П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 26 мая 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского райсуда Ростовской области Васильев А.А. с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Весёловского р-на: Соколова О.А. защитников- адвокатов: Буйновского Е.Л., Ксендзова С.В., представивших удостоверения №№ №,№ и ордера №№ №, № при секретаре: Офицеровой Е.Е. а также потерпевшего: ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мажарина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненским райсудом Ростовской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (2 состава), 330 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес> (зарегистрирован: <адрес>) Гапоненко Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Мажарин А.Г., Гапоненко Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошли во двор домовладения ФИО7, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили металлическую ванну, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на данную сумму. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседании подсудимые, каждый в отдельности, свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. Пояснили, что в содеянном раскаиваются и, не совершили бы данной кражи, если бы не были в состоянии алкогольного опьянения. Виновность подсудимых в совершении вышеописанного преступного деяния нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается: Действия подсудимых Мажарина А.Г. и Гапоненко Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что в действиях Мажарина А.Г. имеется рецидив, что они удовлетворительно характеризуются по месту проживания, Гапоненко Д.С. написал явку с повинной, что они раскаиваются в содеянном, а также незначительный размер ущерба и мнение потерпевшей стороны о наказании. Иных отягчающих либо смягчающих обстоятельств, судом не установлено. С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым строгое наказание в виде лишения свободы, но не связанное с их изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Мажарину А.Г. на 3 года, а Гапоненко Д.С. на 1 год. Меру пресечения осужденным до вступления приговора суда в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить. Обязать условно осуждённых встать на учёт в УИИ Весёловского района и отмечаться в контролирующем органе не реже 2 раз в месяц, не покидать места своего жительства без уведомления контролирующего органа. Вещественное доказательство: ванну, хранящуюся в Весёловском ОВД - возвратить ФИО7 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий: Мажарина А.Г., Гапоненко Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Мажарину А.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
Гапоненко Д.С. в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.