приговор по делу



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 апреля 2011г.                                                                                                            п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г.А.

защитника Муждабаева Р.М., представившего удостоверение № 3005 и ордер № 171 от 13.04.2011 года

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малахова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, русский, гражданин РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающий, военнообязанный, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РО по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Малахов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на кухне домовладения по <адрес>, получив от ФИО5 500 рублей, самостоятельно изготовил из наркотически активных веществ, содержащих в своем составе дезоморфин и кодеин и сильнодействующих веществ- фенобарбитал - смесь, которую пытался незаконно продать ФИО5 в 10 мл. иньекционном шприце. Указанная смесь согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, сухой массой 0,098 гр., оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что передача наркотических средств от Малахова А.А. ФИО5 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с законом РФ № 144-ФЗ «Об ОРД », довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кухне домовладения по <адрес>, получив от ФИО5 <данные изъяты> рублей, самостоятельно изготовил из наркотически активных веществ, содержащих в своем составе дезоморфин и кодеин и сильнодействующих веществ- фенобарбитала - смесь, которую пытался незаконно продать ФИО5 в <данные изъяты> мл. иньекционном шприце. Указанная смесь согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, сухой массой 0,210 гр., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что передача наркотических средств от Малахова А.А. ФИО5 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с законом РФ № 144-ФЗ «Об ОРД », довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

      В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

     Действия подсудимого Малахова А.А. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Соответственно, суд признает его виновным по обоим преступлениям.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.                

Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

             Учитывая личность подсудимого, то, что совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

         При назначении размера наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

          На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, денежные средства - конфискации.

        Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова Александра Александровича виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы по каждому преступлению.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.         

Меру пресечения Малахову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства по делу: металлический половник, 11 одноразовых шприцов, 2 керамические тарелки, металлическую кастрюлю, 3 фрагмента бутылки, 3 полимерные бутылки с жидкостью, 3 конверта с ватными тампонами, 2 шприца с жидкостью желтоватого цвета, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

Денежные купюры - 4 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей, хранящиеся в КВД Веселовского ОВД конфисковать в доход государства.

3 ДВД -диска, хранящихся в КВД Веселовского ОВД - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Малаховым А.А. в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья:                                    Г.П.Рябинина