П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 24 марта 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Весёловской районной прокуратуры Кошкиной Г.А. защитника Буйновского Е.Л., представившего ордер № 119 от 16.03.2011 года, при секретаре Соповой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстопятовой Татьяны Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-техническое, замужем, не работающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»г» УК к 2 годам лишения свободы. Освобождена по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Толстопятова Т.Л. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесопосадке в районе х.<адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела растительную массу в количестве <данные изъяты> грамм, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), оборот которой в РФ запрещен в соответствии с « Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. После приобретения Толстопятова Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, перевезла вышеуказанное наркотическое средство, спрятав его в пластмассовую бутылку с маринованным мясом, из <адрес> в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Толстопятова Т.Л. прибыла в <данные изъяты> России по РО в <адрес>, где намеревалась передать вышеуказанное наркотическое средство своему мужу ФИО7 в ходе длительного свидания. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при досмотре находящихся при ней вещей на КПП- 1 <данные изъяты> России по РО сотрудниками данного учреждения вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изьято. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Толстопятова Т.Л. по предьявленному обвинению вину не признала. Пояснила суду, что когда ездила из <адрес> в <адрес>, то увидела, что в х<адрес> возле лесополосы растет анаша. ДД.ММ.ГГГГ она остановилась возле х<адрес>, нарвала анаши, принесла домой, по месту временного жительства в <адрес> в домовладение ФИО11, высушила ее. Нарвала примерно 60 грамм, 20 грамм употребила за один день. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на такси - машина красного цвета под управлением ФИО18, поехала в <адрес> на свидание к мужу ФИО7, который там отбывал наказание. Когда ехала, не знала, дадут свидание или нет. Когда приехали на КПП-1, она мясо с анашой оставила в машине, хотела скрыть, так как думала, что шофер развернется и уедет. Это получилось спонтанно, так как она что-то почувствовала, на КПП были ФИО16 и еще другие сотрудники из учреждения. Ей предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но она сказала, что ничего нет. Ее насторожило, что сотрудники сами вытащили продукты из машины и понесли на КПП. Таксист сказал, что там еще осталась банка с мясом. Она ее выхватила и выбросила в канал, так как в банке была марихуана, которую она везла для личного употребления. Она знала, что хранение и перевозка наркотических средств уголовно наказуемо. ФИО16 разделся, нырнул в канал и вытащил банку. Потом в банке нашли марихуану, она сразу поясняла, что это ее марихуана для личного потребления. Наркотические средства она употребляет с 2004 года, является наркозависимой. Наркотические средства может употреблять как путем курения, так и просто есть, запивая водой. Она является <данные изъяты>, страдает другими заболеваниями и наркотические средства употребляет еще в качестве обезболивающего средства, когда нет денег на таблетки. Ранее она отбывала наказание за хранение наркотиков. Муж ФИО7 не знал, что она употребляет наркотики, так как она не хотела ему об этом говорить. С мужем познакомились в 2008 году на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ брак зарегистрировали. Муж отбывал наказание в <адрес> за кражу, за что ранее отбывал наказание - не знает. Муж употреблял ранее наркотические средства. Она была в <адрес> на свидании с мужем около 5-6 раз. Один раз привозила марихуану для себя в качестве обезболивающего, остальное время обходилась таблетками. Муж ее не просил привозить ему марихуану, так как это испортило бы его репутацию, потому что он имел большой вес в колонии среди осужденных. Марихуану, которую она провозила в <адрес>, она хотела употребить сама во время свидания. Она бы ее где-нибудь оставила, затем, выходя в магазин или еще куда- нибудь, употребила бы ее путем поедания, запивая водой. Считает, что все следственные действия в отношении ее проводились с обвинительным уклоном на сбыт наркотических средств. Однако, никаких доказательств нет. Даже следователь ее отпустил, не арестовав ее, не взяв подписку о невыезде. Она даже не знала, что находится в федеральном розыске, спокойно жила в <адрес>, не скрывалась. Признает, что марихуана ее, провозила она ее для себя, никакого умысла у нее на сбыт не было, так как в <адрес> анаша растет везде. Однако, вина подсудимой Толстопятовой Т.Л. в содеянном подтверждается следующими доказательствами: -частичными показаниями подсудимой, приведенными выше; -показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что подсудимая является его женой. Познакомились с женой в 2008 году в тюремной больнице № <адрес>. Брак зарегистрировали в 2009 году. Жена также отбывала наказание, он находился в местах лишения свободы в <данные изъяты> До регистрации брака Толстопятова Т.Л. приезжала два раза на краткосрочные свидания, после регистрации брака приезжала на свидания около 10 раз. Он не знал, что Толстопятова Т.Л. употребляет наркотические средства. В ходе длительных свиданий его жена наркотические средства не употребляла. Он знал, что у Толстопятовой Т.Л. проблемы со здоровьем. Она ему говорила, что принимает обезболивающие средства- лекарства. Жена также не знала, что он употребляет наркотические средства. Он отбывает наказание в <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 УК РФ. Ранее отбывал наказание по ст.<данные изъяты> УК РФ также в <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работал помощником оперативного дежурного отдела безопасности <данные изъяты>. Осужденные имеют право на длительные и краткосрочные свидания с родственниками. Количество свиданий не ограничено. В учреждении имеются специальные комнаты гостиничного образца, здание ограждено, родственники с осужденными находятся наедине. Учет посетителей ведется, в здании находятся два инспектора отдела безопасности, происходит досмотр личных вещей и предметов, которые передаются осужденному. - показаниями свидетеля ФИО16, который суду пояснил, что ранее работал в <данные изъяты> оперативным дежурным. Сотрудникам оперотдела поступила оперативная информация в отношении осужденного ФИО7 о том, что к нему должна приехать на свидание жена и привезти запрещенный предмет в виде наркотического средства. Знали день, когда это произойдет. Выдвинулись на КПП-1, там ждали подсудимую. Человек, который прибывает на свидание к осужденному, подьезжает на КПП-1, там инспектор досматривает вещи, чтобы не провезли запрещенные предметы- спиртное, фото-видео аппаратуру, колото- режущие предметы и т.д. После этого досмотра, родственников пропускают на КПП-2 для оформления свидания с осужденным. Подсудимая приехала к КПП-1 на такси, они ее пригласили пройти в помещение КПП- 1, после спросили у нее о наличии запрещенных предметов, на что подсудимая пояснила, что ничего запрещенного нет. Подсудимой предложили занести ее вещи для досмотра. Толстопятова Т.Л. занесла свои вещи в помещение, они стали досматривать. Минут через пять вошел таксист, с которым приехала Толстопятова Т.Л., занес бутылку, и сказал, что подсудимая забыла в машине бутылку с мясом. Подсудимая занервничала, затем схватила бутылку, выбежала из вагончика и выбросила бутылку в канал. Он лично за данной бутылкой нырял и доставал ее из канала. Когда достали бутылку с мясом и начали ее осматривать, то обнаружили сверток, который был спрятан среди мяса ухищренным способом. При этом присутствовали двое понятых, которым разьяснялись их права и обязанности. Понятыми были мужчины: один по фамилии ФИО10, второй фамилии не помнит, звали ФИО19. Бутылка была пятилитровая, верх был обрезан, в ней лежали куски мяса. Сверток был среди мяса, визуально его не было видно. Обнаружить его было возможно лишь при извлечении мяса из бутылки. Сверток был в виде шара, размером около двух спичечных коробков. Запаян герметично в целлофан, с массой зеленого цвета, похожей на коноплю. Пакет изьяли в присутствии понятых, все расписались, замечаний не поступило. Далее изьятый пакет передали сотрудникам милиции. Что поясняла подсудимая по поводу свертка- не помнит. Подсудимая ранее неоднократно приезжала на свидания к осужденному ФИО7, при каждом приезде на свидание ее досматривали, никаких запрещенных предметов ранее у нее обнаружено не было. Он, как оперативный работник, знал, что ФИО7 употребляет наркотические средства. Информация была получена о том, что будет провозиться именно наркотическое средство, оформили в журнале как запрещенный предмет- общей фразой. Данные события происходили в сентябре какого года не помнит. - показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что в сентябре 2009 года он добирался домой в <адрес>, проходил пост, его сотрудники учреждения попросили быть понятым. Вторым понятым был ФИО10 ФИО20. Им разьяснили права и обязанности. Когда они зашли в вагончик, бутылка стояла на столе. Бутылка была пятилитровая с обрезанным горлышком. В бутылке было мясо, среди мяса был обнаружен пакет с каким-то содержимым. Пакет был круглой формы, герметично запаян. Подсудимая сказала, что это трава конопля или марихуана для личного употребления. Составили документы по изьятию, все расписались. Подсудимая при всем этом присутствовала, никаких замечаний не поступало. После чего все прошли в учреждение в кабинет, там все произошло повторно, то есть изьятие сотрудниками милиции. - показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что осенью <данные изъяты> года, точную дату не помнит, возвращался из <адрес> домой в <адрес>. На КПП-1 сотрудники учреждения попросили его быть понятым. Вторым понятым был ФИО9. Их завели в помещение, там стояла пятилитровая бутылка с мясом, в котором обнаружили запаянный пакет с зеленым веществом. Там были: подсудимая, сотрудники учреждения, они с ФИО9 и сотрудники, которые дежурили на посту. Сверток был как шарик, плотно обмотан целлофаном, герметично запаян. Составлялись документы, все в них расписывались, замечаний ни от кого не поступило. При нем подсудимой не предлагалось выдать запрещенные предметы, права и обязанности им не разьяснялись. - показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в части противоречий, из который следует, что сотрудники учреждения пригласили ФИО10 поучаствовать в качестве понятого при досмотре вещей, находящихся при Толстопятовой Т.Л. После чего, ФИО10, второй понятой, сотрудники учреждения, Толстопятова Т.Л. прошли в помещение КПП-1, где им были разьяснены права и обязанности понятых. Толстопятовой Т.Л. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы(оружие, наркотики), на что Толстопятова Т.Л. сказала, что ничего запрещенного при ней нет. (л.д.44 т.1). После оглашения показаний, свидетель ФИО10 полностью их подтвердил. - показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она знает Толстопятову Т.Л., которая жила у нее на квартире с августа 2009 года по сентябрь 2009 года. Толстопятова Т.В. попросилась у нее проживать, так как она ездила к мужу на свидания в колонию- поселение <адрес>. Толстопятова Т.Л. также в <адрес> смотрела за ребенком и за больной свекровью. Поэтому, подолгу не задерживалась у нее. Ночевала и уезжала либо в <адрес>, либо в <адрес>. В <адрес> ездила с большой сумкой, возила мужу продукты. Ездила на такси, в последнее время за ней приезжал таксист кавказской национальности. Толстопятова Т.Л. говорила ей, что курит, но она ей не разрешила курить в доме. Она не видела, чтобы Толстопятова Т.Л. курила. Потом Толстопятова Т.Л. уехала, сказала, что будет ложиться на лечение в больницу. В <данные изъяты> приехали девушка с парнем и забрали ее вещи. - показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 был приглашен сотрудниками милиции к ОВД по Веселовскому району для участия в качестве понятого при проверке на месте показаний Толстопятовой Т.Л. В начале проведения проверки Толстопятовой Т.Л. было предложено указать место, где именно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, у х. ФИО2 <адрес> ею была сорвана конопля, которую впоследствии у нее обнаружили сотрудники ГУФСИН. После этого, проехав к х. ФИО2 <адрес> в егоприсутствии Толстопятова Т.Л. указала участок в лесополосе, пояснив, что в данном месте примерно ДД.ММ.ГГГГ она сорвала коноплю, которую перенесла домой, где временно проживала в <адрес>. Затем он совместно со всеми участниками следственного действия проехал в <адрес>, где Толстопятова Т.Л. указала на дом, расположенный по <адрес>, в котором она временно проживала в сентябре 2009 года, где высушила сорванную ею коноплю и после пыталась перевезти в <адрес> для личного потребления.( л.д. 96-98 т.1); - показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проверке на месте показаний Толстопятовой Т.Л. В начале проведения проверки показаний Толстопятовой Т.Л. было предложено указать место, где именно примерно ДД.ММ.ГГГГ у х. ФИО2 <адрес>, <адрес> ею была сорвана конопля, которую впоследствии у нее обнаружили при досмотре ее вещей сотрудники ГУФСИН. После этого, проехав к х. ФИО2 <адрес>, в его присутствии Толстопятова Т.Л. указала на лесополосу, а затем на участок в лесополосе, пояснив, что в данном месте примерно ДД.ММ.ГГГГ она сорвала коноплю, которую у нее изъяли сотрудники ГУФСИН при досмотре ее вещей на КПП в <адрес>, когда она перевозила указанную коноплю в банке с мясом, направляясь при этом на свидание к своему мужу, отбывавшему наказание. Затем Толстопятова Т.Л. указала дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, в котором она временно проживала в сентябре 2009 года, где высушила сорванную ею коноплю и после пыталась перевезти в <адрес> для личного потребления (л.д. 99-101 т.1). Вина Толстопятовой Т.Л. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела : - протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Толстопятовой Т.Л. на КПП № учреждения <данные изъяты> в пластмассовой бутылке емкостью 5 литров с обрезанным верхом, в сыром мясе был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной зеленой массой растительного происхождения(л.д.5 т.1); - протоколом изьятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Толстопятовой Т.Л. был изьят полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также пятилитровая бутыль. По факту изьятия Толстопятова Т.Л. пояснила, что в пакете находится конопля для личного употребления (л.д.6 ); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кабинет № административного здания Учр398/8, а также бутылка и полиэтиленовый пакет с массой зеленого цвета растительного происхождения, фототаблицей к нему (л.д.10-16); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и пластмассовая бутылка емкостью 5 литров, фототаблицей к нему (л.д.36-40); - постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, актом о сдаче вещдоков (л.д.41,49,167 ); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-95); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изьятая ДД.ММ.ГГГГ у Толстопятовой Т.Л., является наркотическим средством-каннабис(марихуана), постоянной массой 39,017 г., первоначальное количество которого на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 39,217 г. (л.д.106-107 т.1); - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе эксперимента установлено, что вес марихуаны, помещающейся в одну чайную ложку ( с горкой) составлял 2,3 г., вес марихуаны, помещающейся в гильзовую рубашку папиросы «Беломорканал» 0,37 г. (л.д.163-166 т.1); По ходатайству стороны защиты судом оглашено заключение медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Толстопятова Т.Л. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении от наркомании (л.д.113 т.1). Показания свидетелей обвинения ФИО16, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО11, оглашенные показания ФИО10, ФИО13, ФИО14 последовательны и логичны, описывают одну и ту же цепь событий, не противоречат показаниям подсудимой Толстопятовой Т.Л. по фактам произошедших событий. Показания свидетеля ФИО8 не опровергают и не подтверждают вины подсудимой. Показания указанных свидетелей подтверждены исследованными судом письменными материалами дела, и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Доводы подсудимой и ее защитника о недопустимости свидетельских показаний в судебном заседании свидетеля ФИО16 не основаны на законе. Данные показания свидетель ФИО16 давал в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель был очевидцем произошедшего. Доводы стороны защиты о том, что свидетель не называл имя подсобного аппарата, от которого была получена оперативная информация, о том, что свидетелем ранее указывалось, что получена оперативная информация о перевозке запрещенных предметов, а не конкретно наркотического средства, не могут служить основанием для признания показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании недопустимыми. Доводы подсудимой Толстопятовой Т.Л. о том, что она везла наркотические средства в Учр.398/8 для личного потребления в период длительного трехдневного свидания с мужем ФИО7 опровергаются показаниями самого ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что сам употреблял наркотики, но его жена Толстопятова Т.Л. в ходе свиданий с ним никогда наркотические средства не употребляла. Свиданий с женой было около 12 раз. Он не знал, что Толстопятова Т.Л. употребляет наркотики. Кроме того, исходя из массы изьятого наркотического средства, и проведенного следственного эксперимента усматривается, что Толстопятова Т.Л. в ходе свидания должна была бы сьесть 17 ложек марихуаны либо выкурить 106 папирос с марихуаной. Об умысле на дальнейший сбыт наркотических средств подсудимой Толстопятовой Т.Л. свидетельствуют такие факты как: количество изьятого наркотического вещества, способ перевозки - с сокрытием в банке с маринованным мясом, тот факт, что подсудимая попыталась уничтожить банку с мясом и с сокрытой марихуаной путем ее выбрасывания в канал с водой, то, что наркотическое средство провозилось в закрытый режимный обьект. Кроме того, об умысле потерпевшей на дальнейший сбыт наркотических средств говорит непосредственно свидетель ФИО16, который в суде конкретно пояснил, что была оперативная информация о том, что ФИО3 конкретно будет везти мужу ФИО7 наркотические средства, знали конкретный день, и они уже ждали ее на КПП-1. О данном факте поясняет и сама подсудимая, что ее насторожило, что на КПП 1 были ФИО16 и другие сотрудники учреждения, потом подьехали еще сотрудники, досмотр проходил не как обычно. Доводы подсудимой и ее защиты о том, что подсудимая является наркозависящей, что подтверждено заключением экспертов, не могут служить доказательством невиновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления. Суд квалифицирует действия Толстопятовой Т.Л. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку - покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Разрешая вопрос о мере и размере наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту проживания соседями, удовлетворительно по месту отбывания предыдущего наказания, имеет ряд хронических заболеваний, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Толстопятовой Т.Л., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимой- наличие ряда заболеваний. Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, суд считает справедливым избрать подсудимой наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, что положительно повлияет на ее исправление. Суд не усматривает из материалов дела оснований применения ст.64, 73 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимая должна отбывать в колонии общего режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, пластмассовая бутылка подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Толстопятову Татьяну Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, пластиковую пятилитровую бутылку, хранящиеся в камере вещдоков Веселовского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: Г.П.Рябинина