решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с     участием     государственного     обвинителя     -     прокурора     Весёловской райпрокуратуры Фролова К.Н.

защитника Муждабаева Р.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуваева Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <адрес> <адрес> русский, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РО по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанный, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шуваев С.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у <данные изъяты> оросительного канала, расположенного в <данные изъяты> от ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно, путем срыва макушек и листьев произрастающей там дикорастущей конопли, измельчил их путем перетирания, тем самым приобрел растительную массу, которая, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Согласно (списка ) «крупного и особо- крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 2281, 229 УК РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство с целью личного потребления сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в вышеуказанном месте. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к указанному каналу, где забрал оставленное там наркотическое средство, которое с целью личного потребления понес к месту своего жительства, но на <адрес> был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Действия подсудимого Шуваева С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывает состояние его здоровья.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, то, что совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и положения ст.316, 68 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.                       

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуваева Сергея Олеговича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуваеву С.О. изменить на заключение под стражу.

Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     Вещественные доказательства по делу: измельченную массу зеленого цвета- марихуану <данные изъяты> гр, ватные тампоны, вату, полимерную трубку, медицинские шприцы, инъекционные иглы, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   Г.П.Рябинина