решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п. Веселый                                                                                 " 15" апреля 2011г.

Судья Багаевского о районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Хохловой Н.Н., ордер № 159 от 2.02.2011 года,

потерпевших ФИО7, ФИО3,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Пащенко Валерия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> <адрес>, проживает х<адрес> <адрес>, женат, русский, гражданство РФ, образование ФИО2, военнообязанный, не судим, в совершении преступлений,

предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 157 ч.1 УК РФ

установил:

Пащенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел ко двору ФИО7, расположенного по адресу х. <адрес> <адрес>, где увидел стоящий во дворе автомобиль ВАЗ - госномер М , принадлежащий ФИО7, стоимостью 130000 рублей. Реализуя свой умысел, сел в незапертый автомобиль. Ключом зажигания, который находился в замке зажигания, завел указанный автомобиль и поехал на нем в магазин за сигаретами в х. ФИО2 <адрес>. По пути следования на 22 км. Автодороги <адрес>- ФИО2 Маныч был задержан сотрудниками милиции.

Он же, проживая в х<адрес> <адрес>, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязан выплачивать алименты в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия. Однако, реализуя умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные требования судебного пристава- исполнителя, обьявленные ему под роспись ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о необходимости погашения образовавшейся задолженности по алиментам, о необходимости трудоустройства, о сообщении в 3х дневный срок информации о своем трудоустройстве, о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, Пащенко В.Н. длительное время нигде не работает, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к трудоустройству не принимал, злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывает. В результате чего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 193560 рублей 29 копеек.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Пащенко В.Н. вину признал полностью по обоим преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО3, а также другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пащенко В.Н. по ст.157 ч.1 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Соответственно, суд признает его виновным в совершении данных преступлений.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд признает смягчающими. Кроме того, судом учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывая смягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309 УПК РФ, судья

                                                   Приговорил:

Пащенко Валерия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Пащенко Валерия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок условного осуждения- 2 года.

          Обязать Пащенко В.Н. встать на учет в УИИ , проходить регистрацию в данном органе не реже 1 раза в месяц, не менять место жительство без разрешения УИИ, принять меры к трудоустройству в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

         Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, автомобиль, хранящиеся у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности, требования СПИ хранить при уголовном деле..

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Данное ходатайство может быть подано осужденным в 10 дневный срок с момента оглашения приговора.

                             Судья-                                                     Г.П.Рябинина