Именем Российской Федерации 25 мая 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А. с участием государственного обвинителя помощник прокурора Весёловского р-на Ростовской области: Мелоян А.А. защитника - адвоката Михалкина В.А., предоставившего уд. №№ и ордер №№ Сабадырева В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сабадырев В.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, находясь в гараже своего домовладения, расположенного в <адрес> незаконно приобрел, принадлежащий его отцу ФИО5 (материал, в отношении которого выделен в отдельное производство) пятизарядный карабин, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным охотничьим оружием, промышленного изготовления модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>., который незаконно хранил в гараже вышеуказанного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ «Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Суд квалифицирует деяние подсудимого Сабадырева В.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия. Квалифицирующий признак «приобретение и хранение боеприпасов» подлежит исключению из его обвинения, так как обвинительный акт не содержит обстоятельств данного деяния, предусмотренных ст.307 УПК РФ. Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о его личности и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сабадырева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Сабадырева В.П. стать на учёт в УИИ Весёловского р-на и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить. Вещественное доказательство: пятизарядный карабин «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>., хранящийся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд <адрес>. Председательствующий: при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении