П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 6 апреля 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского райсуда Ростовской области Васильев А.А. с участием гос. обвинителя помощника прокурора Багаевского р-на: Рослякова Д.В. защитника- адвоката: Буйновского Е.Л., предоставившего уд. № № и ордер № при секретаре: Офицеровой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полковникова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, официально неработающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>а <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Полковников П.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового павильона «Донской», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на продавца ФИО5, которая находилась за прилавком указанного торгового павильона. При этом Полковников П.П. зашел за прилавок, лишив ФИО5 возможности свободно передвигаться и угрожая принесенным с собою кухонным ножом, который использовал в качестве оружия, направил его на ФИО5 и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе торгового павильона, при этом высказывал угрозы в адрес последней. С учётом обстановки на месте происшествия, ФИО5 расценила действия Полковникова П.П. как угрозу применения насилия, опасного для её жизни и здоровья, вследствие чего оказала активное сопротивление подсудимому и в ходе борьбы забрала у нападавшего нож и выбежала из торгового павильона. Оставшись один в павильоне, Полковников П.П. похитил денежные средства в сумме 3020 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Санкция ст. 162 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Полковникова П.П. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Смягчающим обстоятельством является наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, что ущерб не возмещен и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меру пресечения Полковникову П.П. оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 7.01.2011г. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Полковникова П.П. 2020 руб. в пользу ФИО7 Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в КХВД Багаевского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы в вышестоящем суде лично либо с использованием видео-конфкеренц- связи. Председательствующий: Полковникова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.