Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13апреля2011г.                                                                                      п.Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием помощника прокурора Весёловского района:Кошкиной Г.А.

защитника-адвоката:Хохловой Н.Н.,представившего уд. ордер

при секретаре:Офицеровой Е.Е.

а также потерпевшего:Козлова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подолина Сергея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес> <адрес>,гражданина РФ,холостого,со средним образованием, работающего в СХП «Ростовское»-механизатором, не судимого,проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Подолин С.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в04часа,будучи в состоянии алкогольного опьянения,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,находясь в ресторане «Любава»,расположенном по <адрес>,после совместного распития спиртных напитков с ФИО2,воспользовавшись тем,что последний пошёл танцевать,в помещении указанного ресторана,тайно похитил из куртки,висевшей на стуле денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие ФИО2,чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на данную сумму.Деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела,выслушав мнение участников процесса,суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем,что в соответствии со ст.314УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».

Часть2ст.158УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до5лет.

Действия подсудимого Подолина С.В.суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих либо отягчающих вину подсудимого обстоятельств,судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

           При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимым преступления,его характеризующие данные,что он раскаивается в содеянном и, считает возможным о назначении ему меры наказания не связанной с изоляцией от общества.Наказание в виде обязательных работ будет являться наиболее исполнимым и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Подолин С.В. в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде180часов обязательных работ.Порядок отбывания наказания возложить на орган местного самоуправления по месту жительства осужденного и УИИ Весёловского района Ростовской области.

          Взыскать с Подолина С.В.в пользу ФИО2<данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба.

                                         

           Приговор может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его вынесения.Осужденный вправе присутствовать в суде вышестоящей инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления.        

           

          Председательствующий: