решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации
п. Веселый "16" _июня 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошкиной Г.А. защитника - адвоката Хохловой Н.Н., ордер № 939 от 16.06.2010 года, представителя потерпевшего Лукашевой А.И.

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Ефимовой Натальи Юрьевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживает <адрес> ул.12 квартал 17/1 <адрес>, не замужем, не работает, русская, гражданство РФ, образование 11 классов, не военнообязанная, имеет непогашенную судимость, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимая по настоящему делу Ефимова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, находясь в домовладении ФИО9., расположенном по <адрес> х. ФИО1 <адрес> во время возникшей ссоры с потерпевшим, нанесла ФИО7 множественные удары ножом по различным частям тела, причинив ФИО7, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : колото- резаные непроникающие ранения груди слева на уровне 10 межреберъя, в поясничной области слева на уровне 3 поясничного позвонка, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред, причиненный здоровью человека; резанные раны на нижнем веке левого глаза, в проекции носогубной складки и затылочной области, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред, причиненный здоровью человека ; поверхностные резанные раны по ходу 10 ребра слева на уровне подлопаточной -заднеподмышечной линии, которые не расцениваются как вред здоровью человека, а также колото- резаное проникающее ранение груди слева, в проекции 9-го межреберья по левой подлопаточной линии, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая по настоящему делу Ефимова Н.Ю.вину

признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное

ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указала,

что ей понятны последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею

добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ефимовой Н.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Соответственно признает ее виновной в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния- тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаивается, но

отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила тяжкое преступление, имея непогашенную судимость.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств суд из материалов дела не
усматривает. При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать
подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, что положительно повлияет
на ее исправление. Оснований для избрания другого вида наказания судом не
установлено.I

При определении размера наказания суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч1 п. «б» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ефимову Наталью Юрьевну признать виновной и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбывание наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- кухонный нож с деревянной ручкой, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Рябинина