приговор по делу



ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

9 июня 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда <адрес> Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Весёловской райпрокуратуры Фролова К.Н.

защитника Ксендзова С.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> Ростовской

<адрес>, русский, гражданин РФ, образование 9 классов, холост, не работает, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремин К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле разрушенного помещения <данные изъяты> на территории кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно, путем срыва макушек и листьев произрастающей там дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 30,24 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Согласно списку «крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 УК РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство с целью личного потребления незаконно перенес по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 45 мин. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в его домовладении.

Он же, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял ФИО5 помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, для изготовления, потребления и сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение кухни, а также посуду, газовую плитку, воду гр. ФИО5 для изготовления, потребления и сбыта наркотического средства. ФИО5, изготовив согласно справки эксперта от П.02.2011 г. наркотическое средство -«<данные изъяты>», поделил его на три равные части, которые набрал в 3 инъекционных шприца, после чего первый шприц с наркотическим средством - «<данные изъяты>», в количестве 0,098 гр. ФИО5 сбыл гр-ну ФИО6 за <данные изъяты> рублей (по данному факту возбужденно уголовное дело ). Второй шприц с вышеуказанным наркотическим средством в счет оплаты за предоставленное помещение кухни домовладения, ФИО5 передал Еремину К.А., который употребил его путем инъекции. Третий шприц ФИО5, находясь в помещении кухни Еремина К.А., употребил сам, путем ввода инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Еремин К.А., реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение кухни, а также посуду, газовую плитку, воду гр. ФИО5 для изготовления, потребления и сбыта наркотического средства. ФИО5, изготовив согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - «<данные изъяты>», поделил его на три равные части, которые набрал в 3 инъекционных шприца, после чего первый шприц с наркотическим средством -«<данные изъяты>», в количестве 0,210 гр. ФИО5,А. сбыл гр-ну ФИО6 за <данные изъяты> рублей (по данному факту возбужденно уголовное дело ). Второй шприц с вышеуказанным наркотическим средством в счет оплаты за предоставленное помещение кухни домовладения, ФИО5 передал Еремину К.А., который употребил его путем инъекции. Третий шприц ФИО5, находясь в помещении кухни Еремина К.А., употребил сам, путем ввода инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 45 мин. сотрудниками милиции был произведен неотложный обыск в домовладении Еремина К.А., расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка -«бульбулятор», инъекционные шприцы различной емкостью в количестве 11 штук со следами бурого цвета, черпак со следами черного и коричневого цвета, 4 пластиковые бутылки с жидкостями, желтого, коричневого, коричнево-желтого, синего цветов, две керамические тарелки с налетом черного цвета, металлическая кастрюля с налетом белого цвета, которые были упакованы и опечатаны.

В судебном заседании подсудимый Еремин К. А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Действия подсудимого Еремина К.А. суд квалифицирует по первому эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который        свою вину осознаёт,        в содеянном        раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту     жительства, совершил преступление впервые, также учитывает тот факт, что подсудимый нигде не работает, не учится. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, то, что совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает        состояние здоровья подсудимого, его возраст и положения ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. На основании ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, а материалы контрольных закупок- хранению     в КВД до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО5.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Еремина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Согласно ст.75.1 УИК РФ разъяснить Еремину К.А., что он следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Время следования осужденного засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Еремину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной и плодами конопли, хранящийся в КВД ОВД по <адрес>- уничтожить. 2 шприца, 3 ДВД Диска, денежные купюры - 4 пол 100 рублей, 1 по 50 рублей, хранящиеся в КВД Веселовского ОВД хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.