Приговор ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 11 июня 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова

Подсудимого: Спичака Александра Александровича

Защитника –адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов А.А.Дрокина, представившего удостоверение №0004 от 12.12.2002 года и ордер №170 от 11.06 2010 года.

При секретаре : Е.В.Парамоновой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Спичака Александра Александровича,

03 января 1987 года рождения, уроженца станицы Багаевской, Багаевского района, Ростовской области, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Багаевском ОРВК Ростовской области, проживающего ул.Спортсменская №146, зарегистрированного по адресу ул.Спортсменская №195 ст.Багаевской, Багаевского района, Ростовской области, судимого 05.04.2004 года Багаевским районным судом п. «б» ч.2 ст.131,п. «в» ч.2 ст.131, ч.1 ст.132,ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый А.А.Спичак 07 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию мастерских, принадлежащему ООО «Багаевское» и расположенному по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, ул.Котовского №73.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Спичак А.А.незаконно проник через окно в помещение вышеуказанных мастерских, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Багаевское» запасные части с тракторов, а именно: одну каретку ходовой части с ДТ-75 стоимостью с учетом износа 1980 рублей; десять штук звеньев гусеницы стоимостью с учетом износа 75 рублей каждое на общую сумму 750 рублей; одну балку переднего моста МТЗ-80 стоимостью с учетом износа 600 рублей; две пружины натяжения ленивца Т-150 стоимостью с учетом износа 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; четыре гильзы головки блока цилиндров СМД-18 стоимостью с учетом износа 135 рублей каждая на общую сумму 540 рублей; два вала натяжения пружины ленивца стоимостью с учетом износа 265 рублей каждый на общую сумму 530 рублей, после чего Спичак А.А.с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Багаевское» материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Подсудимый Спичак Александр Александрович в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, причиненный материальный ущерб в сумме 5200 рублей возместил полностью, гражданский иск не заявлен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято им после консультации с адвокатом А.А.Дрокиным, осуществляющим его защиту в суде. Просит суд строго не наказывать.

Адвокат А.А.Дрокин также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка А.А.Спичак разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Багаевского района Д.В.Росляков согласен на удовлетворение заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

2

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый Спичак Александр Александрович свою вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Багаевское» в своем письменном заявлении, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Спичака Александра Александровича нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Спичака Александра Александровича по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Спичака Александра Александровича является п. и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Спичака Александра Александровича судом не установлено.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему ООО «Багаевское» возмещен полностью.

При назначении меры наказания суд учитывает явку с повинной, требования ст.62 УК РФ, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, заключение государственного обвинителя о назначении обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Спичака Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Спичаку Александру Александровичу –подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественное доказательство : ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : одно прозрачное оконное стекло прямоугольной формы размером 90 х 60 см и толщиной 4 мм, одно прозрачное оконное стекло прямоугольной формы размером 50 х 35 см и толщиной 3 мм, принадлежащие потерпевшему ООО «Багаевское» и находящиеся у представителя потерпевшего ООО «Багаевское» И.Ф.Сидякина под сохранной распиской отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко