решение по делу



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 июня 2011г.                                                                                                              п. Весёлый

Судья Багаевского райсуда <адрес> Рябинина Г.П.

с участием гособвинителя пом. прокурора Весёловского р-на <данные изъяты>.

защитника- адвоката: Хохловой Н.Н., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Соповой Л.Л.

а также потерпевшей ФИО22

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко Семена Андреевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес> х<адрес> <адрес>, проживает <адрес>, русского, гражданина РФ, образования нет, холост, неработающий, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Кузьменко С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в домовладении по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, повалил на пол находившегося рядом с ним ФИО2 и нанес ему не менее <данные изъяты> ударов ногами по голове и туловищу, тем самым причини согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму с правосторонней субдуральной гематомой, очаговым кровоизлиянием в и под мягкие мозговые оболочки теменно- височной долей правого полушария, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеки в правой глазничной области с переходом в правую щечную область, на спинке носа, в проекции тела нижней челюсти справа, кровоподтек с осаднением на верхнем веке левого глаза, ушиблено- рванную рану на нижнем веке левого глаза, закрытый контактный перелом 7 ребра по средней ключичной линии, квалифицируемые как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья(свыше 3 недель), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадину на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, данные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека. После чего, реализуя умысел на совершение убийства ФИО2, Кузьменко С.А. используя имевшийся у него в руке нож хозяйственно- бытового назначения, нанес ФИО2, находившемуся перед ним на полу на коленях, один удар в область груди слева, причинив ему колото- резанное ранение передней грудной стенки слева с повреждением левого легкого, квалифицируемого как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. В результате полученного телесного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия. После совершения преступления Кузьменко С.А. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении убийства признал полностью, в содеянном раскаялся. Однако, пояснил, что иные телесные повреждения, указанные в обвинении, он потерпевшему ФИО2 не причинял. Кузьменко С.А. пояснил, что <данные изъяты> года сидел дома по <адрес> около <данные изъяты> часов дня, выпивал. Пришел потерпевший, он его не знал, но видел на полях, знал, что зовут его ФИО23. Потерпевший попросил у него денег на бутылку водки, он ему отказал, но налил водки сам. Затем к дому подошли две женщины, которых он ранее не знал. Женщины предложили ему купить телефон. Подошел ФИО24, забрал телефон, сказал, что он краденый и ушел. Женщина сказали, что сейчас принесут свой телефон. Они сходили и принесли телефон и крестик, которые он у них купил за <данные изъяты> рублей. Потом пришел его брат ФИО25 ФИО1, и они все вместе с женщинами сели выпивать. Потом ФИО26 предложил поехать к нему домой, чтобы не мешать родителям. Он живет на ул.<адрес>. Вызвали такси и поехали. Поехали вчетвером - две женщины, и он с братом. На <адрес> распивали спиртное, пиво, водку. Когда было уже темно, пришел ФИО27, начал с ними выпивать. Потом ФИО31 начал нехорошо высказываться в адрес женщин. ФИО32 начал драться с братом ФИО28. Он один раз ударил ФИО30, вышел на улицу- покурить, слышал шум драки. Он зашел в дом и разнял дерущихся ФИО33 и брата ФИО29. Он видел, что ФИО34 и ФИО35 боролись на полу. Он несколько раз ударил ФИО36, разбил ему нос. Потом ФИО37 успокоился, начал просить прощения. Умылись водой из колодца, сходили еще купили водки и начали опять распивать спиртное. Распивали опять все вместе, две женщины и они. Затем он хотел с ФИО38 пойти домой, но понял, что не дойдет, так как был сильно пьян. Он лег спать во дворе возле колодца, а ФИО39 пошел домой. Проснулся он оттого, что прибежала женщина, сказала, чтобы он шел спасать своего брата, так как за ним бегает с шилом ФИО40. Он слышал, как доносились голоса, слышал, что говорили, что «падай на колени и проси прощение». Он испугался и спрятался за шифером. Минут через 10 все утихло, никого он не видел, зашел в хату и лег спать на диван. Почти начал засыпать, почувствовал у горла нож. Открыл глаза и увидел, что над ним стоит ФИО41 и говорит, что он сейчас ему проткнет горло, так как они его вчера избивали. ФИО42 замахнулся, но он перехватил его руку, вывернул ее и выхватил нож. Два раза ударил ФИО43 и оттолкнул его от себя. Бил кулаком, не помнит по лицу или по голове. А нож в это время был у него в руках. Затем ФИО44 во второй раз начал на него наскакивать, а он нож держал в руке и отбился этим ножом. Нож он держал у головы, ФИО2 ФИО45 на него налетел, и он отбился ножом. Он побоялся, что ФИО46 нож у него выхватит и его зарежет. Затем он увидел кровь, испугался, выкинул нож там же в доме и убежал. В центре взял такси, заехал домой за деньгами и таксист его отвез на <адрес>. Задержали его возле <адрес>. В содеянном он раскаивается.       

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей ФИО47., которая в судебном заседании пояснила, что является родной сестрой ФИО2, который проживал в <адрес> пер.<адрес> в доме родителей. Он проживал один, не работал, любил выпить, но никого не обижал. Был спокойный. Он проживал с женщиной, как она ее знает - ФИО48. Со слов своего мужа она знает, что ее муж был накануне убийства в домовладении по пер.ФИО49, делал ремонт. Он ей сказал, что ее брат пьет спиртное с цыганом, который приехал к нему на велосипеде с бутылкой водки. Утром следующего дня- ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье она была на базаре и услышала разговор, что была драка между цыганами и корейцами и одного молодого корейца убили. Но она не придала этому значения. Ее сын и муж утром того же дня пошли в дом по пер.<адрес>, делать ремонт, но там не оказалось на условленном месте ключа. Муж ей перезвонил и попросил, чтобы она позвонила брату, узнала, где ключ. Она стала звонить брату часов с <данные изъяты>, гудки шли, но ответа не было. Она начала переживать. Потом ее соседке на рынке позвонили из больницы, сказали, что убитому корейцу около 40 лет. Не могут его опознать. Она предположила, что это может быть ее брат. Она переоделась и поехала в милицию. В дежурной части сидели две женщины ФИО50 и ФИО51, которых она видела у брата, и ей дежурный сказал, что зарезали ее брата - ФИО2 ФИО52. Гражданский иск она не заявляет. В отношении наказания подсудимому - оставляет данный вопрос на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был оперативным дежурным Веселовского ОВД. В 7 часов 05 минут поступило телефонное сообщение от ФИО1 ФИО53 о том, что его брат в ходе возникшей ссоры нанес ножевое ранение гражданину корейской национальности. Был установлен адрес и послана группа быстрого реагирования и участковый. Когда они прибыли на место, вышли по рации на связь и доложили, что гражданин корейской национальности, которому было нанесено ранение, скончался, а ФИО1 ФИО54 с места происшествия скрылся.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что в <данные изъяты> года, за день до убийства, вместе с ФИО55 ФИО9 были на кладбище, так как была годовщина смерти ее бывшего сожителя. Шли с кладбища выпившие и зашли к ФИО56, фамилию не знает, который проживал по пер.<адрес>. ФИО58 дома не было. Она села во дворе, а ФИО59 пошла искать ФИО60. Потом ФИО61 пришла, и они вместе пошли домой к подсудимому. Там были подсудимый, его брат ФИО62, мать и отец. ФИО63 сказала, что нужно сходить в магазин. Они с подсудимым пошли в магазин, купили пива. Родители подсудимого стали возмущаться, что они выпивают, ФИО64, брат подсудимого, пригласил их к себе. ФИО65 сказала, что знает ФИО66, можно ехать. Они все вместе поехали на такси на ул.<данные изъяты>. На ул.<адрес> сидели выпивали на веранде. Пришел ФИО67, увидел ФИО68 и начал ругаться, стал агрессивным, был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО69 ревновал ФИО70 к подсудимому. Затем ФИО71 вышла, а ФИО72 схватил ее за волосы, стал говорить, что она подруга ФИО73, чтобы шла ее и искала. Началась драка. Подсудимый и его брат начали избивать ФИО74. Она сказала, зачем они это делают. Подсудимый и его брат начали избивать ее. Потом ФИО75 ушел. Было около 3-4 часов утра. ФИО76 бросил тряпку и сказал, чтобы она вытерла кровь. Подсудимый с ФИО77 ушли, они спали в саду. Она осталась в доме, чтобы дождаться утра и уйти, ФИО78 также спал в доме. Утром услышала стук в дверь. Она подумала, что ФИО79, открыла. Там стоял ФИО80, спросил, где ФИО81, оттолкнул ее. Она выскочила на улицу, начала прятаться. Во дворе увидела ФИО82, которая спала. Начала ей говорить, а ФИО83 сказала, чтобы они сами разбирались. Потом, когда они проснулись, уже был полон двор милиции. Их увидели, они вышли и узнали, что произошло. Когда их посадили в машину, то ФИО84 сказал, что ФИО85 убили, зарезал его брат. ФИО9 ФИО86 называли все то ФИО87, то ФИО88.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями (л.д.58-62 т.1). Из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 примерно в обеденное время, шли вместе с кладбища, где они поминали ФИО10 Будучи на кладбище, ФИО8 и ФИО9 выпили одну бутылку водки объемом пол-литра. По пути ФИО9 сказала ей, чтобы ФИО8 шла к ФИО2 по адресу: <адрес>, а она пока сходит за пивом. Когда ФИО8 пришла туда, то дома никого не было. ФИО8 села во дворе дома и стала ждать ФИО9 Когда та пришла, то, увидев, что ФИО2 дома нет, она предложила ФИО8 пойти к цыганам, проживающих по адресу: <адрес> <адрес>. Они пошли туда, так как и ранее туда заходили, чтобы выпить. Когда они пришли туда, то там находились хозяева дома, а также их сыновья Кузьменко С.А. и ФИО11 Как ФИО8 позднее узнала, Кузьменко С.А. постоянно проживал с родителями, а ФИО11 проживал по другому адресу и пришел проведать своих родителей. Они стали распивать, купленное ФИО9 спиртное. Ни Кузьменко С.А., ни ФИО11 она до этого не знала. В какой-то момент ФИО11 предложил всем поехать к нему. Все согласились, тогда он вызвал такси. Через некоторое время подъехало такси, это был автомобиль «жигули» белого цвета. На этой машине, ФИО8, ФИО9 и братья ФИО1 поехали домой к ФИО11 по адресу: <адрес> <адрес>. Уже будучи у ФИО11 дома, они продолжали распивать спиртное в коридоре его дома, сидя на небольшом диване. Когда уже начало темнеть, точное время ФИО8 сказать не может, к ним пришел ФИО2 В это время в доме находилась она и ФИО11, а ФИО9 и Кузьменко С.А. находились вне дома, но где-то рядом, так как они практически сразу подошли после того, как зашел ФИО2 ФИО19 ФИО9и Кузьменко С.А. не подошли, ФИО2 ругался на ФИО8, пытаясь узнать, где находится ФИО9 Когда та вместе с Кузьменко С.А. зашла в дом, то ФИО2 стал кричать на неё и между ними возник словесный конфликт, однако он довольно быстро прекратился, и они все стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 снова завелся, и они опять стали ругаться с ФИО9 Кузьменко С.А. вступился за неё и даже ударил несколько раз ФИО2 ногой в область лица. Удары были довольно сильными, так как у ФИО2 сразу пошла кровь из носа. ФИО8 стала разнимать и в ходе этого получила удары и от ФИО2 и от Кузьменко С.А. ФИО8 стала говорить ФИО2, чтобы он уходил домой. Однако он сначала сел за стол, выпил с ними и потом ушел. После этого ФИО9 и Кузьменко С.А. вышли из дома, ФИО9 пошла спать под орех, растущий во дворе дома, куда пошел Кузьменко С.А., ей неизвестно. ФИО8 и ФИО11 заперли входную дверь на крючок и легли спать вместе. Утром, уже начало светать, ФИО8 услышала стук в дверь. Она пошла открыть дверь, так как полагала, что это ФИО9 Однако, когда она открыла дверь, то увидела ФИО2 Он оттолкнул её и побежал в дом. ФИО8 сразу же убежала вглубь подворья, где под орехом спала ФИО9 ФИО8 рассказала ей, что прибежал ФИО2, однако она, сказала, что пусть мужчины разбираются сами, и заснула. Тогда ФИО8 легла рядом и тоже заснула. Когда ФИО8 уже была под орехом, то она сначала слышала два голоса, доносящиеся из дома, а потом к ним добавился и третий. Когда ФИО8 и ФИО9 уже проснулись и пошли к дому, чтобы попить воды, то увидели сотрудников милиции. От них они узнали, что убит ФИО2 Позднее от ФИО11 они узнали, что Кузьменко С.А. зарезал ФИО2 После оглашения показаний, свидетель полностью их подтвердила.

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что пришел к родителям, принес мяса. Подсудимый с двумя женщинами были там и распивали спиртное. Он принес еще водки и сел с ними выпивать. Потом родители стали кричать, чтобы они не пили, поэтому он вызвал машину такси, и они все вчетвером поехали к нему домой на <адрес>. У него дома продолжали распивать спиртные напитки. Начало уже темнеть. Когда пришел ФИО89, уже было темно. Он с ними посидел, выпил, с подсудимым сходили еще за водкой. А потом он стал ФИО91 таскать за волосы. Он ее приревновал к ФИО95. Он сказал ФИО96, чтобы тот забирал свою женщину, шел домой и там с ней разбирался. ФИО92 куда-то убежала. ФИО90 начал бить ФИО94, заставляя ее искать ФИО97. Затем ФИО98 ушел, брат также ушел куда-то, он с ФИО93 остались спать в доме. Уснул сразу. Утром услышал, что кто-то стучит. Он сказал ФИО99, чтобы та открыла дверь. Когда ФИО100 открыла дверь, то он услышал, что кто-то ее бьет. Когда он поднялся, то в дверь вбежал ФИО111. В руках у него была заточка, похожая на спицу от велосипеда. Он заточку приставил к горлу и сказал, что проткнет. Он отбил руку ФИО112, потом ФИО113 начал гоняться за ним по двору. Затем ФИО101 успокоился, потерял заточку, извинился. Они вместе с ФИО110 сели пить чай. Сидели на улице. Подсудимый пошел в дом спать. ФИО102 поднялся и пошел в дом. Он подумал, что ФИО109 хочет налить еще чаю. ФИО114 прошел в коридор, открыл стол, взял нож и зашел в дом. Он пошел следом за ФИО106. Когда он зашел, то увидел, что подсудимый лежал на диване. ФИО116 приставил к его горлу нож, говорил, что зарежет, обзывал. Он начал ФИО107 успокаивать. ФИО115 обернулся к нему, в это время подсудимый схватил ФИО117 за руку, но нож не выхватил, повалил ФИО105 на стол. ФИО108 споткнулся и упал, подсудимый как-то выхватил нож. Несколько раз - два или три, ударил ФИО103 ногами в живот. ФИО104 был на коленях. ФИО118 ударил ножом его в грудь сверху вниз и убежал. Все произошло очень быстро. Он позвонил в милицию и сказал, что его брат зарезал человека, также позвонил в скорую. Нож был большой около 30 см, с деревянной ручкой, обмотанной черной изолентой. Лезвие длинное широкое, заточенное с одной стороны.

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д.50 т.1, т.1 л.д. 210-212) в части того, как подсудимый избивал потерпевшего. Из показаний следует, что, увидев, что ФИО2 схватил нож, ФИО11 сразу же побежал за ним. Зайдя в комнату, где был Кузьменко С.А., ФИО11 увидел, что он лежит на кровати, расположенной справа от входа в комнату, где стоит печь, на спине, головой он был ориентирован ко входу в комнату, а ФИО2 стоит над ним и, приставив нож к его горлу, оскорбляет его, говоря, что тот вступает в половую связь с его женщиной, ФИО11 понял, что речь идет о ФИО9 ФИО11 стал говорить ФИО2, чтобы тот не делал глупостей. ФИО2 отвлекся и в этот момент Кузьменко С.А. схватил руку ФИО2 и выкрутил её, забрав нож. От этого ФИО2 упал на пол. Тогда Кузьменко С.А. стал наносить ФИО2 многочисленные удары по телу ногами. Он бил его беспорядочно в различные части тела. В основном удары приходились в голову и туловище. Сколько именно он нанес ему ударов, ФИО11 не знает, так как ударов было много. Затем Кузьменко С.А., находящимся у него в правой руке ножом, один раз ударил ФИО2 в область груди. Во время удара ФИО2 находился в полусидящем положении на полу, а Кузьменко С.А. стоял, поэтому удар ножом был направлен сверху вниз. После удара ФИО2 сразу же стал хрипеть, и практически тут же перестал подавать признаки жизни. После оглашения показаний свидетель подтвердил их.

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что летом <данные изъяты> года утром, примерно в 8 часов, он стоял на остановке, к нему подошел подсудимый и попросил его отвезти до х.<адрес>. В руках у подсудимого ничего не было. На <данные изъяты> он его высадил на рынке, тот купил пачку сигарет. За поездку подсудимый ему заплатил 450 рублей. По дороге ничего по факту убийства не рассказывал. Сказал, что он едет отдыхать. Он был трезвый, запаха перегара от него он не слышал. Ранее он подсудимого не знал;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что является судебно- медицинским экспертом. Проводила экспертизу трупа ФИО2 Были обнаружены повреждения в виде колото- резанного ранения передней грудной стенки слева с повреждением левого легкого, закрытая черепно- мозговая травма с правосторонней субдуральной гематомой, закрытый контактный перелом 7 ребра, кровоподтек на правой кисти, ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава. Все это отражено ею в заключении эксперта. Все телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти. Смерть наступила от колото- резанного ранения. Все остальные повреждения и травмы наступили от нескольких воздействий, то есть ударяли неоднократно. Было не менее 7 зон приложения травмирующей силы.

- показаниями свидетеля ФИО14, который в суде пояснил, что он являлся ОУР ОВД по <адрес>. Был в наряде СОГ, ДД.ММ.ГГГГ после утра позвонил дежурный на мобильный телефон, сказал, что необходимо выехать на улицу <адрес>. Приехав по указанному адресу, они зашли в дом. Увидели мужчину корейской национальности, который лежал лицом вниз, было очень много крови. Один из братьев сказал, что произошла драка между корейцем и Семеном, и Семен ударил его ножом. Он позвонил в дежурную часть, попросил вызвать скорую помощь. Когда скорая приехала, то врач осмотрела потерпевшего и сказала, что он уже мертв. ФИО2 лежал вниз лицом, ноги были согнуты в коленях, то есть он с колен упал лицом вниз. Порез был в области сердца. Телесных повреждений он не видел, так как труп не осматривал. Было очень много крови. Затем они искали нож в траве на улице, так как брат подсудимого пояснил, что Семен выбежал с ножом и выбросил его на улице;

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что в июле <данные изъяты> года, точную дату не помнил, она вместе с ФИО119 шли с кладбища, зашли к ФИО2, потом ФИО126 ее ждала, а она сходила на <адрес>, там сидели и выпивали ФИО129 с подсудимым. В этом доме жили родители подсудимого. Она сходила и привела ФИО130. Они выпивали с подсудимым, его братом, ФИО2 ФИО128 и ФИО127. На тот момент у ФИО2 никаких телесных повреждений не было. Потом они все поехали на такси на ул.<адрес>. Там также сидели распивали спиртное. Туда же, примерно минут через 40 после их приезда, пришел ФИО2 ФИО132, он также был выпивши. У него никаких телесных повреждений не было. Спиртное распивали примерно до 23-24 часов. В процессе распития спиртного между ФИО2 ФИО133 и братьями ФИО1 возникла ссора, ФИО2 ее вытолкал, чтобы она шла домой. Со слов ФИО134 она знает, что потом была драка между ФИО2 и братьями ФИО1. Она уснула под деревом во дворе дома ФИО1 ФИО125. Помнит, что подходил Семен, она у него спросила, где ФИО135. Подсудимый ей сказал, что ФИО120 с ФИО121 остались в доме, ФИО136 ушел домой. Семен находился рядом с нею. Она проснулась от того, что прибежала ФИО122, было уже светло, сказала, что ФИО124 ругается с Семеном и ФИО137. Так как она себя плохо чувствовала после всего выпитого, то сказала ФИО123, чтобы мужчины разбирались сами между собой. ФИО138 легла рядом с ней. Проснулись они от того, что сотрудники милиции уже были во дворе. О том, что случилось, она узнала в отделении милиции, куда их привезли. Ей сказали, что ФИО139 зарезал ножом Семен Кузьменко. До драки с Кузьменко С. У ФИО140 никаких телесных повреждений не было.

Вина ФИО1 подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Также в домовладении были изъяты мужские брюки, образцы пальцев рук в количестве 13 штук, сланец, пачка из-под сигарет «Allince».(т.1 л.д. 6-16);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес> нанес один удар ножом в область груди мужчине по имени ФИО141 (т.1 л.д.148);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 выдал нож общей длинной 39,5 см, длинной рукояти 18 см, длинной лезвия 21,5 см, ручка обмотана изоляционной лентой черного цвета (т.1 л.д.188-192);

- Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО11 опознал нож, общей длинной 39 см, рукоять перемотана черной изоляционной лентой. Данным ножом его брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов по адресу <адрес> причинил ножевое ранение в область груди ФИО2 (т.1 л.д.204-209);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения передней грудной стенки с повреждением левого легкого. Судя по характеру трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа в морге (10 часов ДД.ММ.ГГГГ), смерть гр-на ФИО2 наступила примерно за 24-36 часов до исследования, т.е. с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

1) Колото-резаное проникающее ранение передней грудной стенки слева с повреждением левого легкого: кожная рана расположена на передней поверхности груди слева в проекции 3-го межреберья по средней ключичной линии на расстоянии 132,0 см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной 16,5 см, направлен сверху вниз, спереди назад, несколько слева направо. Данное ранение образовалось незадолго (в пределах несколько минут) до наступления смерти в результате однократного ударного воздействия острым колюще-режущим орудием клинкового типа, заточенным с одной стороны и выраженным "П"-образным в сечении обухом - с другой, длиной не менее 16,5 см (без учета экскурсии грудной клетки). Проникающее колото-резаное ранение передней грудной стенки слева с повреждением левого легкого причинило гр-ну ФИО2 тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;

2) Закрытая черепно-мозговая травма с правосторонней субдуральной гематомой, очаговым кровоизлиянием в и под мягкие мозговые оболочки теменно-височной долей правого полушария, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеками в правой глазничной области с переходом в правую щечную область (1), на спинке носа (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), кровоподтек с осаднением на верхнем веке левого глаза, ушибленно-рваная рана на нижнем веке левого глаза. Данные телесные повреждения квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель) в причинной связи с наступившей смертью не состоят;

3) Закрытый контактный перелом левого 7-го ребра по средней ключичной линии - квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель), в причинной связи с наступившей смертью не состоит.

Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти.

4). Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека, в причинной связи с наступившей смертью не состоят; образовались в пределах суток до наступления смерти.

Повреждения, образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами. (т.2 л.д. 5-12);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.2 л.д. 57-58);

-Протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены: мужские брюки, тапочек, нож, пачка из-под сигарет «Allince», указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере вещественных доказательств Зерноградского межрайонного следственного отдела (т.1 л.д. 85-88, 222-223,224);

