Приговор именем Российской Федерации п. Веселый «7» июня 2011г. Судья Багаевского о районного суда <адрес> Рябинина Г.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошкиной Г. А. защитника - адвоката Хохловой Н.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Соповой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело по обвинению Богомолова Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец х<адрес> <адрес>, проживает <адрес>, холост, русский, гражданство РФ, образование 11 классов, военнообязанный, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Веселовским районным судом по ст. 132 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Хван Геннадия Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство РФ, образование средне-техническое, холост, не работает, военнообязанный, не судим, Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ. установил: Хван Г.Э. и Богомолов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по предварительному сговору между собой, прошли к автомобилю ВАЗ -2106госномер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5 и совместно неправомерно завладели без цели хищения указанным автомобилем. Откатили его от сторожевого помещения примерно на 30 метров, совместно проникли в салон автомобиля. Находящимися в замке зажигания ключами Хван Г.Э. завел двигатель и совместно проехали с территории ОАО «<данные изъяты>» к домовладению № по <адрес>, где управляющий автомобилем Хван Г.Э. не справился с управлением и допустил столкновение с придорожным деревом. После чего, оставив поврежденный автомобиль, совместно скрылись. В судебном заседании подсудимые по настоящему делу Хван Г.Э. и Богомолов Н.С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указали, что им понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Хван Г.Э. и Богомолова Н.С. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения- угон, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Соответственно, суд признает их виновными в совершении данного преступления. При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности каждого подсудимого, которые вину признали, в содеянном раскаиваются, но не предприняли никаких мер к погашению ущерба. Кроме того, судом учитывается, что подсудимые нигде официально не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела у Хван Г.Э. не усматривает. У Богомолова Н.С. суд признает отягчающим обстоятельством- опасный рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном. Учитывая личности подсудимых, тот факт, что совершено тяжкое преступление, суд считает, что исправлению подсудимых будет способствовать только отбывание наказания в изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывая смягчающие, отягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке. На основании ст. 58 ч.1 п. «б,в» УК РФ наказание следует отбывать Хван Г.Э. в колонии общего режима, Богомолову Н.С. в колонии строгого режима. Суд разьясняеет потерпевшему о его возможности заявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства, оставив заявленный гражданский иск по делу без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309 УПК РФ, судья Приговорил: Хван Геннадия Эдуардовича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания к колонии общего режима. Богомолова Николая Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Хван Г.Э. и Богомолову Н.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять их под стажу в зале суда. Срок наказания Хван Г.Э. и Богомолову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Разъяснить ФИО5 о его возможности предъявления гражданского иск в порядке гражданского судопроизводства, оставив в данном деле иск без рассмотрения. Вещественные доказательства, автомобиль ВАЗ 2106, хранящиеся у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности, 5 фрагментов ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Данное ходатайство может быть подано осужденным в 10 дневный срок с момента оглашения приговора. Судья- Г.П.Рябинина