ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 21 июня 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур
подсудимого: Сташевского ФИО39
защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №2682 от 24.06.2005 года и ордер №21 от 5 марта 2010 года
При секретарях: Е.В.Парамоновой и Н.В.Жуковской |
рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого:
Сташевского ФИО29
ФИО31, уроженца ФИО40 Украинской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, на воинском учете в РВК не состоящего, без определенного места жительства и регистрации на территории России, ранее судимого:
27 февраля 1998 года Прохладненским районным судом КБР по ч.3 ст.147 УК РСФСР,ч.1 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сташевский С.А. в период времени с августа 2009 года по 28 сентября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил с электрической опоры № 207 ВЛ-110 кВ БГ-2 Зерновая, расположенной на расстоянии 300 м южнее 25 км + 300 м от автомобильной трассы Ростов-Семикаракорск-Волгодонск, в районе ФИО32, Багаевского района, Ростовской области, путем спиливания при помощи ножовки по металлу, металлический уголок 75 х 75 мм длиной 4,6 метра, стоимостью 149,34 рублей за один метр, на общую сумму 686,96 рублей, металлический уголок 75 х 75 мм длиной 4,6 метра, стоимостью 149,34 рублей за один метр, на общую сумму 686,96 рублей, металлический уголок 90 х 90 мм длиной 6,0 метров стоимостью 164,50 рублей за 1 метр,на общую сумму 987,00 рубля, металлический уголок 90 х 90 мм длиной 6,0 метров стоимостью 164,50 рублей за 1 метр, на общую сумму 987,00 рубля, металлический уголок 75 х 75 мм длиной 5,0 метров стоимостью 149,34 рублей за один метр, на общую сумму 746,7 рубля, принадлежащие Багаевскому РЭС, после этого, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил Багаевскому РЭС, материальный ущерб на общую сумму 4094,62 рубля. Похищенным в дальнейшем Сташевский С.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же,С.А.Сташевский,14 ноября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут, находился в помещении для наемных рабочих в здании животноводческой фермы, расположенной на расстоянии 560 метров западнее дома №3 по ФИО33, Багаевского района, Ростовской области, где употреблял спиртные напитки совместно с Казаку В.В., Панасевич В.А.и мужчиной по имени «Сергей», иные данные о личности которого не установлены.В это время, между Сташевским С.А. и мужчиной по имени «Сергей»,произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Сташевского С.А.возник умысел на причинение смерти мужчине по имени «Сергей».Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, Сташевский С.А.нанес не менее 5 ударов кулаками в область головы мужчине по имени «Сергей».После этого, Сташевский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, подошел к расположенной в комнате печи, взял находившийся на ней кухонный нож и умышленно нанес им не менее девяти ударов в область сердца и шеи мужчине по имени «Сергей».В результате своих преступных действий, Сташевский С.А., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 284/1 от 29.12.2009 года, причинил мужчине по имени «Сергей»,телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением сердца, грудины и 5 ребра; колото-резаных ран шеи со сквозным повреждением корня языка; поверхностной резаной раны нижнего века левого глаза; закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся разлитым субарахноидальным кровоизлиянием обоих полушарий мозга, ушибленной раны слизистой нижней губы слева, а также кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области слева, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, и которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений мужчина по имени «Сергей»,иные данные о личности которого не установлены, скончался на месте происшествия.
Кроме того,С.А.Сташевский,14 ноября 2009 года примерно в 23 часа 40 минут, находясь на территории фермерского хозяйства, принадлежащего Квачеву И.В., расположенного в 560 метрах западнее дома ФИО34 Багаевского района, Ростовской области, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из ограждения, в котором находились принадлежащие Квачеву И.В.индейки, тайно похитил двух индюков стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, причинив собственнику похищенного имущества Квачеву И.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения преступления Сташевский С.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Сташевский Сергей Александрович в суде в объеме предъявленного ему обвинения виновным себя признал полностью и показал, что он полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению по ст.105 ч.1 УК РФ за убийство, судимость не погашена.Просит суд учесть явки с повинной, его способствование следствию в раскрытии преступлений и строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым С.А.Сташевским, его вина также полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела:
Показаниями потерпевших:
Представитель потерпевшего и гражданского истца ОАО «МРСК Юга»- «Ростовэнерго» О.А.Дудкина, действующая по доверенности, в суде показала, что подсудимый С.А.Сташевский совершил преступление и тайно похитил металлические уголки с электроопоры находящейся в районе ФИО35 Багаевского района, Ростовской области, состоящие на балансе представляемой ею организации.Справки о стоимости похищенного ими приложены к материалам уголовного дела.Она просит взыскать со С.А.Сташевского сумму причиненного материального ущерба в размере 5 565,89 рублей. Указанные расходы подтверждаются прайс-листом и справкой о стоимости убытков.По назначению наказания она определяется на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего по имени Сергей, заведующий сектором компенсационных выплат МУ УСЗН Багаевского района, Ростовской области В.Н.Белкин, действующий по доверенности, в суде показал, что он присутствует, как представитель организации-опекуна и попечителя, так как личность погибшего Сергея следствием не установлена. Ему по обстоятельствам совершенного преступления ничего неизвестно, только то, что предъявлено обвинением. Никаких других обстоятельств он не знает. По мере наказания подсудимому С.А.Сташевскому он полагается на усмотрение суда.
Потерпевший И.В.Квачев в суде показал,что о краже подсудимым С.А.Сташевским двух индюков в ноябре 2009 года, он узнал позже от следователя, которому об этом рассказали жители поселка Ясный, Багаевского района, Ростовской области. С.А.Сташевский был у него работником на ферме.Он проживал в комнате вместе с другим работником. Никогда никаких конфликтов с ним не было. Об убийстве ему рассказал работник фермы В.В.Казаку, который сообщил ему, что С.А.Сташевский убил нового работника Серегу.Подробности убийства он не знает. С.А.Сташевский всегда вел себя спокойно, поведение его накануне убийства было нормальное. С его стороны ссор и конфликтов никогда не было. Ничего плохого в отношении С.А.Сташевского он сказать не может, у него всегда были нормальные отношения с окружающими.Он употреблял только спиртное и то в меру. Сташевский у него ухаживал за скотом, управлялся на ферме. Он ему говорил, что двое новых работников Панасевич и Сергей у него долго не проработают, не доверял им.Они должны были оштукатурить баню и уйти. Стоимость двух похищенных индюков 2400 рублей. Он никаких претензий С.А.Сташевскому не предъявляет, гражданский иск не заявляет. Просит суд назначить С.А.Сташевскому мягкое наказание.
Показаниями свидетелей:
Свидетель М.Г.Антоненко в суде показал, что работает начальником Багаевской РЭС.С подсудимым С.А.Сташевским не знаком. В сентябре 2009 года главный инженер Багаевской РЭС обнаружил кражу металлического уголка с электроопоры №207,которая расположена у автотрассы Волгодонск-Ольгинская,о чем заявил в милицию. Всего было снято 16 металлических уголков, «почерк» совершения кражи был один и тот же.
Свидетель В.А.Забиркин в суде показал, что их бригада примерно 13-14 октября 2009 года делала прорезку просек у электроопор. Они заметили, что похищены уголки с опоры, сообщили об этом главному инженеру Гладких.О том,кто совершил кражу уголков он не знал.
Свидетель Г.А. Несудимов в суде показал, что подсудимый С.А.Сташевский был задержан и находился в ИВС. В конце декабря 2009 года С.А.Сташевский позвал его и сообщил, что желает дать явку с повинной. Он дал письменные пояснения в явке с повинной о том, что пас скот у электроопор, недалеко от поселка Ясный, Багаевского района. Ножовкой по металлу он срезал металлические уголки с электроопоры и продал их лицам цыганской национальности, которые были на автомобиле «Жигули» красного цвета. С.А.Сташевский собственноручно подписал протокол явки с повинной и сообщил еще, что 6 штук металлических уголков он продал цыганам за 350 рублей.
Свидетель А.А.Гладких в суде показал, что он работает главным инженером Багаевской РЭС.21.09.2009 года от работников Багаевского РЭС ему стало известно,что при осмотре линии электропередач в районе х.Пустошкин, Багаевского района, Ростовской области с опоры №207 были похищены металлические уголки в количестве 5 штук. Ранее с этой опоры уже похищалось по одному металлическому уголку,но ущерб для организации был незначительным и на целостность конструкции это не влияло. О выявленном крупном хищении металлических уголков он заявил в милицию. Он считает,что срезать эти металлические уголки могли при помощи ножовки по металлу.
Свидетель С.П.Пустынников в судебном заседании показал, что он совместно со своей бригадой примерно в сентябре 2009 года занимался вырезкой порослей и кустов возле электроопор.В процессе обхода на опоре №207,расположенной недалеко от х.Пустошкин,Багаевскогорайона,обнаружили,что похищено 5 металлических уголков. О случившемся они доложили начальнику Багаевского РЭС.
Свидетель В.В.Казаку на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что он вместе с подсудимым С.А.Сташевским работал у фермера И.В.Квачева выполнял работы по хозяйству.На ферме имеются комнаты в которых проживают рабочие. С ним в комнате проживал С.А.Сташевский в течении 1,5 месяца. В другой комнате проживали наемные рабочие по имени Сергей и Владимир, фамилий он их не знает.14.11.2009 года примерно в 19 часов хозяин И.В.Квачев принес спиртное, он разрешает выпивать перед выходными днями. Они вместе с подсудимым и Сергеем начали распивать спиртные напитки, Владимир Панасевич находился в другой комнате и также распивал спиртные напитки. Через некоторое время к ним в комнату зашел Панасевич и между ним и Сергеем возникла ссора. Они оба разговаривали на тюремном жаргоне.В ходе ссоры Панасевич дважды ударил Сергея по лицу.С.А.Сташевский стал защищать Панасевич Владимира. Между С.А.Сташевским и Сергеем произошла драка в ходе которой С.А.Сташевский ножом нанес несколько ударов,точное их количество он не помнит Сергею по кличке «Седой».В это время он и Панасевич стояли в стороне так как боялись. После ударов нанесенных подсудимым Сергею тот умер, это он понял потому, что Сергей не подавал признаков жизни. Затем С.А.Сташевский сказал, чтобы он принес мешок, для того, чтобы надеть на труп Сергея. Он принес мешок и отдал его С.А.Сташевскому, тот вместе с Панасюк надели мешок на труп Сергея и погрузили его тело в тачку, которая находилась рядом. Затем Сташевский сказал, чтобы он катил тачку с телом Сергея на мусорную яму. Они втроем откатили труп на мусорную яму и там его выбросили. Потом он зашел в помещение фермы и ждал Сташевского и Панасевич, но они больше не появились, куда они ушли он не знал. Всю ночь он не спал, а утром когда пришел И.В.Квачев, он сообщил ему о случившемся,а тот вызвал работников милиции. Сотрудники милиции приехали примерно через 1,5 часа, нашли нож кухонный с черной пластмассовой ручкой, длиной примерно 25 см. С.А.Сташевский человек общительный и не конфликтный.
Свидетель В.А.Панасевич на предварительном следствии сообщил,что летом 2009 года он работал у корейцев. Осенью 13.11.2009 года он попал на работу на животноводческую ферму к И.В.Квачеву, находящуюся в п.Ясный, Багаевского района, Ростовской области. На данной ферме находились еще рабочие по имени Сергей, Валерий и еще один Сергей по кличке «Седой».Он проживал в помещении вместе с Сергеем по кличке «Седой»,а Валерий проживал с другим Сергеем. Вечером 14.11.2009 года И.В.Квачев привез им выпивку по 0,5 литра спирта. Примерно в 21 час он находился у себя в помещении, в это время остальные рабочие выпивали в другой комнате, а именно Валерий, «Седой» и Сергей.Через некоторое время он решил пойти к ним.Зайдя к ним в комнату он увидел, что «Седой» и Сергей ругаются по какому-то поводу. Они оба сидели в тюрьме и разговаривали на тюремном жаргоне.В конфликт он вмешиваться не стал и ушел к себе в комнату. Через некоторое время он услышал стоны и решил посмотреть, что там случилось. Зайдя к ним в комнату он увидел, как Сергей наносил удары ножом «Седому» в область лица. Нож был кухонный с пластмассовой ручкой.Сергей нанес около 10 ударов ножом «Седому» и тот упал. По всему происходящему было понятно, что Сергей хотел убить «Седого»,так как наносил удары в жизненно важные органы, а именно в лицо.Рядом находился Валерий.После того как «Седой» умер,он это понял потому,что тот не подал признаков жизни, Сергей приказал, чтобы они с Валерием замывали следы на полу от крови. Валерий принес мешок, который они одели на голову трупа и положили его в тачку. Затем они его все вместе откатили на данной тачке на мусорную яму.После чего Сергей сказал ему,что необходимо уходить. В помещение он больше не заходил и куда Сергей дел нож он не знает. Затем они взяли двух индюков,с целью дальнейшей продажи, положили их в мешки и ушли в неизвестном направлении. Валерий остался на ферме. На следующий день их задержали работники милиции. Сергей был одет в красный свитер, в котором работал.
Свидетель Г.Ф.Садовская в судебном заседании показала, что она работает продавцом магазина «Аленушка» в пос.Дивный, Аксайского района, Ростовской области. Она не помнит число находилась на работе около 24 часов в магазин зашел мужчина похожий на подсудимого и предложил купить у него индюков. Она отказалась, но он настойчиво уговаривал ее и она купила у него индюка за бутылку водки. Принес он индюка в белом мешке, сам индюк был черный.
Свидетель А.В.Корноушенко в судебном заседании показал, что ночью он ехал домой, когда это было он уже не помнит. На остановке стоял человек, который остановил его и попросил отвезти его в какой-нибудь населенный пункт поблизости, где есть магазин. Денег у него не было, но он обещал продать индюка и деньги у него будут, это был подсудимый. Второй мужчина с его слов спал на автобусной остановке.Он отказался везти мужчин.
Свидетель А.М.Чернев на предварительном следствии показал, что в ночь с 14.11.2009 года на 15.11.2009 года он находился у себя в комнате, кто-то постучал в дверь он открыл дверь и увидел мужчину плотного телосложения, рост 165-170 см, возраст 40-45 лет одет был в темную куртку, спортивные штаны, на голове была темная кепка, чуть дальше между деревьев он увидел второго мужчину.Мужчина предложил ему купить гуся. Он ответил, что нет денег.Тогда мужчина постучал в дверь комнаты бригадира и попросил его купить индюка, бригадир отказался.Он зашел в комнату и больше ничего не видел.
Материалами дела:
-Приложением к протоколу допроса свидетеля Антоненко М.Г.-схемой местности, составленной свидетелем М.Г.Антоненко 28.01.2010 года, согласно которой М.Г.Антоненко, указал место нахождения опоры №207 ВЛ-110 КВ Зерновая-БГ-2,с которой были похищены уголки.(Номер обезличен
-Заявлением начальника Багаевского РЭС М.Г.Антоненко в ОВД по Багаевскому району о том, что 21 сентября 2009 года при осмотре ВЛ-110 КВ Зерновая-БГ-2 бригадой Багаевского участка было обнаружено хищение уголка с опоры 207 неизвестными лицами, чем причинен ущерб Багаевскому РЭС на сумму 686,96 рублейНомер обезличен
-Заявлением начальника Багаевского РЭС М.Г.Антоненко в ОВД по Багаевскому району о том,что 10 сентября 2009 года при осмотре ВЛ-110 КВ Зерновая-БГ-2 бригадой Багаевского участка было обнаружено хищение уголка на опоре 207 неизвестными лицами, чем причинен ущерб Багаевскому РЭС на сумму 686,96 рублей.(Номер обезличен
-Заявлением начальника Багаевского РЭС М.Г.Антоненко в ОВД по Багаевскому району о том, что 24 августа 2009 года при осмотре ВЛ-110 КВ Зерновая-БГ-2 бригадой Багаевского участка было обнаружено хищение уголка на опоре 207 неизвестными лицами, чем причинен ущерб Багаевскому РЭС на сумму 987,00 рублей. Номер обезличен
-Заявлением начальника Багаевского РЭС М.Г.Антоненко в ОВД по Багаевскому району о том, что 02 сентября 2009 года при осмотре ВЛ-110 КВ Зерновая—БГ-2 бригадой Багаевского участка было обнаружено хищение уголка на опоре 207 неизвестными лицами, чем причинен ущерб Багаевскому РЭС на сумму 987,00 рублей.(Номер обезличен
-Заявлением начальника Багаевского РЭС М.Г.Антоненко в ОВД по Багаевскому району о том,что 15 сентября 2009 года при осмотре ВЛ-110 КВ Зерновая-БГ-2 бригадой Багаевского участка было обнаружено хищение уголка на опоре 207 неизвестными лицами, чем причинен ущерб Багаевскому РЭС на сумму 746,7 рублейНомер обезличен
-Справками из Багаевского РЭС, согласно которых стоимость похищенных элементов опоры №207 ВЛ-110 КВ БГ-2-Зерновая металлическая составляет:- металлический уголок 75 х 75 мм длиной 4,6 метра, стоимостью 149,34 рублей за один метр,на общую сумму 686,96 рублей;
-металлический уголок 75 х 75 мм длиной 4,6 метра, стоимостью 149,34 рублей за один метр,на общую сумму 686,96 рублей;
-металлический уголок 90 х 90 мм, длиной 6,0 метра стоимостью 164,50 рублей за 1 метр,на общую сумму 987,00 рублей;
-металлический уголок 90 х 90 мм,длиной 6,0 метра стоимостью 164,50 рублей за 1 метр,на общую сумму 987,00 рублей;
-металлический уголок 75 х 75 мм длиной 5,0 метра стоимостью 149,34 рублей за один метр,на общую сумму 746,7 рублей.(т.2л.д.20,28,44,60,75).
- Протоколами осмотра места происшествия опоры линии электропередач №207 ВЛ-110 КВ Зерновая БГ-2,согласно которых было осмотрено место совершения преступления и установлен факт хищения металлических уголков-элементов конструкции опоры ЛЭПНомер обезличен
-Протоколом явки с повинной С.А.Сташевского в котором он указал,что пилой по металлу спилил металлические уголки с электроопоры и сдал их в качестве металлолома неизвестным ему лицамНомер обезличен
-Рапортом оперативного дежурного ОВД по Багаевскому району Ростовской области от 15.11.2009 года о том,что на окраине п.Ясный обнаружен труп неизвестного мужчины со следами насильственной смертиНомер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2009 года-территории и здания животноводческой фермы, расположенной по адресу: Ростовская область, Багаевский район,560 метров западнее дома 3 ул.Новоселовской п.Ясный, согласно которому в мусорной яме на расстоянии 20 м от корпуса фермы обнаружен труп неустановленного мужчины со следами насильственной смерти, в помещении фермы были обнаружены и изъяты следы преступления. Номер обезличен
-Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 19.11.2009 года-здания животноводческой фермы, расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район,560 метров западнее д.3 ул.Новоселовской п.Ясный, согласно которому был обнаружен и изъят: кухонный нож, на лезвии которого были обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь.(т.1л.д.74-78).
-Протоколом явки с повинной от 15.11.2009 года, согласно которого С.А.Сташевский сообщил о совершенном им преступлении – убийстве неизвестного мужчины по имени «Сергей» (т.1л.д.30-31).
-Протоколом задержания подозреваемого от 15.11.2009 года, согласно которого С.А.Сташевский его задержание считает обоснованным, так как написал явку с повинной, в которой признался в совершенном им преступлении-убийстве неизвестного мужчины по имени «Сергей».(т.1л.д.32-34).
-Протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Сташевского С.А. были изъяты: брюки темного цвета и шерстяной свитер розового цвета.(т.1л.д.50-52).
-Протоколом осмотра предметов от 21.01.2010 года, согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мешок, кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия; свитер шерстяной розового цвета и брюки темного цвета, изъятые у С.А.Сташевского. Номер обезличен
-Заключением эксперта №284/1 от 29.12.2009 года (экспертиза трупа),согласно которому смерть неизвестного мужчины по имени «Сергей» наступила от сочетанной травмы: проникающих колото-резанных ранений левой половины груди с повреждением сердца, грудины и 5 ребра; колото-резанных ран шеи со сквозным повреждением корня языка; поверхностной резаной раны нижнего века левого глаза; закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся разлитым субарахноидальным кровоизлиянием обоих полушарий мозга, ушибленной раны слизистой нижней губы слева, а также кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области слева, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения причинены ударным действием колюще-режущего орудия, каким мог быть нож с односторонней заточкой клинка,длиной не менее 11 см.Все повреждения причинены потерпевшему прижизненно незадолго до наступления смерти. Потерпевшему нанесено 9 резанных и колото-резанных ран в область нижнего века левого глаза, угла нижней челюсти и шеи слева, передней поверхности груди слева, не менее двух ударов тупыми твердыми предметами в область лба слева и нижней губы слева.В момент причинения имеющихся телесных повреждений, потерпевший и нападавший могли находиться в положении стоя, сидя или лежа лицом друг к другу. Смерть неизвестного мужчины наступила в течение короткого промежутка времени после причинения проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца. При судебно-химическом исследовании обнаружен этанол в крови 2,1 промилле,в моче 5,2 промилле, что при жизни обычно относится к средней степени алкогольного опьянения. Проникающие колото-резанные ранения левой половины груди с повреждением сердца, грудины и 5 ребра, колото-резанные раны шеи со сквозным повреждением корня языка и поверхностная резаная рана нижнего века левого глаза, обнаруженные при исследовании трупа неустановленного мужчины могли образоваться от ударов как ножом, предоставленным в качестве вещественного доказательства, так и любым ножом, имеющим подобную характеристику клинкаНомер обезличен
-Заключением эксперта №555 от 26.11.2009 года, согласно которого у С.А.Сташевского имеется ссадина на ладонной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти. Это повреждение причинено действием острого предмета давностью 1-2 недели до освидетельствования, данное повреждение не расценивается как вред здоровью.(Номер обезличен
-Заключением эксперта №21 от 19.01.2010 года, согласно которому на ноже обнаружена кровь человека «А» группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего неизвестного мужчины по имени «СергейНомер обезличен
-Заключением эксперта №202 от 24.12.2009 года, согласно которому представленный на экспертизу нож, изъятый из помещения животноводческой фермы, расположенной в п.Ясный Багаевского района Ростовской области, является ножом хозяйственно бытового назначения и не относится к холодному оружию. Нож изготовлен промышленным способом.(Номер обезличен
-Вещественными доказательствами: ножом кухонным, мешком, свитером шерстяным розового цвета и брюками темного цвета, хранящимися при уголовном деле. Номер обезличен
-Протоколом проверки показаний С.А.Сташевского на месте совершения преступления (убийства) (т.1л.д.53-65).
-Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года-участка местности западнее ул.Новоселовской п.Ясный, Багаевского района, Ростовской области, согласно которому хозяин животноводческой фермы Квачев И.В.показал место, где он содержит домашнюю птицу и откуда были похищены два индюка. (т.1л.д.177-178).
-Справкой с муниципального унитарного предприятия «Колхозный рынок»,согласно которой на 21.11.2009 года рыночная стоимость 1 кг мяса индейки составляет 120 рублей за килограмм. Общая стоимость индейки весом 10 кг составляет 1200 рублейНомер обезличен
-Протоколом явки с повинной от 24.11.2009 года, согласно которого С.А.Сташевский сообщил о том, что 14.11.2009 года примерно в 23 часа 40 минут из фермерского хозяйства расположенного в п.Ясный Багаевского района, Ростовской области, он совершил кражу двух индюковНомер обезличен
-Протоколом проверки показаний подозреваемого Сташевского С.А. на месте,согласно которому он подтвердил ранее данные им показания по факту кражи индюков с животноводческой фермы расположенной в 560 метрах западнее дома 3 по ул.Новоселовская, п.Ясный, Багаевского района, Ростовской области.(Номер обезличен
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Сташевского Сергея Александровича.
-по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод с августа 2009 года по 28 сентября 2009 года), по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по ст. 105 ч.1 УК РФ (14.11.2009 года), убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
-по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от 14.11.2009 года),по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» гражданский иск к Сташевскому Сергею Александровичу на сумму 5565 рублей 89 копеек, как полностью признанный подсудимым С.А.Сташевским и подтвержденный в суде.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности какими-либо заболеваниями психического характера не страдает, на учете врача-психиатра по месту жительства не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Сташевского Сергея Александровича, согласно ст.61 УК РФ является ч.1 п.и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сташевского Сергея Александровича, согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию снова совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд при назначении наказания учитывает преступления в ходе предварительного следствия, его явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. В соответствии ст.68 УК РФ назначение наказания при особо опасном рецидиве преступлений. Суд учитывает степень общественной опасности преступлений совершенных С.А.Сташевским, учитывает требования ст. 18, 68 УК РФ подсудимый, после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступления. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным за совершенное преступление. Подсудимый общественную опасность вновь совершенных преступлений. Суд приходит к выводу, что личность подсудимого представляет повышенную опасность для общества его исправление возможно только в местах лишения свободы, без дополнительной меры наказания ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сташевского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод с августа 2009 года по 28 сентября 2009 года) - 1 (один) год лишения свободы
-по ст. 105 ч.1 УК РФ (14.11.2009 г.) - 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания ограничением свободы
-по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод 14.11.2009 г.) - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы
На основании ст. 69 УК РФ меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Сташевскому Сергею Александровичу к отбытию определить 8 (восемь) лет лишения свободы,без дополнительной меры наказания ограничением свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Сташевскому Сергею Александровичу оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2009 года с момента задержания по ст.91 УПК РФ,с момента фактического задержания.
Взыскать со Сташевского Сергея Александровича в пользу (ОАО «МРСК Юга»)- «Ростовэнерго» в счет возмещения материального ущерба 5565 рублей 89 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож хранящийся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу уничтожить; шерстяной свитер розового цвета, штаны темного цвета хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу возвратить С.А.Сташевскому.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий
Судья В.Д.Ананко