Именем Российской Федерации 24 мая 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А. с участием государственного обвинителя помощник прокурора Багаевского р-на Ростовской области: Нянчур И.Н. защитника - адвоката Буйновского Е.Л., предоставившего уд. №№ и ордер №№ Крушеницкого В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крушеницкий В.Р. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном в <адрес> <адрес> согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасы к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию - 2 патрона калибра <данные изъяты>., когда данные патроны были изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ «Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Суд квалифицирует деяние подсудимого Крушеницкого В.Р. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Квалифицирующий признак «приобретение» боеприпасов подлежит исключению из его обвинения, так как обвинительный акт не содержит обстоятельств данного деяния, предусмотренных ст.307 УПК РФ, а также в связи с истечением срока давности. Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о его личности и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крушеницкого В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Крушеницкого В.Р. стать на учёт в УИИ Багаевского р-на и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить. Вещественные доказательства: 2 патрона калибра <данные изъяты>., хранящиеся в КВД Багаевского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области. Председательствующий: при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении