Уголовные дела, связанные с незаконным выловом водных биоресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№1-139/11

ст.Багаевская 19 июля 2011 г.

Багаевский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Божинского С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 2 класса Нянчур И.Н.,

защитника- адвоката Дрокина А.А.удостоверение №0004от 12.11.2002г. и ордер № 169 от 18 июля 2011 г.,

защитника-адвоката Колотова А.В. удостоверение № 0718 от 02 декабря 2002 года ордер № 182 от 18.07.2011 года

<данные изъяты>

при секретаре Жуковской Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лесового <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

Форопонова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лесовой <данные изъяты>.по предварительному сговору с <данные изъяты> Форопоновым <данные изъяты>, в нарушение ст.ст. 16, 17, 24 и 26 Федерального закона № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которых: «граждане и юридические лица могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство…; в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне…; граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законно. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона…; в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования устанавливаются ограничения рыболовства в части вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов…», а также приказа № 149 от 08 сентября 2008 года, «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Лесовой <данные изъяты> 05 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы, группой лиц по предварительному сговору совместно с <данные изъяты> Форопоновым <данные изъяты> с применением самоходного транспортного плавающего средства – лодки <данные изъяты> с электрическим мотором <данные изъяты>, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, в нарушение вышеуказанных положений Федерального закона № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», взяли из дома Лесового С.А. незаконное орудие лова рыбы «Сеть плавная жаберная» длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм, лов рыбы которой, согласно ст. 48.1 приказа № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» запрещен, пришли на левый берег реки Дон <данные изъяты>

Распределив преступные роли, Лесовой <данные изъяты> действуя совместно и согласованно с <данные изъяты> Форопоновым <данные изъяты> на лодке из металла и дерева <данные изъяты> оборудованную электрическим лодочным мотором «<данные изъяты> и двумя веслами вышли на акваторию реки Дон, в <данные изъяты>

Находясь в лодке, согласно распределенных ролей, <данные изъяты> Форопонов <данные изъяты> управлял лодкой с помощью электрического мотора, а Лесовой <данные изъяты> находясь в лодке, расправил «сеть плавную жаберную» и опустил в реку, установив на лов рыбы, после чего, они стали сплавляться вниз по течению реки. Тем самым, Лесовой <данные изъяты>. и <данные изъяты> Форопонов <данные изъяты> стали осуществлять незаконный вылов рыбы запрещенным орудием лова «Плавной жаберной сетью» с применением самоходного транспортного плавающего средства весельной лодки из металла и дерева <данные изъяты> <данные изъяты> оборудованной электрическим лодочным мотором <данные изъяты> в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В этот же день, 05 мая 2011 года, около 23 часов 30 минут, Лесовой <данные изъяты> Форопонов <данные изъяты> были задержаны сотрудниками Ростовского отдела УМБПСОВБ при ГУВД по Ростовской области <данные изъяты> Сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Лесового <данные изъяты> <данные изъяты> Форопонова <данные изъяты> весельную лодку из металла и дерева <данные изъяты> с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор «<данные изъяты> с аккумуляторной батареей, запрещенное орудие лова рыбы «Плавную жаберную сеть» длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм и пойманную с помощью указанной снасти рыбу в количестве 83 штук, а именно согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 23 мая 2011 года: «Азово-Черноморская сельдь» - 81 штука, «Густера» - 1 штука, «Карась серебряный» - 1 штука. Общая сумма ущерба составила 4080 рублей. Орудие лова «Сеть плавная жаберная» - запрещенное орудие лова и способ лова также запрещен. Данное место <данные изъяты> а именно 05.05.2011 года, считается миграционным путем для видового состава рыб, в том числе: Азово-Черноморская сельдь, густера, карась серебряный, чем причинили водным биоресурсам ущерб на общую сумму 4080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лесовой <данные изъяты> вину в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ признал полностью и показал, что 05 мая 2011 года, около 15 часов 00 минут, ему позвонил друг Форопонов <данные изъяты> который предложил встретиться на берегу реки Дон, для того, чтобы покататься на лодке. Примерно через 30 минут после звонка, он встретился с Форопоновым <данные изъяты> на берегу реки Дон, и они с ним пошли к знакомому <данные изъяты>, у которого попросили лодку для того, чтобы покататься на ней по реке. <данные изъяты> разрешил им взять его лодку. Они взяли лодку, на которой был установлен электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея, при этом они сели в лодку и Форопонов <данные изъяты> стал ею управлять с помощью электрического лодочного мотора. Катались на лодке по реке они примерно 1-1,5 часа, а потом решили поймать немного рыбы с помощью сети для личного употребления. Ему известно, что лов рыбы сетью запрещен. После чего пошел домой и из дома взял принадлежащую ему плавную сеть. После этого, они выплыли на вышеуказанной лодке на реку Дон в районе пристани <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого, Форопонов <данные изъяты> управлял лодкой с помощью электрического мотора, а он стал высыпать сеть в воду реки, устанавливая ее на лов рыбы. После того, как сеть полностью была высыпана в реку и установлена на лов рыбы, а он держал один край сети за веревку, они стали на лодке сплавляться вниз по течению реки тем, самым ловя рыбу. Проплыв примерно 20-30 метров, они заметили, что к ним на большой скорости приближался катер, и он выбросил сеть в реку. Когда катер подошел к их лодке, находившиеся в нем неизвестные ему мужчины представились милиционерами, которые также вытащили из реки принадлежащую им сеть, в которой находилась запутанная рыба. После этого, вышеуказанные милиционеры на своем катере, а они на их лодке причалили к берегу, и милиционеры из ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области вызвали следственную группу. После этого, в их присутствии и присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у них были изъяты: лодка с двумя веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, сеть и пойманная ими рыба, которой при пересчете оказалось 83 штуки. Также от них по данному факту были приняты объяснения. Свою вину он признает полностью и в содеянном им деянии раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Форопонов <данные изъяты> вину в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ признал полностью показал, что 05 мая 2011 года, около 15 часов 00 минут, он позвонил своему другу Лесовому <данные изъяты> предложил встретиться на берегу реки Дон, для того, чтобы покататься на лодке. Примерно через 30 минут после его звонка, он встретился с Лесовым <данные изъяты> на берегу реки Дон, и они с ним пошли к их знакомому <данные изъяты>, у которого попросили лодку для того, чтобы покататься на ней по реке. <данные изъяты> разрешил им взять его лодку. Они взяли лодку, на которой был установлен электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея, при этом они сели в лодку и он стал ею управлять с помощью электрического лодочного мотора. Катались на лодке по реке они примерно 1-1,5 часа, а потом решили поймать немного рыбы с помощью сети для личного употребления, так как знал, что в это время на нерест идет «Сельдь». Также, ему известно, что лов рыбы сетью запрещен. На его предложение Лесовой <данные изъяты> согласился, после чего пошел домой и из дома взял принадлежащую ему плавную сеть. После этого, они выплыли на вышеуказанной лодке на реку Дон в районе пристани, <данные изъяты>. После этого, он управлял лодкой с помощью электрического мотора, а Лесовой <данные изъяты> стал высыпать сеть в воду реки, устанавливая ее на лов рыбы. После того, как сеть полностью была высыпана в реку и установлена на лов рыбы, а Лесовой <данные изъяты> держал один край сети за веревку они стали на лодке сплавляться вниз по течению реки тем, самым ловя рыбу. Проплыв примерно 20-30 метров, они заметили, что к ним на большой скорости приближался катер и Лесовой <данные изъяты> выбросил сеть в реку. Когда катер подошел к их лодке, находившиеся в нем неизвестные ему мужчины представились милиционерами, которые также вытащили из реки принадлежащую им сеть, в которой находилась запутанная рыба. После этого, вышеуказанные милиционеры на своем катере, а они на лодке причалили к берегу, и милиционеры и ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области вызвали следственную группу. После этого, в их присутствии и присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у них были изъяты: лодка с двумя веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, сеть и пойманная ими рыба, которой при пересчете оказалось 83 штуки. Также от них по данному факту были приняты объяснения. Свою вину он признает полностью и в содеянном им деянии раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ их вина нашла свое подтверждение и в показаниях свидетелей:

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Побегайлов <данные изъяты>показал о том, что он проживает <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области, где на левом берегу реки Дон у него имеется дача. У него в собственности имеется мотолодка из дерева и металла, которая зарегистрирована в Багаевском ГИМС. Также к данной лодке у него имеется электрический мотор <данные изъяты> мощностью 0,6 л.с. Около 15 часов 00 минут, 05 мая 2011 года к нему пришли ребята Форопонов <данные изъяты> и Лесовой <данные изъяты>, которых он знал хорошо и попросили у него его лодку с мотором с аккумуляторной батареей, для того, чтобы покататься по реке Дон, он им разрешил. На следующий день от Форопонова <данные изъяты> и Лесового <данные изъяты> он узнал, что они на принадлежащей ему лодке ловили на реке Дон рыбу с помощью сети и их задержали сотрудники милиции, а так же то, что милиционеры изъяли у них принадлежащую ему лодку, электрический мотор, и аккумуляторную батарею. О том, что Лесовой <данные изъяты> и Форопонов <данные изъяты> собирались ловить рыбу с помощью его лодки, мотора и аккумуляторной батареи ему известно не было.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля Курилова <данные изъяты>оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 05.05.2011 года он был приглашен сотрудниками Ростовской милиции в качестве понятого, при задержании лиц, занимающихся незаконным выловом рыбы и раков в реке Дон, а так же для участия при осмотре места происшествия. Он совместно с двумя милиционерами и еще одним понятым <данные изъяты>, на служебном катере милиционеров, примерно в 16 часов 00 минут, направились, как им пояснили милиционеры <данные изъяты>, Багаевского района, Ростовской области, по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон <данные изъяты> где милиционеры остановили катер, и они все стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с милиционерами, и примерно в 18 часов 30 минут, один из милиционеров, наблюдавший в то время в бинокль за рекой, сообщил им, что на расстоянии около 600 метров от них, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями. И они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом он увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого милиционеры направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, милиционеры представились, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились жителями <данные изъяты>, Багаевского района, Ростовской области Лесовым <данные изъяты> и Форопоновым <данные изъяты>. Лесовой <данные изъяты> был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов <данные изъяты> был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с <данные изъяты>» и резиновые сапоги «заброды». Сотрудники также попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На вопрос сотрудников, парни пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого была вызвана следственная группа из Багаевского ОВД и прибывший сотрудник в их присутствии и присутствии Форопонова <данные изъяты> и Лесового <данные изъяты> произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы – сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.

показаниями свидетеля Позднякова <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05.05.2011 года он был приглашен сотрудниками Ростовской милиции в качестве понятого, при задержании лиц, занимающихся незаконным выловом рыбы и раков в реке Дон, а так же для участия при осмотре места происшествия. Он совместно с двумя милиционерами и еще одним понятым <данные изъяты>, на служебном катере милиционеров, примерно в 16 часов 00 минут, направились, как им пояснили милиционеры <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области, по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон в <данные изъяты> где милиционеры остановили катер, и они все стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с милиционерами, и примерно в 18 часов 30 минут, один из милиционеров, наблюдавший в то время в бинокль за рекой, сообщил им, что на расстоянии около 600 метров от них, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями. И они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом они увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого милиционеры направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, милиционеры представились, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились <данные изъяты> <данные изъяты> Лесовым <данные изъяты> и Форопоновым <данные изъяты>. Лесовой <данные изъяты> был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов <данные изъяты> был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета <данные изъяты>» и резиновые сапоги «заброды». Сотрудники также попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На вопрос сотрудников, парни пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого была вызвана следственная группа из Багаевского ОВД и прибывший сотрудник в их присутствии и присутствии Форопонова <данные изъяты> и Лесового <данные изъяты> произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты>. были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы – сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.

Показаниями свидетеля Юрасова <данные изъяты>оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05 мая 2011 года, ему поступила оперативная информация о том, что <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области в акватории реки Дон, <данные изъяты> будут осуществлять незаконный лов рыбы сетью. Он совместно с младшим о/у ОБР и <данные изъяты> при ГУВД по РО <данные изъяты> Бондаревым <данные изъяты> пригласив в качестве понятых <данные изъяты> Курилова <данные изъяты> и Позднякова <данные изъяты> <данные изъяты> на служебном катере, примерно в 16 часов 00 минут, направились <данные изъяты>, по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон <данные изъяты> где остановили катер, и стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с понятыми. Примерно в 18 часов 30 минут, он, наблюдая в бинокль за рекой, увидел, что на расстоянии около 600 метров от них, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями, о чем сообщил остальным. И они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом он увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого они направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, представились сотрудниками, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили, парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились <данные изъяты> Лесовым <данные изъяты> и Форопоновым <данные изъяты>. Лесовой <данные изъяты> был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов <данные изъяты> был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с <данные изъяты>» и резиновые сапоги «заброды». Также, они попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На их вопрос, Лесовой <данные изъяты> и Форопонов <данные изъяты>. пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого, им была вызвана следственно-оперативная группа из Багаевского ОВД и прибывший начальник ОД ОВД в присутствии двух понятых, а также в присутствии Форопонова <данные изъяты> и Лесового <данные изъяты> произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы – сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.

Показаниями свидетеля Бондарева <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05 мая 2011 года, он совместно с <данные изъяты> Юрасовым <данные изъяты> пригласив в качестве понятых <данные изъяты>, на служебном катере, примерно в 16 часов 00 минут, направились <данные изъяты>, по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон <данные изъяты> <данные изъяты>, где остановили катер, и стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с понятыми. Примерно в 18 часов 30 минут, Юрасов <данные изъяты> наблюдал в бинокль за рекой и сообщил им, что на расстоянии около 600 метров от нас, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями, о чем сообщил нам. Они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом он увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого они направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, представились сотрудниками, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили, парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились <данные изъяты> Лесовым <данные изъяты> и Форопоновым <данные изъяты>. Лесовой <данные изъяты> был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов <данные изъяты> был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с <данные изъяты> «<данные изъяты>» и резиновые сапоги «заброды». Также, они попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На их вопрос, Лесовой <данные изъяты> и Форопонов <данные изъяты> пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого, Юрасовым <данные изъяты> место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа из ОВД по Багаевскому району и прибывший начальник ОД ОВД в присутствии двух понятых, а также в присутствии Форопонова <данные изъяты> и Лесового <данные изъяты> и их присутствии произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового С.А. и Форопонова <данные изъяты> были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы – сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты> подтверждается и иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Багаевскому району майора милиции Магнышева А.А. <данные изъяты> о том, что 05 мая 2011 года в 23 часа 57 минут, в ДЧ ОВД по Багаевскому району поступило сообщение <данные изъяты> Юрасова М.Н. о том, что 05.05.2011г. в 23 часов 30 минут на акватории р. Дон <данные изъяты> <данные изъяты> были задержаны гр. Лесовой <данные изъяты> и Форопонов <данные изъяты>, которые осуществляли лов рыбы плавной жаберной сетью.

рапортом об обнаружении признаков преступления ст. <данные изъяты> Рочвак В.Л. <данные изъяты> о том, что 05.05.2011 г. около 23 часов 30 минут на акватории реки Дон <данные изъяты> были задержаны гр. Лесовой <данные изъяты>. и Форопонов <данные изъяты> которые осуществляли незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова «Плавная жаберная сеть» чем причинили ущерб на сумму 4080 рублей.

протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011 г., согласно которого установлено: участок местности размером 10 м на 8 м расположен на левом берегу реки Дон <данные изъяты> вверх по течению реки Дон. На осматриваемом участке местности расположена деревянная весельная лодка серого цвета длинной 4 м 30 см шириной в районе крепления весел 1 м 47 см. Лодка оборудована двумя деревянными веслами длинной 2 м 50 см каждое. Лодка и два весла с места происшествия изымаются и опечатываются биркой – Пакет № 1. На лодке закреплен подвесной электрический мотор имеющий следующие надписи: <данные изъяты> by ZEBCO R-VX-28 G4M20108-0914-E-16 и изображение носорога. Данный электрический мотор с помощью двух клейм (крокодилов) подключен <данные изъяты> DEEP CYCLE SCS150 minn kota и штрих код-85184000110». Электрический мотор и аккумуляторная батарея с места происшествия изымается и опечатывается биркой – Пакет № 2. Рядом с лодкой на земле в запутанном виде лежит сеть из лески с пенопластовыми поплавками и размером ячеи 30 мм на 30 мм. Данная сеть с места происшествия изымается и опечатывается биркой – Пакет № 3. В данной сети находится запутанная свежая рыба с частичным отсутствием чешуи, в количестве 83 штук. Данная рыба с места происшествия изымается Пакет № 4. <данные изъяты>

Справкой <данные изъяты> от 12 мая 2011 года Аксайского отдела ФГУ «АЗДОНРЫБВОД», согласно которой в результате осмотра определен видовой и количественный состав водных биоресурсов, рассчитана сумма ущерба, нанесенного незаконной добычей (выловом) – Азово-Черноморская сельдь в количестве 81 штука по 50 рублей за один экземпляр на сумму 4050 рублей, карась серебряный в количестве 1 штуки не таксируется, густера в количестве 1 штуки по 30 рублей за один экземпляр на сумму 30 рублей. Общая сумма рассчитанного ущерба составила 4080 рублей. Орудие лова «Сеть жаберная плавная» указанное в материалах дела, является запрещенным согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна ст. 48 п. 1. Является миграционным путем к местам нереста и может являться местом нереста 05.05.2011г для вида азово-черноморская сельдь, карась серебряный, густера на акватории реки Дон, <данные изъяты> <данные изъяты> Данный участок реки Дон не является особо охраняемой природной территорией. Азово-черноморская сельдь, карась серебряный, густера не являются особо ценными, ценными и не занесены в Красную Книгу РФ.

Накладной ПК «Монолит» от 13 мая 2011 года, <данные изъяты> сдано на хранение в ПК «Монолит» рыба следующего видового состава: сельдь 81 штука, густера 1 штука, карась серебряный 1 штука.

Приказом <данные изъяты> об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, согласно ст. 48 п. 1а, которых, «Сеть плавная жаберная» является запрещенным орудием добычи (вылова) водных биоресурсов.

Сообщением ФГУП «АзНИИРХ» о том, что нерестовые миграции рыб к местам нереста в реке Дон и сопряженных с ней реках осуществляется круглогодично.

постановление Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам».

Приказом № 191 от 16 марта 2009 года «Об утверждении перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства».

Федеральным законом № 166 от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно ст.ст. 16, 17, 24 и 26 Федерального закона № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которых: «граждане и юридические лица могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство…; в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне…; граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законно. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона…; в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования устанавливаются ограничения рыболовства в части вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов…».

Справкой старшего егеря Багаевского ОООиР от 08.06.2011 г., согласно которой Лесовой <данные изъяты> в качестве охотника и рыбака в Багаевском охотхозяйстве не состоит.

Заключением эксперта <данные изъяты> г., согласно которого рыба изъятая у Лесового <данные изъяты>. и Форопонова <данные изъяты> имеет следующий видовой состав: «Азово-Черноморская сельдь» - 81 штука, густера 1 штука, карась серебряный 1 штука. Сумма общего ущерба составила 4080 рублей. Орудие лова «Сеть плавная жаберная» - запрещенное орудие лова и способ лова также запрещен. Данное место р. Дон <данные изъяты> в указанный период, а именно 05.05.2011 года, считается миграционным путем для видового состава рыб, в том числе: Азово-Черноморская сельдь, густера, карась серебряный.

протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 г., согласно которого произведен осмотр электрического лодочного мотора, аккумуляторной батареи и запрещенного орудия лова «Сеть плавная жаберная» длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм. Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. Электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея возвращены законному владельцу Побегайлову <данные изъяты> Запрещенное орудие лова рыбы «Сеть плавная жаберная» находится при уголовном деле.

Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Лесового <данные изъяты> и Форопонова <данные изъяты>установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ст. 256 ч. 3 УК РФ – то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Производство по гражданскому иску прокурора, заявленный в порядке ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с погашением подсудимыми причиненного ущерба.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что: сеть плавная жаберная длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм. подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея считать возвращенными законному владельцу <данные изъяты> По вступлению приговора в законную силу, весельная лодка из металла и дерева, и два деревянных весла подлежат возвращению ее владельцу Побегайлову Г.В.

Определяя подсудимому Лесовому <данные изъяты> наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности о том, что он ранее не судим, положительно характеризующегося по месту жительства, имеет постоянную работу, раскаявшегося в совершении преступления и считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ

Определяя подсудимому Форопонову <данные изъяты> наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, что он ранее не судим, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту учебы, раскаявшегося в совершении преступления, его несовершеннолетний возраст, что в силу ст.61 ч.1 п.»б» УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства наказания и считает возможным, что его исправление может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,430-432 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесового <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Признать виновным Форопонова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренному ст.256 ч.3 УК РФ, освободив его от наказания путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Меру пресечения Лесовому <данные изъяты> и Форопонову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сеть плавная жаберная длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм. подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея считать возвращенными законному владельцу <данные изъяты> По вступлению приговора в законную силу, весельная лодка из металла и дерева, и два деревянных весла подлежат возвращению ее владельцу <данные изъяты>

Производство по гражданскому иску прокурора прекратить в связи с погашением подсудимыми материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Багаевский районный суд в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Багаевского районного суда С.В. Божинский.