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьменко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузьменко С.А. указал и пояснил, что примерно два месяца назад он со своим братом ФИО11 и двумя девушками ФИО9 и ФИО8 находились в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Поздно вечером к ним пришел мужчина, как Кузьменко С.А. узнал позже ФИО2, чтобы забрать свою сожительницу ФИО9, но последняя отказалась с ним уходить, и ФИО2 начал с ними распивать спиртные напитки. Далее Кузьменко С.А. пошел спать с ФИО9 на улицу в огород. Кузьменко С.А. услышал крик в домовладении, он зашел туда и увидел, что ФИО2 дерется с ФИО11 Он их разнял и Кузьменко С.А. с ФИО17 пошли купили еще две бутылки водки. Кузьменко С.А. выпил с ними одну бутылку водки и пошел опять спать в огород с ФИО9 Утром следующего дня Кузьменко С.А. разбудила ФИО8 и сообщила, что пришел ФИО2 и с ножом бегает за ФИО11 Кузьменко С.А. пошел в домовладение, но там он никого не увидел и лег на диван спать. Примерно через две минуты он почувствовал возле своего горла нож, он открыл глаза и увидел перед собой ФИО2 с ножом в руке. Кузьменко С.А. испугался и схватил ФИО2 за руку и выхватил у него нож. Далее Кузьменко С.А. ударил правой рукой два раза ФИО2 и далее ударил его ножом, который находился в левой руке, в область груди. После чего ФИО2 упал на колени, и у него потекла кровь из груди. Далее Кузьменко С.А. выбросил нож и побежал в центр <адрес>, где взял такси, заехал домой взял <данные изъяты> рублей, доехал с таксистом до поворота, ведущего в <адрес> и пошел пешком в сторону <адрес> (т.1 л.д. 151-161);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 указал и пояснил, что, примерно в 6-7 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО2 ФИО142, который находился в возбужденном состоянии, выражал недовольство по поводу того, что его родной брат Кузьменко С.А. проводит время с его гражданской женой ФИО9 Затем ФИО2 успокоился, и он с ним начали пить чай во дворе. Со стороны внутренней части подворья пришел брат ФИО1 Увидев его, ФИО2 перестал пить чай, забежал в дом, в коридоре подошел к тумбе, порылся в её ящиках и, взяв оттуда кухонный нож, побежал в комнату, куда пошел Кузьменко С.А. Нож, который ФИО2 взял, был примерно 30 сантиметров длиной, у него была деревянная ручка, обмотанная полностью изоляционной лентой черного цвета. Клинок ножа длиной примерно 20 сантиметров, изготовлен из нержавеющей стали. Увидев, что ФИО2 схватил нож, он сразу же побежал за ним. Зайдя в комнату, где был Кузьменко С.А., он увидел, что брат лежит на кровати, расположенной справа от входа в комнату, где стоит печь, на спине, головой к входу в комнату, а ФИО2 стоит над Кузьменко С.А. и приставил нож к его горлу. Он стал говорить ФИО2, чтобы тот не делал глупостей. ФИО2 отвлекся и в этот момент Кузьменко С.А. схватил руку ФИО2 и выкрутил её, забрал нож. От этого ФИО2 упал на пол. Тогда Кузьменко С.А. стал наносить ФИО2 многочисленные удары по телу ногами. В основном удары приходились в голову и туловище. Кузьменко С.А. нанес ФИО2 около 10 ударов. Далее ФИО2 приподнялся на колени, и Кузьменко С.А., находящимся у него в правой руке ножом, один раз ударил ФИО2 в область груди сверху вниз. После удара ФИО2 сразу же стал хрипеть, и практически тут же перестал подавать признаки жизни. Увидев все это, Кузьменко С.А. убежал, он сразу же позвонил со своего мобильного телефона в милицию(т.1 л.д. 213-221);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.226-228 ), согласно которому Кузьменко С.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Кузьменко С.А. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководит ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко С.А. в состоянии физиологического аффекта не находился.     

Показания свидетелей обвинения ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО7, ФИО18, ФИО13, а также оглашенные показания свидетелей обвинения ФИО11, ФИО8 последовательны и логичны, описывают одну и ту же цепь событий, подтверждаются письменными материалами дела, не противоречат показаниям подсудимого Кузьменко С.А.

Доводы подсудимого Кузьменко С.А. о том, что он не наносил многочисленные удары потерпевшему и не причинял ему иные повреждения здоровья, опровергаются показаниями его брата ФИО11, его же оглашенными показаниями и заключением эксперта.

Об умысле подсудимого Кузьменко С.А. на умышленное убийство свидетельствует тот факт, что у подсудимого была реальная возможность выбросить нож, так как они перед этим уже нанес удары потерпевшему, убежать с места происшествия, либо разрешить конфликт другим способом.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого Кузьменко С.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о мере и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, совершил преступления впервые, но особой тяжести, в судебном заседании вину признал, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений против жизни и здоровья.

В судебном заседании при исследовании доказательств было установлено противоправное поведение потерпевшего ФИО2 непосредственно перед совершением преступления, поэтому суд считает необходимым данное обстоятельство признать смягчающим вину подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко С.А., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

        Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного им деяний, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление.

         На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

         Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Кузьменко Семена Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кузьменко С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 13 отрезков клейкой ленты скотч, нож, спортивные брюки, сланец, пачку из-под сигарет, хранящиеся в КВД Зерноградского СК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использованием видеоконференц - связи.         

              

                 Председательствующий: