Приговор именем Российского Федерации Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием прокурора Весёловского района: Фролова К.Н. защитника Ксендзова СВ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО3 при секретаре Соповой Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савинова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х<адрес> <адрес> <адрес>, проживает х.<адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес>, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает ОАО «<данные изъяты>», русский, гражданство РФ, образование средне-специальное, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ к штрафу 3500 рублей, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савинов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что ФИО3 нет дома, прошел во двор домовладения ФИО3, расположенный по <адрес>.<адрес> <адрес>, где извлек стекло оконной рамы деревянной пристройки и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный системный блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Савинов С.В. вину ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Пояснил, что ущерб погасил. Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Савинова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления. При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается. Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, по месту регистрации, учитывая мнение потерпевшей, которая просила не наказывать строго подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеяном. Гражданский иск не заявлен. Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ, судья Приговорил: Савинова Сергея Владимировича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Савинова С.В. встать на учет в У ИИ № <адрес> и не менять место жительства без уведомления инспекции, проходить отметку в данном органе не реже 1 раза в месяц. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья- Г.П.Рябинина
8 июня 2011г. п. Весёлый
признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное
признание вины, добровольное погашение ущерба, причиненного