ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 марта 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием государственного обвинителя - помпрокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г.А., защитников Буйновского ЕЛ. ордер № 132 от 30.03.2011 года, Хохловой Н.Н. ордер № 189 от 30.03.2011 года, при секретаре Майко Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шхалахова Дениса Гучипсовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает без регистрации <адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес> <адрес>, русский, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, холост, не работающий, не военнообязанный, не судим, Гомонова Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает без регистрации <адрес> <адрес>, без неопределенного места жительства, русский, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, холост, не работающий, не военнообязанный, не судим, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шхалахов Д.Г. и Гомонов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совместно прошли на берег дренажного канала, расположенного в <адрес> от <адрес>, где незаконно в целях личного потребления путем срыва листьев с дикорастущей конопли совместно приобрели 204, 58г наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списка № крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к особо крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство незаконно с целью личного употребления совместно переносили к месту временного проживания по <адрес>, однако, в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено у них и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре у <адрес>. В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись и изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Действия подсудимых Гомонова П.В. и Шхалахова Д.Г. суд При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает личности подсудимых, которые свою вину осознают, в содеянном раскаиваются. Смягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору у каждого подсудимого. Учитывая личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются, не имеют постоянной работы, то есть источника дохода, Гомонов П.В. не имеет определенного места жительства, регистрации, тот факт, что совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в изоляции от общества. При назначении размера наказания, суд учитывает личности подсудимых и Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гомонова Петра Викторовича и Шхалахова Дениса Гучипсовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Гомонову П.В. и Шхалахову Д.Г. оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, пакет с 3 ветками растения конопля,6 конвертов с ватными тампонами, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.П. Рябинина
квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без
цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
положения ст.64 УК РФ судом не
установлено.