в домовладении №9 по ул. Трюта в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, где в комнате приема граждан в ходе личного досмотра у Лакомова <данные изъяты> в левом кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бездымный пироксилиновый охотничий порох массой 30 грамм.

В суде подсудимый <данные изъяты>Лакомов виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Защитник-адвокат В.В.Мостовой полностью поддерживает ходатайство подсудимого <данные изъяты>Лакомова о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Багаевского района Р.А.Романов, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Лакомов <данные изъяты> вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>Лакомова по ст.222 ч.1 УК РФ,по признаку незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе дознания проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>.Лакомова судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>Лакомова судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,то,что он является не судимым, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, удовлетворительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, доводы защиты, заключение государственного обвинителя о применении института условного осуждения. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лакомова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на <данные изъяты>Лакомова обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обязательство о явке Лакомова <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства :порох массой 29 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Багаевского района Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией, после согласования данного вопроса со специалистами оружейниками ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий

Судья В.Д.Ананко