решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации
п. Веселый"16" _марта 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кошкиной Г.А.

защитника-адвоката Буйновского Е.Л.ордер № 739от16.03.2010года,

потерпевшей ФИО4, ее представителя Ксендзова С.В. ордер № 659 от16.03.2010года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Соколовского АндреяНиколаевича18.03.1965г.рождения,уроженца <адрес>,проживает х<адрес> <адрес>в<адрес>,холост,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,русский,гражданство РФ,образование средне-техническое,не работает,военнообязанный,осужден30.12.2009годамировым судьей судебного участка № 2Веселовского района по ст.119ч.1УК РФ к

лишению свободы сроком на7месяцев условно с испытательным сроком на1год,в

совершении преступления предусмотренного ст.167ч.2УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в01час,подсудимый по настоящему делу СоколовскийА.Н.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,реализуя умысел на уничтожениечужого имущества путем поджога,на почве личных неприязненных отношений,возникших в ходе ссоры с женой ФИО7,взял в своем домовладении в <адрес> <адрес> канистру с бензином и приехал к зданиюфельдшерско-акушерского пункта МУЗ ЦРБ <адрес>х<адрес> <адрес>.Там,повредив запорное устройство на двери,незаконнопроник в указанное помещение,прошел в стоматологический кабинет ФИО4,принесенным с собой бензином облил находящееся там оборудование,являющеесясовместной собственностью его и его жены-стоматологическую установку «КОМСТА-1»,стоимостью25000рублей,кресло стоматологическое,стоимостью25000рублей,стерилизатор паровой стоимостью25000рублей,компрессор стоимостью15000рублей,которое поджог.В результате умышленного уничтожения путем поджога причинилСоколовской О.И.значительный ущерб на сумму45000рублей.

Допрошенный в судебном заседании Соколовский А.Н.вину свою призналполностью,в содеянном раскаялся,поддержал ранее заявленное ходатайство орассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,указал,что емупонятны последствия заявленного ходатайства,ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрениедела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалыуголовного дела,признает обвинение обоснованным и постановляет приговор безпроведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколовского А.Н.по ст.167ч.2УКРФ по признаку:умышленное уничтожение чужого имущества,если эти деянияповлекли причинение значительного ущерба,совершенное путем поджога.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания,суд принимает во внимание характер истепень общественной опасности совершенного деяния,данные о личностиподсудимого,который вину признал,в содеянном раскаивается,совершил преступлениевпервые.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном,признание вины,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,заглаживаниеимущественного вреда.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого,который совершил преступлениесредней тяжести впервые,положительно характеризуется по месту жительства,судсчитает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания,суд учитывает признание вины и раскаяниев содеянном.

Оснований применения ст.64УК РФ судом не установлено.

Производство по гражданскому иску на сумму45000рублей подлежитпрекращению в связи отказом от иска.

Суд признает право за гражданским истцом на заявленный в судебном заседаниигражданский иск о возмещении морального вреда в сумме50000рублей,считает,что онподлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства,с предоставлениемобоснований иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309,316УПК РФ,судья

Приговорил:

Соколовского Андрея Николаевича признать виновным и назначить емунаказание по ст.167ч.2УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год6месяцев.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным,определить испытательный срок условного осуждения-2года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2Веселовского района РО от30.12.2009года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного стать на учет в УИИ Веселовского района,проходить регистрацию не реже1раза в месяц,не менять место жительства без уведомления

Производство по гражданскому иску-материальный ущерб45000рублей-прекратить. Разъяснитьгражданскому истцу о возможности рассмотрения гражданского иска повозмещению морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подпискуо невыезде.

Судья- Г.П.Рябинина

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевскийрайсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок-содня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобыосужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судомкассационной инстанции.