Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        15 февраля 2011г.                                                                                    п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора: Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Буйновского Е.Л., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Офицеровой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джуманиязова Мурата Кадамовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства РФ, со <данные изъяты>, проживающего без регистрации в х<адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Джуманиязов М.К. в конце сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, находясь в поле, расположенном в южной части животноводческого комплекса по <адрес> в х. В. <адрес>, незаконно, путём срыва верхушек листьев дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 243,09гр., оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно (Списка №1) «крупного и особо - крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство незаконно перенес и хранил по месту своего проживания в <адрес> <адрес> в двух полиэтиленовых пакетах в крольчатнике до 15 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

        В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

     Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 2 статьи 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Джуманиязова М.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

      Отягчающих обстоятельств не установлено.

      По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, иные данные о его личности (л.д.71), а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джуманиязова Мурата Кадамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения осужденному изменить в зале суда: с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15.02.2011г.

    Вещественные доказательства, хранящиеся Весёловском ОВД: марихуану в 2 пакетах и частях пластмассовых бутылок - уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что одновременно с подачей жалобы (представления) он вправе ходатайствовать о её рассмотрении при его личном участии либо путём видео конференц- связи.

         Председательствующий: