решение по делу



Приговор

Именем Российской Федерации
27 января 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием прокурора Весёловского района: Фролова К.Н.

защитника Кобыляцкой В. А., ордер № 11 от 27.01.2010 года

потерпевшего ФИО2

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахваловой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживает <адрес>Кировский 67 <адрес>, зарегистрирована <адрес>, разведена, не работает, русская, гражданство РФ, образование среднее, невоеннообязанная, не судима, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бахвалова С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, реализуя умысел на хищение чужого имущества, работая в должности продавца-консультанта магазина ИП ФИО2, расположенного в <адрес> по <адрес>, находясь на рабочем месте, из кассы магазина тайно похитила деньги в сумме 65600 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила ему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая по настоящему делу Бахвалова С. А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указала, что ей понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бахваловой С.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Соответственно признает ее виновной в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаивается, совершила преступление впервые.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести впервые, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеяном.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск по делу в, полном объеме.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Бахвалову Светлану Александровну признать виновной и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком па 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

Исполнение приговора возложить на УИИ Веселовского района.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бахваловой Светланы Александровны в пользу ФИО2 сумму ущерба 65600 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина