Именем Российской Федерации 19 мая 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А. с участием государственного обвинителя помощник прокурора Багаевского р-на Ростовской области: Нянчур И.Н. защитника - адвоката Хохловой Н.Н., предоставившей уд. №№ и ордер № № Лукасевича В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лукасевич В.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ в прихожей своего домовладения, расположенного по <адрес> банку со смесью сыпучих веществ серо- зеленого и черного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью взрывчатых веществ метательного типа - бездымный и дымный пироксилиновый порох, общей массой <данные изъяты>., и хранил без определенных целей до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное взрывчатое вещество было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ «Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Суд квалифицирует деяние подсудимого Лукасевич В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. Квалифицирующий признак «приобретение» взрывчатых веществ подлежит исключению из его обвинения, так как обвинительный акт не содержит обстоятельства данного деяния, предусмотренного ст.307 УПК РФ, а именно точного времени приобретения взрывчатого вещества. Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукасевич В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Лукасевич В.В. стать на учёт в УИИ Багаевского р-на Ростовской области и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить. Вещественное доказательство: банку со смесью пороха общим весом <данные изъяты> гр., хранящуюся в КВД Багаевского ОВД - уничтожить, акт направить в суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области. Осужденный вправе присутствовать в суде вышестоящей инстанции в случае обжалования приговора лично. Председательствующий: при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении