решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п.Веселый "18" августа2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелоян А.А. защитника - адвоката Дрокина А.А.,ордер № 259от18.08.2010года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании,в порядке особого производства дело по обвинению Рытченковой Натальи ВасильевныДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженки <адрес>,проживает <адрес>, замужем, работает ГУРО СРЦ Веселовского района психолог,русская,гражданство РФ,образование высшее, не военнообязанная, не судима,в совершении преступления,предусмотренного ст.159ч.3УК РФ

установил:

Рытченкова Н.В.,в период времени с сентября2006года по август2008года,являясь на основании приказа заведующей МУ РОО Администрации Веселовского района Ростовской области № 23от26.08.2005года и трудового договора № 8от26.08.2005года,директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Веселовская детско-юношеская спортивная школа (МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ),обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями,совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так,Рытченкова Н.В.,реализуя умысел на незаконное хищение чужого имущества путём обмана,с использованием своего служебного положения директора МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ,внесла заведомо ложные сведения в приказ №1от08.09.2006года «О списочном составе учащихся МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ»,где в п.2.4 «Тренер преподаватель по настольному теннису,по совместительству Рытченкова Н.В.НП-2»,с целью получения денежных средств за преподавательскую деятельность по совместительству,указала не соответствующие действительности сведения о зачислении в группу обучения по настольному теннису несовершеннолетних лиц в количестве15человек,с которыми должна была проводить тренерскую работу по обучению игре настольному теннису.Данную работу Рытченкова Н.В.не планировала осуществлять и в дальнейшем не осуществляла.

В сентябре2006года Рытченкова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на хищение денежных средств бюджета Весёловского района Ростовской области,действуя умышлено путём обмана,предоставила в МУ РОО Администрации Веселовского района Ростовской областитарификационные списки тренера-преподавателя по спорту спортивной школы МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ с01.09.2006г.по01.01.2007г.,с01.01.2007г.по01.09.2007г.и табели учёта рабочего времени,содержащие заведомо ложные сведенияо проведении ею лично с несовершеннолетними лицами тренерской работы по обучению игре настольному теннису и о размере её заработной платы,как преподавателя по тренерской работе по игре настольного тенниса МОУ ДОД Веселовской ДЮСШ за2006-2007учебный год. На основании чего,с сентября2006года по сентябрь2007года ей ежемесячно начислялась заработная плата как тренеру-преподавателю по настольному теннису.В подтверждение проведённых занятий Рытченковой Н.В.составлялись журналы учёта работы учебной группы.В дальнейшем с сентября2006года по сентябрь2007года Рытченкова Н.В.получала необоснованно начисленную ей заработную плату согласно расчётно-платёжным ведомостям в журналах операций за сентябрь-октябрь,за ноябрь-декабрь2006года,за январь-февраль,за март-апрель,за май-июнь,за июль-август2007года,а именно:

  • за сентябрь2006г.в общем размере1730рублей90копеек;
  • за октябрь2006г.в общем размере1730рублей90копеек;
  • за ноябрь2006г.в общем размере1730рублей90копеек;
  • за декабрь2006г.в общем размере1730рублей90копеек;
  • за январь2007г.в общем размере1732рубля25копеек;
  • за февраль2007г.в общем размере1732рубля25копеек;
  • за март2007г.в общем размере1732рубля25копеек;
  • за апрель2007г.в общем размере1732рубля25копеек;
  • за май2007г.в общем размере1732рубля25копеек;
  • за июнь2007г.в общем размере1732рубля25копеек;
  • за июль2007г.в общем размере3228рублей08копеек;
  • за август2007г.в общем размере384рубля98копеек.

В сентябре2007года Рытченкова Н.В.,продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на хищениеденежных средств бюджета Весёловского района Ростовской области,используя своё служебное положение директора МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ,внесла заведомо ложные сведения в приказ №3от10.09.2007г. «О списочном составе учащихся МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ»,где в п.2.2 «Тренер преподаватель по настольному теннису Рытченкова Н.В. (по совместительству) ГНП-2»,с целью получения денежных средств за преподавательскую деятельность по совместительству,указала не соответствующие действительности сведения о зачислении в группу обучения по настольному теннису несовершеннолетних лиц в количестве15человек,с которыми должна была проводить тренерскую работу по обучению игре настольному теннису.Данную работу Рытченкова Н.В.не планировала осуществлять и в дальнейшем не осуществляла.

В сентябре2007года Рытченкова Н.В.,продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на хищение средств бюджета Весёловского района Ростовской области,действуя умышлено путём обмана,целенаправленно и последовательно,предоставила в Муниципальное учреждение районного отдела образования Администрации Веселовского района Ростовской области тарификационные списки тренера - преподавателя по спорту спортивной школы МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ с01.09.2007г.по01.02.2008г., с01.02.2008г.по01.09.2008года,и табели учёта рабочего времени,содержащие заведомо ложные сведения о проведении ею лично с несовершеннолетними лицами тренерской работы по обучению игре настольному теннису и о размере её заработной платы,как преподавателя по тренерской работе по игре настольному теннису МОУ ДОД Веселовской ДЮСШ за2007-2008учебные годы.На основании чего,в период времени с сентября2007г.по август2008г.включительно,ей было продолжено ежемесячное начисление заработной платы как тренеру-преподавателю по настольному теннису.В подтверждение проведённых занятий Рытченковой Н.В.составлялись журналы учёта работы учебной группы.С сентября2007года по август2008года включительно Рытченкова Н.В.получала необоснованно начисленную ей заработную плату согласно расчётно-платёжным ведомостям в журналах операций за сентябрь-октябрь,ноябрь-декабрь2007года,за январь-февраль, март-апрель, май-июнь, июль-август2008года:

  • за сентябрь2007г.в общем размере2133рубля94копеек;
  • за октябрь2007г.в общем размере2133рублей94копеек;
  • за ноябрь2007г.в общем размере2133рублей94копеек;
  • за декабрь2007г.в общем размере2133рублей94копеек;
  • за январь2008г.в общем размере2133рублей94копеек;
  • за февраль2008г.в общем размере2432рублей84копеек;
  • за март2008г.в общем размере2432рублей84копеек;
  • за апрель2008г.в общем размере2432рублей84копеек;
  • за май2008г.в общем размере2432рублей84копеек;
  • за июнь2008г.в общем размере2432рублей84копеек;
  • за июль2008г.в общем размере4387рублей73копеек;
  • за август2008г.в общем размере1497рублей13копеек;

Рытченкова Н.В.,в период времени с сентября2006г.по август2008г.включительно,реализуя свой преступный умысел,путем обмана,используя свое служебное положение директора МОУ ДОД Веселовская ДЮСШ,на основании подложных документов,не проводя каких-либо занятий по настольному теннису,незаконно получила из средств муниципального бюджета заработную плату тренера-преподавателя по настольному теннису в общем размере49648рублей92копейки,которые похитила и потратила по своему усмотрению,в результате чего муниципальному учреждению районного отдела образования Администрации Веселовского района Ростовской области причинен материальный ущерб на сумму49648рублей92копейки.

В судебном заседании подсудимая по настоящему делу Рытченкова Н.В.вину признала полностью,в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,указала,что ей понятны последствия заявленного ею ходатайства,ходатайство заявлено ею добровольно,после консультации с защитником.

Представитель ФИО7. письменно ходатайствовала о рассмотрении дела вее отсутствие,выразила письменное согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рытченковой Н.В. по ст.159ч.3УК РФ по признакам-мошенничество,то есть хищение чужого имущества,путем обмана,совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Соответственно признает ее виновной в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния-тяжкого преступления,данные о личности подсудимой, которая вину признала,в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и по месту проживание,внесла большой вклад в развитие физической культуры на территории района,совершила преступление впервые.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать подсудимой наказание,не связанное с лишением свободы в виде штрафа,что положительно повлияет на ее исправление.Оснований для избрания другого вида наказания судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой.

Оснований для применения ст.64и73УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

Приговорил:

Рытченкову Наталью Васильевну признать виновной и назначить ей наказание по ст.159ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме100000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-журналы операций за сентябрь - октябрь2006г.; журналы операций за март - апрель2006г.; журналы операций за январь - февраль2006г.; журналы операций за ноябрь - декабрь2006г.; журналы операций за май - июнь2006г.; журналы операций за июль - август2006г.; журнал - табель учета использования рабочего времени2002-2006г.; журнал-ордер №5 (табели,записки-расчеты,ж/о) 2007г; журнал касса январь - июнь2007г.; журнал - операций №1 «Касса» январь - июнь2008г.; журнал тарификации2005-2008г.; журнал - операций №1 «Касса» июль - декабрь2007г.; журнал учета работы учебной группы на2006 - 2007учебный год; журнал приказов по основной деятельности2007год; журнал касса июль - декабрь2008г.; книга приказов учащихся Веселовской ДЮСШ; журнал приказов по основной деятельности; журнал ж\о №5расчеты по оплате труда2008,хранящиеся в камере хранения Зерноградского МСО возвратить МУ РОО Администрации Веселовского района.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Рябинина