решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п.Веселый "19" _августа 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелоян А.А.

защитника - адвоката Хохловой Н.Н.ордер № 975от19.08.2010года, при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Демьяненко Александра ФедоровичаДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженца <адрес> <адрес>,проживающего <адрес>.<адрес> <адрес>,холост,не работает, русский, без гражданства,образование средне-техническое,военнообязанный,ранее не судим,в совершении преступления,предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в12часов подсудимый по настоящему делу Демьяненко А.Ф., реализуя умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества,найдя в кладовой своего домовладения,расположенного в х.Каракашев по <адрес>,приобрел принадлежащее его отцу ФИО5,который умер17.02.1986года, согласно заключению эксперта №от12.07.2010года взрывчатое вещество метательного типа- дымным черный охотничий ружейный порох типа «ДРП» массой500грамм,который незаконно хранил в своем домовладение по вышеуказанному адресу до17часов30минут16.06.2010года,когда данный порох был изьят сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делуДемьяненко А.Ф.вину признал полностью,в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,указал,что ему понятны последствия заявленного ходатайства,ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогоДемьяненко А.Ф. по ст.222ч.1УК РФ по признаку:незаконное хранение взрывчатых веществ. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния,данные о личности подсудимого,который вину признал,в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеяном.

Отягчающих винуобстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого,которыйхарактеризуется по месту регистрации положительно, совершил преступлениесредней тяжести впервые, суд считает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания,суд учитывает признание вины и раскаяние всодеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Демьяненко Александра Федоровичапризнать виновным и назначить ему наказание по ст.222ч1УК РФ в виде лишения свободы сроком на2года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным,определить испытательный срок условного осуждения-1год6месяцев.

Меру пресечения Демьяненко А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде,затем отменить.

Обязать Демьяненко А.Ф. встать на учет в УИИ Веселовского района и проходить регистрацию в данном органе не реже1раза в месяц.

Вещественные доказательства,хранящиеся в комнате хранения оружия Веселовского ОВД- взрывчатое вещество дымный черный охотничий ружейный порох типа «ДРП» массой500грамм-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина