приговор по делу



Приговор

именем Российской Федерации
п. Веселый                                                                                                 "12" мая 2011г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием     государственного обвинителя помощника прокурора Кошкиной ГА.

защитника - адвоката Хохловой КН., ордер № 161 от 3.02.2011 года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бачева Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданство РФ, не работает, русский, образование 9 классов, невоеннообязанный, судим Веселовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Подсудимый по настоящему делу Бачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>, где путем срыва металлического пробоя с дверной коробки дома, к которому крепился навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 газовый баллон стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>, где путем срыва металлического пробоя с дверной коробки дома, к которому крепился навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания: пачку макарон «Макфа», стоимостью 30 рублей, пачку чая «Лисма» стоимостью 30 рублей, один килограмм конфет «Барбарис» стоимостью 60 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров, стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму- 420 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,     прошел к домовладению ФИО1, расположенному       по <адрес>, где путем срыва металлического пробоя с дверной коробки дома, к которому крепился навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 два алюминиевых бидона каждый емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей за один бидон, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Бачев А.Н. вину по всем эпизодам преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие и другие участники судебного разбирательства согласны на
рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бачева А.Н. по всем трем эпизодам кражи по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Соответственно, суд признает Бачева А.Н. виновным в совершении данных преступлений.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной по каждому эпизоду кражи.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества и необходимо избрать меру наказания, связанную с изоляцией от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч.1п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ частично, в пределах суммы утраченного имущества, так как газовый баллон, алюминиевые фляга, кастрюля, два бидона возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Бачева Алексея Николаевича признать виновным по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

Бачева Алексея Николаевича признать виновным по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

Бачева Алексея Николаевича признать виновным по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания определить окончательно наказание по совокупности преступлений - 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Бачева Алексея Николаевича в пользу ФИО1 120 рублей.

Вещественные доказательства: газовый баллон, алюминиевые: фляга, кастрюля, два бидона, находящиеся у потерпевшей ФИО1 под сохранной распиской считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи.

Судья- Г.П.Рябинина