ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием государственного обвинителя - помпрокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г.А., защитника Кобыляцкой В. А. ордер № 47 от 13.04.2011 года, при секретаре Соповой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдакова Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, холост, не работающий, не военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Болдаков Н.А. в конце сентября 2010 года, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе /расположенной в <адрес> от х<адрес> <адрес>, путем срыва верхушек листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), общей постоянной массой 108,52 гр., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списка № крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к особо крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство перенес в домовладение, где он проживает по адресу х. <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил в газетном свертке в чемодане до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Действия подсудимого Болдакова Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает личность подсудимого, который свою вину осознал, в содеянном раскаивается. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает. Учитывая тот факт, что совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества. При назначении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, признание вины, искреннее раскаяние в содеяном и положения ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание следует отбывать в колонии общего режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Болдакова Николая Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Болдакову Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, семена, стебли растений, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Судья: Г.П.Рябинина