Приговор в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18апреля2011г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области:Васильев А.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора Багаевского района:Рослякова Д.В.

защитника:Дрокина А.А.,предоставившего уд. № ордер

при секретаре:Офицеровой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Землинского В.И.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ,состоящего в гражданском браке,со средним образованием, работающего сторожем,судимого:ДД.ММ.ГГГГ.мировым судьей судебного участка Багаевского района Ростовской области по ст.256ч.1п.п. «б,в» УК РФ к штрафу в <данные изъяты>,проживающего в <адрес> <адрес>а <адрес>,<адрес>

Буглуева З.Ш. Зульфугара Шабан оглы,9.02.1967г.рождения,уроженца Азербайджана,гражданина Азербайджана,состоящего в гражданском браке,со средним образованием,не работающего,не судимого,проживающего в х.Арпачин,Багаевского района <адрес>,ул.Малая Садовая,10

каждого в совершении преступления,предусмотренного ст.256ч.3УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Землинский В.И.,Буглуев З.Ш.о.ДД.ММ.ГГГГ.,примерно в11 часов,реализуя свой умысел на незаконный вылов рыбы,по предварительному сговору между собой,прибыли на акваторию русла реки Дон,расположенного в672м.севернее мемориала погибшим войнам ВОВ,являющуюся миграционным путем к местам нереста промысловых видов рыб,где без надлежащего на то разрешения с использованием лодки с подвесным мотором «<данные изъяты>» в нарушение ст.ст.16,17,24и26ФЗ №166от20.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»,выставили запрещенные Правилами рыболовства орудия лова - 2ставные жаберные сети,являющиеся орудиями массового истребления водных животных и незаконно до16часов20.01.2011г. произвели вылов рыбы ценных пород:9шт.пеленгасов,каждый стоимостью по250руб.на сумму2250руб.,1сазана стоимостью 250руб.,3толстолобиков,каждый стоимостью по250руб.на сумму750руб.,1тарань стоимостью25руб.,1белого амура стоимостью250руб.,1окуня стоимостью17руб.,3шт.густер,стоимостью по30руб.на сумму90руб.,2щук каждая стоимостью по250руб.на сумму500руб., тем самым причинили ущерб государству на общую сумму4132рубля.

В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенном преступлении признали полностью и изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела,выслушав мнение участников процесса,суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем,что в соответствии со ст.314УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».

Часть3ст.256УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до2лет.

Действия подсудимых Землинского В.И.и Буглуева З.Ш.о.суд квалифицирует по ч.3 ст.256УК РФ,как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору,с применением самоходного транспортного плавающего средства,на миграционных путях к местам нереста.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает наличие на их иждивении несовершеннолетних детей.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

           Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимыми преступления,их характеризующие данные,что ущерб они добровольно возместили и, считает возможным о назначении меры наказания,не связанной с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Землинского В.И. виновными в совершении преступления,предусмотренного ст.256ч.3УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на8месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Землинскому В.И.наказание считать условным с испытательным сроком в1год.

          Обязать Землинского В.И.проходить регистрацию в УИИ Багаевского р-на не реже1раза в месяц,а также без разрешения данного органа не менять место своего жительства.

         Признать Буглуева З.Ш. Зульфугара Шабан оглы виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.256ч.3УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере8000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным-подписка о невыезде,а затем-отменить.

Вещественные доказательства- 2ставные лесковые сети, хранящиеся при деле-уничтожить.Металлическую лодку и лодочный мотор «ЯМАХА»,хранящиеся у Егорова В.В.считать возвращенными законному владельцу.

           Гражданский иск не заявлен.

          

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение10суток.Осужденные вправе участвовать при рассмотрении жалоб или представления в вышестоящей судебной инстанции лично.

Судья: