Приговор в отношении Фролова В.Г. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10.06.2011г.                                                                                             п.Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области:Рослякова Д.В.

защитника - адвоката Буйновского Е.Л.предоставившего уд. № и ордер     

при секретаре:Офицеровой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова В.Г.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «б» УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

      Фролов В.Г.ДД.ММ.ГГГГ,примерно <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества,прошел к магазину «<данные изъяты>»,расположенному по <адрес>,принадлежащему УММ,где незаконно проник в помещение данного магазина,откуда тайно похитил,находившийся на столе жидкокристаллический монитор фирмы «Асер» с присоединённым к нему атаптером,стоимостью2338рублей,а также из кассы похитил денежные средства на общую сумму500руб.,в результате чего причинил УММматериальный ущерб на сумму общую сумму2838рублей.С похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

       В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

       Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».

      Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Часть2статьи158УК РФ,по которой,в частности,обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до5лет.

     Суд квалифицирует деяние подсудимого Фролова В.Г.по ст.158ч.2п. «б» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.Отягчающих обстоятельств судом не установлено.                   

          По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

          При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого,а поэтому считает возможным назначить ему наказание,не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова В.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде1года лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1год6месяцев.

Меру пресечения оставить - подписка о невыезде,а затем отменить.

Обязать осужденного регистрироваться в УИИ Багаевского района Ростовской области1раз в месяц,не покидать места жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественное доказательство:монитор и адаптер,хранящиеся у потерпевшего-считать возвращенными.Гвоздодёр,отрезок ленты скотч,хранящийся в суде - уничтожить; мужские брюки камуфлированне,шапку,вязанную серо-коричневого цвета и куртку - светло-коричневого цвета,также хранящиеся в суде - возвратить осужденному.Флешкарту с двумя видеозаписями - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен,издержек по делу не имеется.

     

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Он также вправе присутствовать в суде вышестоящей инстанции в случае обжалования приговора лично либо через своего адвоката.

Председательствующий: